Стоит ли менять школу под конец 10-го класса?

Айсана 12.03.2015

Здравствуйте. У меня дикая проблема, которая мучает меня уже на протяжении 4-х лет.

В 4 классе родители отправили меня в специальную школу для интеллекуталов. Она славится тем, что является единственной школой носящая титул междунородного бакалавриата, здесь лучшие учителя, лучшая образовательная программа и т.д. Неизвестно как мне удалось поступить ибо учеба никогда мне не давалась. Проучившись там 2 года я поняла, что мне там не место. Я чувствовала там себя не в свей тарелке. Все эти умные и заурядные вещи не для меня. Вообще я по натуре творческий человек. Я играю на скрипке, фортепиано и гитаре, обожаю рисовать и читать книги. Люблю заниматься рукоделием: лепить из полимерной глины, делать оригами. Иногда, даже пишу маленькие истории и зарисовки. Физика, химия.. Это все не мое. Но родители были так счастливы, что я учусь в такой особенной школе и мне не хотелось их огорчать, поэтому, несмотря на всю мою ненависть и неприязнь к этой школе, я продолжала там учиться. Все ради родителей.

Но со временем это все стало просто невозможным. Я учусь там до вечера, потом иду на курсы и дома я в итоге только в девять ночи. И все оставшиеся время я трачу на уроки и домашние задания. Эта школа преподается на английском и да, уровень там действительно намного выше чем в обычных общеобразовательных. Мне там очень сложно учиться. Я не понимаю материал и не успеваю за программой. Там все время контрольные и тесты, которые я с треском заваливаю. Я плохо учусь и все учителя меня не любят за мой характер и отношениеик учебе. Они все время смеются над о мной и угрожают исключить из школы. С одноклассниками тоже дела не очень. Нет, меня не обижают. Меня просто не замечают, будто меня нет. Я не гуляю, не хожу в кино, у меня нет друзей и даже на чтение книг времени нет. Никакой личной жизни у меня нет. Я сплю по 4-3 часа в день. Последние два года у меня ежедневные головные боли, зрение упало, а от усталости стали трястись руки.

Я хочу стать мультипликатором и рисовать. Зачем же мне высшая биология, химия, математика и физика? Рисование это тоже очень сложная вещь. Чтобы добиться хороших результатов нужно постоянно практиковаться и набивать руку. А я даже не успеваю сделать пару скетчей. Вот реально, ни на что нет времени. Я не знаю как буду поступать в университет, ибо мне нечего им показать.

Все это настолько мне осточертело, что я решилась сменить школу. У меня будет больше времени на рисование и саму себя, программа там чуть полегче и, возможно, заведу там друзей. Но мне страшно. Я боюсь родителей и вообще семьи. Мама говорит, мол "сама решай, твое будущее не мое". Бабушка вообще написала мне и сказала, что если я не закончу эту интеллектуальную школу то никуда не поступлю и у меня не будет будущего. В общем от семьи никакой поддержки. Плюс, в это школе все предметы на английском. Мне страшно, что я не пойму материал и не буду успевать за другими, ибо в другой школе все на русском и программа там другая. Мне страшно, что все только ухудшится. Я подведу родителей и они будут мной недовольны. Я не знаю что мне делать. Уже конец 10-го класса. Стоил ли переходить? В этой интеллектуальной школе не 11, а 12 классов.

Айсана, здравствуй!

У тебя есть четкое понимание своих возможностей и интересов. На протяжении длительного времени, с 4 класса, ты стараешься не огорчать своих родителей. Но цена за это достаточно высокая: ты очень сильно переутомляешься и не можешь уделять время тому виду деятельности, которым планируешь заниматься в будущем.

Если сложно тебе  им объяснить - покажи это письмо на сайте и ответы специалистов. Родители "между строк" увидят ответственного человека: ведь ты не хочешь их подвести.

Но, не в меньшей мере, они увидят и трудности, с которыми ты сталкиваешься в этой школе: учителя надсмехаются, грозятся исключить, друзей нет, предметы даются не легко... Этого не мало для того, чтобы сменить школу.

Любым способом: поговорив, обратившись к психологу, показав письмо на сайте постарайся донести до них информацию.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана