Почему я не беру трубку телефона от мамы

Марта (32 года) 15.11.2022

Мне 31 год. Мои родители в разводе. Я прожила всю жизнь с мамой, пока не повзрослела, с папой виделась иногда . С детства я редко отвечаю на телефонные звонки. Просто потому что у меня не всегда есть время или желание поговорить. По правде, мне и телефон-то не нужен, я постоянно его где-то забываю.

Сейчас я отвечаю на важные звонки и конечно же на мамины, но иногда бывает, что телефон у меня садится или я не слышу звонок. Я ей всю свою сознательную жизнь пытаюсь объяснить, что телефон у меня находится в беззвучном режиме или сел, но в моменты, когда у нее нет настроения (или что с ней происходит) она начинает мне припоминать на пустом месте, что я не беру от Нее трубки с детства!

Чем бы я теперь не занималась - я стараюсь всегда от мамы брать трубку, включаю звук на телефоне, если пропускаю от нее звонок, сама ей всегда звоню (не смотря на свое эмоциональное состояние или обиду на нее), даже докладывала ей о каждом своем местонахождении, где бы ни находилась, я стараюсь не обращать внимания на ее закидоны и не обращала бы, но сегодня она мне пожелала, чтобы мой будущий ребенок так же не брал от меня трубку телефона, как я не беру от нее! Теперь мне очень плохо, я в печали, недоумении, нелюбви к себе и в стыде

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марта! Вам 31 год и вам уже не нужно отчитываться перед мамой.

Марта

С детства я редко отвечаю на телефонные звонки. Просто потому что у меня не всегда есть время или желание поговорить. По правде, мне и телефон-то не нужен, я постоянно его где-то забываю.

вы с детства были таким ребенком, это ваша данность. Не все нуждаются в частом контакте. Возможно, что даже были какие-то психологические моменты в ваших отношениях, что не хотите общаться с мамой, обижаетесь на нее.

Марта

Чем бы я теперь не занималась - я стараюсь всегда от мамы брать трубку, включаю звук на телефоне, если пропускаю от нее звонок, сама ей всегда звоню (не смотря на свое эмоциональное состояние или обиду на нее), даже докладывала ей о каждом своем местонахождении, где бы ни находилась,

скорее всего обида вас отстраняет от мамы, но вы запуганная ею, все же берете трубку. Может быть вам просто проговорить ей все, что умолчали в прошлом? Чтобы вы себя и она вас поняла. Только разговор помогает выяснить недоразумения, происходящие между людьми.

Нестерова Александра Борисовна

Здравствуйте, Марта!

Марта, судя по Вашему сообщению, мама имеет существенное влияние на Вас.

Дело даже не в телефоне, а в постоянной необходимости контролировать Вас.

Вопрос почему Вы чувствуете вину перед мамой, за что?

Когда появилось чувство вины и стыда?

Буду рада оказать Вам поддержку и помощь в решении этой ситуации.

С уважением, теплом и заботой к Вам!
психолог Александра Нестерова

Векслер Олеся Борисовна

Марта, здравствуйте.

Каждый человек воспринимает любые ситуации, события по своему. Это зависит и от мировоззрения, от личностных ценностей, от жизненного опыта. То что для одних людей является крайне существенным, для других может не иметь никакого значения, они даже не фокусируют своё внимание на этом. Вот так и у вас с мамой. Для нее, то что вы не берёте трубку - проступок, по всей вероятности проявление неуважения к ней. Но это её мнение, её позиция, её выбор - так думать. Для вас не брать трубку - просто проявление рассеянности, невнимательности, тем более для вас телефон - мешающая вещь - и это ваше право так считать, ваш выбор так действовать. Но тут происходит обоюдный разрыв связки "ожидание-реальность" - и вы и мама ждёте друг от друга реагирования в соответствии со своим восприятием ситуации. Отсюда и обиды, и резкие слова, и недопонимания.

Марта

Теперь мне очень плохо, я в печали, недоумении, нелюбви к себе и в стыде

Не берите себе в вину реакции мамы. Это её видение мира и её выбор поведения, вы не можете за это нести ответственность. Мама не может понять, что вы так действуете не специально и обижается? Ну ок, это тоже её выбор реагирования. А ваш выбор - ваши реакции - печалится из-за того, что вы не в силах изменить, или реагировать более комфортным для себя образом - например даже шутить над очередным пропущенным звонком.

Марта, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день.

Марта, вероятно  в общении с  мамой значимое место занимает включение  в свой внутренний мир воспринимаемых от мамы  взглядов, мотивов, установок. Когда вы не хотите брать трубку будет относиться к психологической защите. И тревога в подтверждение этой связи, как будто  вы теряете часть себя. Это не просто понимать в двух словах.В  анализе возможно рассмотреть  реальные переживания связанные с защитами и понимать, что происходить между вами и мамой. И почему затруднено общение и с другими людьми.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Марта, здравствуйте.

Если мама чем-то недовольна, то воспитывала она Вас.

Может сделать выводы)

Да, что-то она попала в регресс, Вы же очень добрая, отзывчивая, интеллигентная женщина.

Ваш ребенок будет таки - как Вы с ним договоритесь, а также, если почувствуете, что закидоны Ваши чем-то напоминают мамины - просто, сходите к психологу.

Женщин маминого возраста редко впечатляет психология, но вот-нутрициология способно изменить эмоциональный фон и даже привычки.

По нутрициологии консультирую бесплатно, а, вот, на пару консультациях с Вами и малышом - была бы рада встретиться)

На моем сайте посмотрите что можно подобрать для мамы. Возможно также есть проблемы с жкт и там, где запор, там и депрессия и злоба. Многое, что Вы сказали, решаемо просто, в том числе и методами психологии)

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.