Стоит ли менять садик?

Мария (36 лет) 30.07.2021

Здравствуйте. Хотелось бы услышать ваше мнение, как психолога. Мы переезжаем жить в другой район, дочке 5 лет. Стоит выбор

1. Возить ребёнка в старый садик 2 года, ведь она уже привыкла и к детям и к воспитателям, а уже в школу в 1 класс идти рядом с домом. Тут опасение такое, что в классе не будет никого знакомого (новый район, новые дети)

2. Перевести в садик рядом с домом и 2 года доходить. А затем пойти в школу в 1 класс. Половина ребятишек будут уже знакомы, ведь многие дети из садика пойдут в местную школу. Тут опасение менять садик

Какой вариант будет менее травматичен для ребёнка?

Здравствуйте Мария!

Перемены в жизни ребенка неизбежны,  и приводят к формированию лучшей адаптивности.

А значит , сделайте удобнее для себя! Забота родителей  о себе-это замечательный урок ребенку! А гиперопека только ослабляет его.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Мария! Делайте так, как подсказывает интуиция, как вам удобно. Два варианта вполне хороши. Если хотите, чтобы ребёнок научился находить общий язык с детьми, и не боялся нового. Выбирайте второй вариант. Не беспокойтесь через неделю она привыкнет к другим детям. Вы таким образом решаете несколько проблем. Садик рядом, школа рядом, не нужно стоять в пробках. Меньше времени на дорогу и соответственно не будете уставать. У дочери будет больше друзей и знакомых. Дети пластичны в этом возрасте. Всего доброго!

   Здравствуйте, Мария! Опыт работы в детском саду показывает мне, что чем более спокойнее и осознаннее родители, тем более успешны в плане адаптации дети. Потому что дети очень быстро на тонком плане считывают состояние  родителя, и если , предположим, мама чем-то обеспокоена и растревожена, то и у ребенка будет стресс. Так работает ЛИМБИЧЕСКАЯ СИСТЕМА  мозга и направлена она на распознавание опасности для выживания.

   Проанализируйте обстановку и выберите вариант, который менее энергозатратен и более приближен к комфорту. А уж ребенок приспособится, для него это будет важный ОПЫТ, который естественен для развития и взросления. Ведь обучение возможно только из состояния покоя. Если у ребенка тревожность, то все его ресурсы будут заняты поиском  того состояния, где спокойно и безопасно.

  Возраст Вашего ребенка 5 лет. Встреча с новыми людьми, сверстниками будет полезной для формирования его психики.Важно проговорить все новые моменты,предстоящие события, возможные изменения, подготовить его ко встрече с реальностью. И если это говорится спокойным тоном, то ребенок воспринимает все адекватно.

 С наилучшими пожеланиями

Дян Наталья , Алматы