Почему я не могу поговорить с мамой по душам?

Камила (22 года) 05.05.2020

Меня зовут Камила и мне 18 с мамой мы явно не подружки чтобы я не делала ей всегда всего мало.Учусь я на отлично помогаю ей по дому делаю всё что она говорит не разу не повышают на неё голос.Она мне говорит если что то не так ты можешь со мной поговорить об этом,но дело в том что я не могу потому что она мне совет не даёт как лучше, она меня осуждает за это именно поэтому я не хочу с ней говорить чтобы я её не попросила её ответ всегда отрицательный.Я устала жить так как лучше ей а не мне.Пока у меня карантин я хочу поехать к тёте на месяц на Памир но я боюсь даже её спрашивать знаю что она меня не пустит всё равно.Я устала от всего этого ,делать всегда то что она хочет.Я не знаю как с ней поговорить...

Камила, здравствуйте!

Вы умеете быть искренней, Вы сейчас это продемонстрировали своим сообщением. Будьте такой и с мамой, проговорите желание и готовность ей доверять, но при этом и про страх, что она осудить, а не поддержит. Поделитесь, каких отношений хотели бы Вы, проговорите её ценность для Вас, но при этом выразите желание принимать свои решения.

Предложите быть не только мамой и доверью, а попробовать стать друг для друга подругами.

Верю, что Ваша открытость и искренность смягчит и маму!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.