Моя дочь худеет, что делать?

Людмила 10.12.2014

Я подозреваю что у дочери развивается анорексия,к кому обратиться,что делать,помогите.В нашей семье полно стрессов, дочь переживает депрессию из за потери брата пять лет назад, потом встретила свою любовь и тут депрессия,парень мусульманин и не может быть с ней,хотя любит.Встречается тайно от своих родителей,потому что помолвлен с другой. с дочерью уже четыре года .Она очень похудела за последние пол года.На просьбы и вопросы касаемо еды и внешности агрессивна. Как избежать анорексии ?Я в панике ((( Умоляю помогите(((

Вам нужно обратиться к психологу в вашем городе.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Здравствуйте, Людмила.

Для начала - без паники. Это не поможет. Во-первых, на эмоциональной волне ничего действительно практично решить невозможно. Во-вторых, это все передается дочери. Паника - это страх будущего. Вы же живете в настоящем. Ваша дочь с Вами, рядом, у нее есть определенная жизненная ситуация, ее личный опыт, как отдельной личности, который она в данный момент переживает. И Вы в данном случае можете ей или помочь, или нет. Чтобы помочь, важно остановиться в забеге "пожар! бежим!" и подумать, куда бежать и как это сделать так, чтобы потери были минимальными, а результат максимальным.

Анорексия - это переживание травмы отверженности на очень глубоком эмоциональном уровне. Т.е., человек себя чувствует отвергаемым самим миром, а значит людьми, а значит, близкими, самим собой. Логичные фразы "мы тебя любим", "ты и так уже красивая" и  т.д. - тут не сработают. Потому как все происходит в другой плоскости - не ума, а чувств и общаться надо тут, на уровне чувств.

Чтобы помочь дочери, которая переживает анорексию, маме необходимо самой "включиться" в этот процесс и разобраться в механизме происходящего на чувственном уровне. Тогда будет понятно, как помогать.

Для начала, ей нужен друг, который не переубеждает ее, а принимает тот факт, что ей душевно больно. Без осуждения или попытки переубедить.

Принятие - ключевое слово и чувство, которому во всей этой ситуации надо научиться. Сейчас ей нужна мама-друг, терпеливая и принимающая. И деликатность. И психолог в Пафос. Но опять же, предложить работу с психологом надо очень деликатно. Не как "больной", а как взрослому человеку, переживающему определенный опыт, пройти который будет легче с помощью профессионала.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск