Моя репутация подмочена. Что делать?

Валя 08.05.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Валя. Мне 22 года.

Дело дрянь. Моя репутация в профессиональной среде подмочена. Я не очень хорошо вела себя на стажировках и собеседованиях (задавала бестактные вопросы, ела чужую еду, кидалась конфетными фантиками, не соблюдала правил приличия). В моей сфере почти нет вакансий, эта сфера оказалась уязвимой в кризис. Думала переехать в Москву или в Питер, но боюсь подмочить репутацию там.

Всё происходит по одному сценарию - меня приглашают на собеседование, а потом отказывают. Провалила 30 собеседований. Или берут на стажировку, а потом говорят, что в моих услугах не нуждаются. Моё поведение настолько вызывающе, что обо мне уже ходят в городе слухи как об "этой странненькой". Устроится куда-нибудь в моей сфере практически нереально. На что менять сферу - не знаю. Сфера, где я пытаюсь трудиться мне очень нравится.

Что делать?

С уважением,

Валя.

  Валя, здравствуйте.

 Думаю, нужно перестать лукавить. Ваше описание очень походит на одну классическую игру, описанную у Э. Берна. Там человек с заиканием  хотел работать непременно коммивояжёром. Да не хотел он работать, а хотел получать пособие и быть "несчастненьким", что никак он не может устроиться. Вам 22, Ваше поведение контролируете сами. Вы осознаёте, что делаете

Валя

задавала бестактные вопросы, ела чужую еду, кидалась конфетными фантиками, не соблюдала правил приличия)

Если Вы это делаете, на то есть веская причина. Думаю, её проявить Вы можете на очной консультации. Вы можете выбрать специалиста, записаться, и решить эту проблемку, пока она не разрослась.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Несвитский Антон Михайлович

Валя

Моё поведение настолько вызывающе, что обо мне уже ходят в городе слухи как об "этой странненькой".

А ваше поведение никак от вас вообще не зависит? Если да - тогда это психиатрия. А если все-таки нет (что больше похоже на правду) - тогда задайте себе вопрос: а почему вы до сих пор не начали себя контролировать? Если у человека есть потребность так себя вести - она нужна ему зачем-то. Вот и задайте себе вопрос - зачем? Зачем вам вести себя так вызывающе? Привлечь внимание? Доказать себе и другим свою "особенность"? Доказать, что вы можете протестовать против правил? Это желание сильнее, чем устроиться на стоящую работу?

Ответ внутри вас.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Уважаемая Валя!

 Если вы осознаете проблему, это уже важный шаг на пути к ее решению. Тренировка самоконтроля - вот что вам сейчас нужно. Постарайтесь поставить себе небольшие жизненные ограничения и начните строго им следовать. К примеру: вы встаете ровно в 7:00 и ни секундой позже; на обед вы не едите сладкого и т.д. Это поможет вам научиться не делать спонтанных поступков. Также возьмите себе за правило: "я сначала думаю, а потом говорю". Потренируйтесь на родных: осмысливайте каждое слово в разговоре, например, в течение 20 минут. Сначала будет тяжело, НО потом, в ответственной ситуации, вы сможете с собой совладать и обязательно пройдете собеселование!

Удачи на новой работе!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.