Моя мама курит! Что делать?

Дмитрий 12.06.2014

Мне 13, я школьник. Сегодня я узнал что моя мама курит, то что я об этом знаю она даже не подозревает. Ладно, когда еще мужчина курит, но вот курящих женщин я просто не переношу!! Пару раз пытался с ней поговорить, но она убеждала меня, что не курит, попробовала только давно в институте и я верил. Мой папа курит, я знал об этом с детства, но мама... Это просто шок. Если бы она сразу сказала, это было бы не так обидно, но скрывать это от меня... Часто я нахожу у нее в сумке зажигалку, она часто жует мятную жвачку. Это вызывает подозрение, так же я нашел в туалете, на болере лежала пачка сигарет ( при чем это не папы, это тонкие женские сигареты). Вот так. Что делать? Как с ней поговорить? Я в растерянности.

Овсяник Людмила Михайловна

Дмитрий, все же это мамино дело и мамина жизнь. Вам неприятно - и Вы об этом сказали.  Но влиять на маму Вы не можете.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Дима, а поговори с мамой спокойно, без обид. Просто попроси ее не обманывать. Ну а то, что она курит - это ее выбор, ведь она уже взрослая, и принимает свои решения.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Честно и открыто. Поставить перед фактом, что Вы знаете о ее курении. И Все!!! Она уже большая девочка и сама может принимать решения. И ее пристрастья не от кого не зависят, это только ее выбор. А вот Ваш выбор - это сказать, что Вам не нравится.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза