Дочь и отчим

Светлана (46 лет) 05.11.2022

Здравствуйте. Я живу с мужчиной уже третий год. Моей дочери 8 год. Родной отец не принимает участия, в жизни дочери. Нового мужчину зовёт то по имени, то папой. Он у нас вахтовик. Дома бывает редко. И моя дочка при встрече вешается на шею, целует, обнимает. Не отходит от него. Иногда у неё в поведении замечаю, перед сном может лечь и обнять его. Гладить по животу, голове, рукам. Целует в щечку. Но, живём мы в одной комнате всё вместе. У меня вопрос, нормальные ли отношения моей дочери к нашему новому папе....

Светлана, здравствуйте.

Если я правильно понимаю, ваша дочь с пятилетнего возраста видит в этом мужчине папу. Скажите пожалуйста, а если бы такие проявления у неё были к родному отцу, вы бы так же переживали?

Девочкам, наличие отца в их жизни, даёт чувство безопасности, защищённости, уверенности в себе, ценности себя, развивает женственность, привлекательность, востребованность и успешность. В поведении вашей дочери нет сексуального подтекста - это естественное проявление любви, ощущение безопасности. Тем более, ваш мужчина работает вахтами. Дочка, когда он дома, берёт от него то, что необходимо здоровой детской психике.

Светлана, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Удачи и благополучия вашей семье.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Светлана

Да, мы знакомы уже 4 год. А вместе жить стали когда дочери стало лет5

Светлана, спасибо за уточнение. Не тревожьтесь - девочка видит в вашем мужчине папу - защиту и опору.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее всего, так дочь чувствует свою защищённость.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Светлана, здравствуйте!

попросите дочь нарисовать свою семью. И если она включает мужчину, значит принимает его в качестве отца. И её поведение - это реализация потребности во внимание не только от Вас, как от мамы, но от папы, как от Мужчины.

Спросите самого Мужчину, какие чувства у него такой контакт вызывает, если при каких-то прикосновениях - напряжение, просто просит дочку там не гладить. Например, "не очень люблю, когда трогают живот, лучше гладить по голове", тем самым он обозначает свои физические границы.

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.