Как реагировать на ребенка в данной ситуации?

Александра 16.10.2013

Добрый день.Ребенку 2.6 года.Ходим в сад 4 недели,но оставлять спать в обед стала только последнюю неделю(до этого ходили по 2 часа,по 4).Последние 3 дня появились ни с чем не связанные истерики.В выходные дома днем плачет по любому поводу ни уговорами ни поставить в угол ни к чему не приводит.Ночью тоже кричит аж с визгом не реально успокоить,просит открыть шторы,включить свет(причем только она сама должна это сделать),проситься на горшок посидит ничего не сделает и опять по новой идет(так повторяется 5-7 раз)и в итоге спать ложиться к нам в постель с мужем.Зубы все вылезли на учете нигде не стоим,родовых травм не было.Семья полная,ребенок в семье первый.Спрашивала про дет.сад,что там делали,как играли,что ели все рассказывает,вроде все нравится(думала оттуда причина),говорила с воспитателями ребенок активный,играет,ест,спит, никаких истерик в дет.саду не устраивает.Подскажите в чем может быть причина и как быть.Так как даже на улицу выходим орет во все горло и даже сама не может объяснить,что она хочет.Может она себя так ведет только когда мама рядом?Или это такая адаптация к детскому саду?

Здравствуйте Александра!

Сложно так сказать, откуда ветер дует, потому что это может связано как и с первым. так и со вторым фактором! Когда Вас дома нет, Ваша дочь себя так же ведет или по другому, если так же как и с вами то дело не в вас. Если Истерики будут продолжаться еще 2 недели, то обратитесь к Специалисту: нервопотологу или детскому психологу. Возможно конечно что такая реакция на садик, это форма протестно - очистительная реакция. Дети не могут выразить словами, поэтому они это делают через поведение или через тело! Поспрашивайте у Родителей этого Дет. садика. У них были дома подобные выпадки? Если да, то сколько они продолжались и как они себя вели! если нет, то посмотрите как атмосфера в доме, изменилось ли ваше отношение к ребенку в связи ее походами в садик, как дома обстоят дела? Это вопрос требующий постепенного взаимоисключения всех переменных!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте,Александра.Я думаю,в основе все-таки,страхи брошенности и потери мамы.Видимо,не вполне свормироалось между вами доверчивое ожидание.Когда оно есть-ребенок переносит новую атмосферу легко.Если нет-становится тревожным,с чувством.что его бросают навсегда.В садике,вероятно,ребенок забывается на время.Но,ночные страхи и желание залезть к Вам в постель говорит именно об этом.Выход-не в агрессии к ребенку и наказании его за его детство,а в долюбливании.Давайте ребенку весь спектр нежных чувств,ласкайте и обнимайте по максимому.Важно,чтобы появилось доверие к Вам,даже,если Вы далеко.Что Вы все равно придете и заберете ребенка.В этом суть Вашей помощи ребенку.Почему-то он пока Вам не верит.Возможно,из за частых наказаний он не верит в Вашу надежность.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград