Как реагировать на постоянную ложь парня, и правильно ли давать ему денег в долг?

София (30 лет) 07.04.2021

В последнее время мой парень стал мне часто врать. Сам он считает что он не договаривает детали чтобы я не злилась. Не знаю как ему верить и как реагировать на его ложь. В последний раз соврал,что уехал по делам и не может попасть домой просил денег на проезд. В итоге выяснилось, что никуда он не ездил, а получив от меня денег "на проезд" потратил все на выпивку в ближайшем к дому магазине.

На вопрос зачем он это сделал и почему не могу просто попросить денег ничего не ответил. Считает что он прав. Одолживает денег уже не в первый раз и отдаёт не всегда. На важную просьбу типа: нужно срочно купить лекарство, съездить по делам, сдать анализы нам обоим для важного выяснения проблемы к примеру - реагирует остро, говорит что все сделает и сдаст, а в итоге опять ложь. Помогите!

Здравствуйте, София.

Ваш парень действительно боится вас потерять. И ко всему он чувствует зависимость от вас. Поэтому зависим от лжи. Ведь если её не станет , не станет и вас в его жизни.

Видимо , вы оба не готовы принимать горькую правду и находитесь в позиции слабости.

Как вариант, вы можете начать демонстрировать свое недовольство, чтобы в итоге он понял, что в этом нет ничего плохого, и это только ваши эмоции и ваш выбор. И что у него тоже есть выбор: быть рядом с такой женщиной, или искать терпящую все его проделки и неуважения к семье.

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

София

Не знаю как ему верить и как реагировать на его ложь.

Добрый день София!

Как человек себя ведёт - так к нему и относится.

"Испорченные отношения сродни разбитой вазе - можно склеить - но всегда будут видны трещины!"

Ведь - если человек говорит что он "в крайней ситуации" - "без денег на дорогу" - он сам себе перекрывает доверие. К сожалению это как раз то самое враньё которое "невозможно простить и забыть".

То есть это УЖЕ повод для того чтобы  завершить  отношения  с этим человеком, "есть святое  чего нельзя трогать ни при каких обстоятельствах", то чем нельзя манипулировать.

А с учётом  того что он - "считает что он прав" - тут совсем грустно.

Если хотите - можно конечно попробовать заручившись поддержкой в терапии "взять его в ежовые рукавицы" и попробовать дать ему "последний шанс". И тут - либо он действительно - "одумается", "задумается о том что он сам своими руками творит" - либо если это невозможно то как минимум такая поддержка поможет вам наиболее экологично пройти через расставание.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Постоянная ложь- может быть причиной очень многих психических заболеваний.

Хотите потерять друга- дайте ему в долг

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации