Стоит ли менять школу?

Анастасия 28.04.2012

Здравствуйте.Мне 16 лет.Я заканчиваю 9 класс и не знаю, что делать дальше. Честно сказать, хочется сменить школу. Половина моего класса уходит после 9-го и наш класс будут объединять с другими 9-ми в следующем учебном году.Учителя,директор,учащиеся школы,классная руководительница - все надоели,тем более друзей нет. Поэтому в принципе делать мне в этой школе нечего.Я хочу очень сменить обстановку.Я хотела идти в колледж, но все, в том числе и другой психолог мне сказали остаться, да я и сама не уверена: надо ли мне это?Поэтому просто прошу совет: стоит ли менять школу?К тому же у меня большие проблемы с общением, я замкнута. Поэтому не знаю, что мне делать...

Здравствуй, Анастасия! Не могу решить за тебя, что тебе делать, т.к. не являюсь специалистом по твоей жизни. Предлагаю тебе разобраться в себе, в своих потребностях. Ты пишешь, что хочешь сменить обстановку. Что тебе это даст? Что ты от этого надеешься получить? В школе приобретают общее образование, а в колледже - профессиональное. Ты уже определилась с выбором профессии? От смены "декораций" друзья не появятся, нужны твои активные действия навстречу другим. Есть ли у тебя потребность это делать? На основании чего тебе дают советы остаться? Важны ли для ТЕБЯ эти основания?