Как реагировать на предложение: взять паузу в отношениях?

Айгерим (33 года) 24.06.2021

Добрый день! Меня зовут Айя. Мне 30 лет. Я работаю переводчиком. Помогите, пожалуйста, не знаю, как поступить. Ситуация следующая:

С молодым человеком встречаемся два года, он мой коллега. За это время, он мне несколько раз говорил, что хотел бы, чтобы я привела себя в форму, потому что для него это важно - всегда хотеть свою женщину и он хотел бы, чтобы рядом с ним была красивая и ухоженная женщина (упомяну, что когда мы начала встречаться я была в точно такой же форме). Надо сказать, что говорил он это очень мягко, без давления.

За это время с моей стороны предпринимались тщетные попытки привести себя в форму, результата особого нет. Сегодня он высказал своё недовольство в жесткой форме, сказав, что я просто проигнорировала его просьбу, причём очень важную для него. Сказал, что из-за этого стал засматриваться на других девушек и при этом ненавидеть себя за это. Сказал, что-то вроде, что когда думает о моей фигуре, у него не возникает сексуального желания. И предложил взять паузу в отношениях.

Что касается моей реакции, с одной стороны, я чувствую вину, потому что он действительно просил, а я не сделала над собой должных усилий (всегда находились отговорки, типа - сил нет, завал на работе и прочее). С другой стороны, мне очень обидно, потому что в остальном в отношениях все хорошо и он сам это подтверждает, я вкладываюсь в отношения во всех смыслах, причём больше него (кроме вышеупомянутого, получается), а он этого не оценил и хочет взять паузу только потому, что у меня недостаточно накаченная задница.

Я в панике уговорила его не брать паузу в том смысле который он предлагал (совсем прекратить общение), я предложила оставить всё как есть, продолжить общение, но не встречаться какое-то время лично ( мы живем в разных городах и поездка планировалась в ближайшее время), я в это время буду работать над собой, при этом мы не будем больше поднимать эту тему, то есть это был последний разговор и если после него ничего не изменится, то конец отношениям.

Ещё момент - меня саму не устраивает моя фигура на данный момент. Отношениями очень дорожу.

Ещё один момент - меня всю жизнь критиковал отец за лишний вес.

У меня следующие вопросы - Нормально ли его поведение в этой ситуации? Или такое поведение означает лишь то, что он недостаточно сильно меня любит или не любит вообще? Обоснована ли моя обида в этом случае? Как поступить: попытаться привести своё тело в порядок, чтобы нравиться ему и попытаться сохранить отношения или закончить отношения сейчас?

Здравствуйте, Айя.

Эта ситуация на мой взгляд, очень нужна вашей психике для того, чтобы отыграть детский сценарий вашей собственной недостаточности. Вы стараетесь, но этого мало, вас всю целиком, такую как есть не принимают. Вы не достаточно хороши...

Я представляю, что вы чувствуете внутри и как вам хочется скорее всего сжаться...

Очень сочувствую....

Айгерим

Ещё один момент - меня всю жизнь критиковал отец за лишний вес.

Вы нашли мужчину, от которого ждете, что он  сделает то, чего не сделал ваш отец...

И вы снова и снова переживаете детскую травму, чтобы исцелиться.

Но мужчина не ваш отец и безусловной любовью вас любить не может...

Айгерим

Как поступить: попытаться привести своё тело в порядок, чтобы нравиться ему

Айя, самое главное что вы можете сделать - это нравиться СЕБЕ! И даже если вы решите приводить свое тело в порядок, то только ради себя.

С такой мотивацией, как теперь, вам будет сложно похудеть - тело держит  вес, чтобы держать границу, повысить свою значимость и создать ситуацию, в которой будет  необходимость принимать вас такой, какая вы есть...

И да вы можете прекратить отношения, но без принятия себя, вы найдете новые в которых  снова будете  какой то не достаточно хорошей...

На мой взгляд, первое с чего следует начать с самоценности и принятия себя.

Когда вы будете сами от себя кайфовать, никакой мужчина не посмеет сказать вам, что с вами что то не так.

И это путь...

Если вы готовы отправиться в это путешествие к  себе, буду рада  быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.