Стоит ли менять мужа?

ольга 04.03.2017

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мне 40 лет. Я в браке 8 лет, вместе почти 17 лет. Есть ребенок- 7 лет. В моем муже меня не устраивает следующее: 1- зависимость от алкоголя, 2 - маниакальное желание секса. Его постоянные приставания раздражают меня, т.е. в течении дня он проходя мимо обязательно трогает меня, в грубой форме(кусает, щипает, зажимает) это издевательство какое -то. Хочется ласкового отношения. Я понимаю , что и я ему ласку не даю. Мне и не хочется ему ничего давать, опостылело все. Мне и от него не нужна ласка, хочется чтобы не трогал вообще. Когда он пьяный, то эти приставания мне отвратительны. На него смотреть противно , а тут еще и секса требуют. Еще одно , что меня беспокоит, это то что он подглядывает за моей мамой (мы живем вместе, мы у моей мамы), устанавливает скрытые камеры. Ужас. Я вообще не знаю , что с этим делать...Разум говорит, что с этим жить нельзя , это полный бред. Останавливает то , что ребенок будет страдать , конечно, и не хочется чтобы безотцовщина была. С другой стороны , зачем такой отец. Извращенец, вот что мне в голову приходит. Ощущение, что он вообще больной человек. Уходить сам не хочет, как он без нас, как дочка без него... Он еще мне твердит постоянно, что любит. Что за любовь такая больная? Что посоветуете в моей ситуации? Уверенности мне в себе не хватает. Не знаю как это жить с другим мужем. Сомневаюсь , будет ли лучше... Одна я жить не хочу, мужчина должен быть в семье.

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Ольга. Я довольно давно веду психологическую практику. Клиентские  темы бывают разные. Но, лично для меня, самыми печальными историями являются темы клиентов, у которых родители – пьющие. И это дети. Вопросы они задают разные, но все эти вопросы пронизаны болью и страхом – как жить с таким родителем? что мне делать? И т.д. В большинстве своем эти дети еще не в состоянии о себе заботится и они полностью зависят от своих родителей. При этом они видят страдающую мать (если пьющий - это отец) и не понимают почему она живет с ним (подразумевается с пьющим человеком)? Почему она все это терпит? И они, дети пьющего отца, даже не подозревают, что мама принесла себя в жертву ради их, детей, «счастья»:

ольга

Останавливает то , что ребенок будет страдать , конечно, и не хочется чтобы безотцовщина была.

Ольга, что получит Ваш ребенок в результате Вашего выбора?

Я против разводов. Я считаю, что семья это важная составляющая для развития ребенка. И каждый родитель вносит нечто своё, ценное, хорошее, в создание и сохранение семьи. Что же делать? Приведу изречение, не знаю где прочитала и кто сказал, но считаю очень «в точку»: самое лучшее вложение в ребенка – это хороший папа! Как понимать данное высказывание - решайте сами.

ольга

Что посоветуете в моей ситуации?

Вероятно вы уже приняли решение. Но есть некоторые сомнения. На одной чаше весов:

ольга

Уверенности мне в себе не хватает. Не знаю как это жить с другим мужем. Сомневаюсь , будет ли лучше...

а на другой:

ольга

Одна я жить не хочу, мужчина должен быть в семье.

Эти сомнения лучше проработать на личной встрече в кабинете психолога. И предлагаю вам ориентироваться на собственное счастье. Если ВЫ будете счастливы, то ваши близкие тоже будут счастливы.

Успехов Вам и всего самого хорошего. С наступающим праздником Вас.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда