Почему я не могу обнять и поцеловать маму?

Мари (42 года) 28.10.2023

Почему не могу обнять поцеловать маму. Редко в гости езжу. Не звоню. Не рассказываю свои переживания. В детстве всегда плакала. Четвертый ребёнок в семье. И всегда казалось что меня не любят. Не помню чтобы меня обнимали в детстве целовали. Сейчас больше 40 лет . Своих детей обнимаю целую. 2 неудачных брака. Если к маме не могу прикасаться а вот к отцу тянулась до последних дней его жизни делала массаж ему. Но тоже не могла обнять поцеловать .

Здравствуйте, Мари!

Нужно разбираться с тем, почему Вы страдаете от того, что не можете проявлять свои чувства.

Про ЯВЛЯТЬ миру, близким, себе, маме....

Приходите, будем разбираться с тем, что и почему у Вас не строится в жизни.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Мари, здравствуйте.

Надо поработать с вашим состоянием. Что происходит с вами, когда вспоминаете маму? А папу?

Какие первые ассоциации возникают у вас с мамой? Что вас останавливает при возможности прикосновения, объятий?

Можем разобрать с вами эту ситуацию на консультации. Приглашаю.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мари! Вас не приучили к поцелуям. Родители передают через себя свои чувства в виде объятий, поцелуев. Желательно, в вашем случае, проработать детско-родительские отношения, поскольку не складываются отношения с противоположным полом.

Мари

2 неудачных брака.

Здравствуйте, Мари.

Есть такое понятие в психоанализе, как 'Не разрешенный эдипов комплекс". У женщин он заключается в том, что они так и не выходят из конкуренции с матерью за фигуру отца и не перестают претендовать на него  будучи уже взрослыми. Не пугайтесь – мы говорим сейчас о  бессознательных процессах, на уровне сознания они никак не представлены. Мы можем понимать это лишь благодаря косвенным признакам. Они обычно следующие – с отцами такие девочки имеют более тесную связь, называют себя " папиными дочками",  всегда и вовсе пытаются быть для него лучшей, при этом материнская фигура сильно обесценивается.  Во взрослой жизни им тяжело строить  отношения, все мужчины кажутся им не достаточно хорошими, они мало в чем могут быть продуктивны, трудно формирует цели и желания, часто прибывают в мечтаниях, страдают прокрастинацией.

Я не утверждаю, что вы сталкиваетесь именно с этой симптоматикой, но если вам это близко, возможно это поможет вам лучше понять себя.

И да.. Не все потеряно –это можно проработать в психотерапии, что в результате значительно улучшит качество жизни!

Приходите, будем работать!)

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.