Моя дочь спивается, что делать?

Екатерина (42 года) 10.11.2022

Моей дочке 19 лет всего лишь. У нее есть сынок. Всё было хорошо, пока она не стала встречаться с мужчиной намного старше себя. С виду он был положительный, вроде как не пьющий. Но вот итог, что они вместе уже больше недели пьют и пьют. Он не ходит на работу, говорят якобы там новенький стажируется. Ребёнок её не интересует совсем, он у меня сейчас.На все мои разговоры ответ один, я могу не пить если захочу. Я и ругалась и по хорошему ничего не помогает. А пару дней назад допилась до того, что славила глюки и ничего не помнит. Сегодня опять пришла с перегаром, говорю ей что ты делаешь, ответ это ещё старый остался. Чувствую, что свежий. Живёт она у этого мужчины. Дала ей еды с собой так как есть там видимо нечего. У меня опускаются руки, как помочь моей девочке.

Здравствуйте! Осознать, что девочка выросла и теперь должна сама обеспечивать свой быт. И не только свой, а и своего ребёнка. Жаль, я понимаю. Но ведь это сродни Медвежьей услуги. Будет ли у человека потребность, что то делать и нести ответственность, если с этим отлично справляется мама. И за ребенком присмотрит, и еды на закуску даст.
Хотите, чтоб дочь стала взрослой и ответственной, поместите её в такие условия, где такой можно стать сейчас.

Кристина Сергеевна Попович
практический психолог, Таганрог

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

Вам нужно в группу 12 шагов по созависимым.

Ее можно привлечь через суд к лечению, в реабилитационный центр, к сожалению, очень плохо все.

Также, у Хасая Алиева сейчас идут по зависимостям бесплатные стримы.

Лишение родительских прав, опекунство над внучкой,  на начальной стадии еще может сподвигнуть на лечение.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте, Екатерина,

очень вам сочувствую: видеть, как спивается ребенок и быть не в состоянии повлиять на нее - тяжелое испытание.

У вас, конечно, сердце болит и за нее, и за ребенка - растет без родителей.

Катя, пока ваша дочка не "проснется", вряд ли она будет что-то делать, чтобы изменить свой образ жизни. Она сейчас находится на стадии так называемого "отрицания", то есть -  у меня все в порядке, проблем нет. Так что набирайтесь терпения. Я вам очень советую сходить на консультацию к наркологам, чтобы они вам объяснили все сложности, с которыми можно столкнуться, чтобы вы знали, к чему готовиться. Вам расскажут,что можно делать и вы посмотрите, что из этого сможете сделать лично ВЫ. Это и будет та помощь, которую вы сможете ей оказать.

Вы также можете сами поговорить с психологом. Расскажете о своей семье, о том, как росла дочка. Это тоже может подсказать какие-то стратегии разговоров с ней. В любом случае, не теряйте с ней связь. Она должна понимать, что вы ее по-прежнему любите, но не одобряете ее теперешнего образа жизни. Кто знает, сколько продлится эта связь и чего ищет ваша девочка от этого мужчины? Ведь что-то он ей дает? Хорошо бы это понять.

Разговаривайте с ней просто так. Пусть она вам о нем рассказывает, старайтесь не критиковать, а слушать и обращать ее внимание на те моменты, о которых стоит задумываться. Причем задавайте вопросы ("а это как? а это почему?"), а не выдавайте вердикты, иначе это оттолкнет ее и девочке некуда будет пойти, если их отношения распадутся.

Хорошо то, что у малыша есть бабушка, которая и накормит, и воспитывать будет, и не бросит, так что сосредоточьтесь на нем. Ему нужна будет ваша любовь и забота. И берегите себя. Судя по всему, вам нужно будет быть опорой и малышу, и дочке.

Сил вам!

Всего доброго,
Людмила Василевская, психолог-консультант, Skype, Zoom

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина, если у вашей дочки не было отца, скорее всего она нашла в этом мужчине отца. ВЫ МОЖЕТЕ:

1. Поговорить с мужчиной и настоять на возврате дочери назад домой. Пригрозите заявлением в полицию, органы опеки и т.д.

2. Если дочь не прекратит после этого, то можно попробовать работать через вас. Вы поменяетесь и она тоже будет меняться.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Екатерина!

В своей практике я часто сталкивалась с подобными случаями. Сочувствую Вам всей душой. Ваша дочь зависима от алкоголя, а Вы в этом случае считаетесь созависимой. Слышали такой термин?

К сожалению, во многом поведение созависимого члена семьи ведет к формированию и укреплению зависимости.

Рекомендую посещение групп для созависимых. Они есть в каждом городе. На этих бесплатных группах Вас выслушают, дадут обратную связь, поддержат и поделятся своим опытом такие же женщины, имеющие пьющих родственников.

Ошибкой было создавать комфортные условия для пьянства. Не следует давать денег, кормить, приносить еду. Этим Вы кормите болезнь алкоголизм. Дочь должна прочувствовать последствия своего пьянства. Возможно, что голод заставил бы ее задуматься о поиске средств к существованию и она пошла работать.

Вы воспитываете ее ребенка, а это тоже перекладывание ответственности на Ваши плечи. Если бы дочь знала, что у нее есть обязанность смотреть за ребенком, то она бы, возможно, так себя не вела. Но время упущено, сейчас страшно оставить пьющую дочь рядом с ребенком.

Имеет смысл поставить вопрос ребром - либо дочь идет лечиться, либо Вы лишаете ее родительских прав. Подумайте, какие еще есть рычаги влияния на дочь? Вы ее знаете лучше.

Удачи Вам, терпения и любви

Помощь рядом. Обращайтесь!

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург