Сепарация от родителей, мне 19 лет

Алиса (20 лет) 08.11.2022

Здравствуйте. мне 19 лет, зовут Алиса.

чувствую, что сильно эмоционально зависима от родителей, за всю жизнь никогда с ними не ссорилась, любое их грубое высказывание воспринимаю очень близко к сердцу, едва сдерживаю слезы, не могу спорить, сложно отстаивать свою точку зрения именно в СЕРЬЁЗНЫХ вещах.

считаю, что пришло время переезжать, у меня есть всё для этого, заботливый мужчина, который собирается жениться на мне как только я этого захочу, хорошо зарабатывает, имеет свою квартиру, готов на те условия, что я буду учиться ещё два года и не сразу смогу зарабатывать деньги.

кстати, встречаемся мы больше года и я очень ему доверяю, потому что он делает всё для того, чтобы я чувствовала себя счастливо и комфортно.

мы оба очень хотим съехаться, но я не могу сказать родителям даже о том, что у меня в планах съехаться с моим молодым человеком. и я знаю, что если скажу, они будут категорически против.

а не съехаться я не могу, потому что жизнь в доме родителей мне максимально неудобна по огромному количеству причин, начиная от взаимных недопониманий и оканчивая тем, что родительский дом находится в 1,5 часах езды от учебы.

я переживаю не только за то, что испорчу отношения с родителями, но и за то, что им будет плохо, типа они всегда манипулируют болями в сердце, слезами, тем, что я для них всё и так далее. скорее всего делают они это не специально, но тем не менее мне очень неприятно. ну и мой папа очень строгий человек, с которым невозможно найти компромисс.

такие дела. буду очень признательна, если вы поможете

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Алиса, здравствуйте.

Конечно пробуйте свою самостоятельную жизнь.

Есть вопрос - манипулирующие родители и нужно понять - насколько манипулирующий партнер.

Прочитайте на моем сайте книги Человек -манипулятор и Невидимые шрамы.

Также в виде на ютуб посмотрите моем посмотрите видео про имаго.

Пока ощущение, что от одних манипуляторов Вы переходите к другому. Что-то настораживает в Ваших ответах.

Точно своя жизнь - Вам нужна, с мужчиной или самостоятельно, здесь нужно думать.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Вам 19 лет и вы вправе уже выбирать как вам жить -юридически. Эмоционально, поблагодарите своих родителей за все, что они вам сделали в жизни и скажите, что с этого момента вы выбираете жить самостоятельно. Болеть или не болеть выбирать им самим. Каждый выбирает свою реакцию сам на тот или иной случай. Скажите, что с вами все будет хорошо, пусть уже не беспокоятся. Вы их любите и будете навещать.

Здравствуйте, Алиса!

Как четко вы видите манипуляцию родителей здоровьем, слезами и пр. При этом задайте себе вопрос, чего вы все-таки хотите на самом деле?

Переехать от родителей для чего: чтобы ездить на учебу ближе? чтобы не слушать их категоричные высказывания? чтобы иметь свою точку зрения? чтобы самостоятельно принимать решения в своей жизни? и так далее

Потому что из того, что вы написали, есть вероятность того, что ваш мужчина заменит вам ваших родителей, и тогда зависимость так и останется, сепарации не произойдет.

Как вы написали, что ваш мужчина заботливый, это тоже можно поисследовать, в чем выражается эта забота, для чего эта забота проявляется. как гипотеза, мужчина уже заменяет вам вашего отца. И тут вопрос про отношения: какие отношения вы видите в будущем? какие роли мужчины и женщины в отношениях? и много других

И можно вообще пока разделить эти вопросы: родителей и отношения с мужчиной.

С уважением,
Мария Малько (психолог, медиатор г. Челябинск)