Проблема с мужем

Марина (46 лет) 06.11.2022

Прожили с мужем 27 лет, трое детей 26, 13 и 8.

Не разговариваем уже два месяца. Он всегда подходил первым. Но он и виноват, на день рождения средней дочери вместо семейного ужина р котором мы договаривались, пригласил в гости своих друзей и напился. Я потом на следующий день обвинила его в испорченное дне рождение. После этого молчание

Марина, здравствуйте. Мы всегда, в любой жизненной ситуации, выбираем один из трёх стилей реагирования и поведения - позиция Взрослого, позиция Родителя или Ребёнка. Взрослый - это про уверенную позицию, принятие взвешенных решений, апеллирование аргументами, но правда взрослый обычно эмоционально сдержан, суховат. Позиция Родителя - про заботу, уход и ласку, помощь, поддержку, но так же есть минусы - это может быть навязывание своего мнения, гиперконтроль, почти диктатура. Ребенок же - это лёгкость общения, игривость, юмор, а отрицательное поведение Ребёнка - это обидчивость, инфантильность, упрямство, избегание в принятии решения либо манипуляции.

Вот получается, что вы с мужем в данной ситуации оба выбрали позицию Ребенка - обида, избегание. Проблема есть, висит в воздухе, но два ребёнка её решить не могут. Значит кому то одному следует включить позицию того, кто отвечает за решения, т.е. Взрослого и начать разбирать эту проблему по полочкам.

Если вы действительно хотите что-то изменить в ваших отношениях с мужем - включайтесь. Проговорите с ним всё, проясните. Иначе всё останется по прежнему.

Если возникнут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Марина, здравствуйте.

Да в такое время как сейчас мужчины то выпьют, то замолчат, то повздорят. Немного не рассчитал. Кто же сейчас рассчитывает.

Возможно молчание - это бережливость к себе и Вам, возможно - отчаяние и человек близок к своему краю.

Знаете что, давайте начнем с Вас.

Смотрите на мужчину, представляя за его правым плечом его папу, за левым его маму - на секундочку.

Утром - за своими плечами справа папу, за ним двух, потом четырех дедушек, за своим левым - также маму и так далее.

Это поможет дать ресурс.

Кроме того на ютуб моем - посмотрите все методики по разгрузке и выполняйте.

Я бы мужчине добавила фитопродукты - при стрессе, тоже есть на моем сайте, во вкладке - зож. можно и себе с детьми.

Вероятность мужской депрессии высокая.

Одиночество и безысходность у мужчин сейчас высоки.

Ну, думаю, Все наладится, Вы женщина опытная.

Смотрите, в течении трех дней жду вопросы по сайту и информации. Здесь можно задать один вопрос и получить на него ответ.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка)

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.