Отношения с мужчинами

Мария (22 года) 05.11.2022

Здравствуйте, мне 20 лет Достаточно довольна во всех сферах жизни, развития. Но меня очень напрягает сфера отношений с мужчинами, не знаю с чем это связано. В плане работы и общения я могу спокойно контактировать. Я симпатичная, ухоженная, красивая девушка. Но с парнями не складывается общение, не часто общаюсь с ними. Даже дружеского общения нет. Как будто бояться подойти, не обращают внимание.

Я нечасто хожу в клубы, но уже не первый раз замечаю, не желание общаться со мной, элементарно познакомиться, пофлиртовать, то есть у меня никогда такого не было. Меня действительно начала волновать это ситуация в жизни. То есть к подругам подходят. И я часто могу продумать, что со мной что-то не так, от этого тяжелого на душе, не понимаю в чем причина.

Хочется ухаживаний, внимания, в принципе за всю мою жизнь это можно пересчитать по пальцам. И я думаю я такая эффектная, красивая, умная. Но может я не настолько уверена в себе, чтобы это происходило со мной. То есть я адекватно отношусь, но становится обидно когда выбирают зачастую другую девушку, а не меня.

Рудыкина Софья Григорьевна

Здравствуйте, Мария!

Мне было интересно спросить вас как вы себя ведете с противоположным полом и, важнее, что вы чувствуете во время знакомств или во время желания познакомиться?

Это, конечно, не совсем по-психологически прозвучит, но мы всегда все чувствуем. Например, мужчина может почувствовать искреннюю готовность и открытость девушки к знакомству, и наоборот, может чувствовать, что она закрыта и не готова знакомиться.

Мне было бы интересно узнать о ваших предыдущих отношениях, были ли они, как они начинались. Хотелось бы узнать историю вашего детства, отношений с родителями, а особенно, с папой, ведь модель общения с мужчинами закладывается именно на базе отношений с отцом. И оказывается довольно непросто изменить эту модель без терапии, без осознания своих чувств, действий, эмоций и их мотивов, а еще, их связи с вашим истоком - детством.

Еще интересный момент - вы говорите о выборе мужчин так, будто бы вы соревнуетесь за их внимание со своими подругами. Как-будто бы выбирают их вас двоих и вы оказываетесь в проигрыше. А что если вы можете быть вне этой игры, вне соревнований за внимание? Просто интересно и радостно для себя проводить время, а тот мужчина, который заинтересуется вами и почувствует вашу энергию удовлетворения, он подойдет и познакомиться именно с вами, а не выбирая среди других девушек кого-то "лучшего"?

То, что вы описали, верхушка айсберга, конечно, мы могли бы в совместной работе изучить это гораздо глубже с помощью психоаналитического подхода. Буду рада с вами поработать.

С уважением, Софья Рудыкина

Психоаналитически-ориентированный психотерапевт

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Мария, добрый день!

Вы пишите,

«становится обидно когда выбирают зачастую другую девушку, а не меня»

где и когда впервые вы получили этот опыт, что вы чувствуете за обидой?

Это относится к раннему периоду развития, детству, надо отформатировать все, что подсознание усвоило: модели поведения «невидимка», защиты от близости, страх отвержения и прочее.
Мужчины видят не вас, а ваши хороводы из травм, которыми вибрируете и фоните и не резонируете с ними.
Рекомедую книгу М. Бартона «девочка, девушка, женщина», там вы найдёте ответы на ваши вопросы и тему отношений.

Также 12.11 буду проводить системные расстановки к которым вы можете присоединиться и посмотреть в корень причины «НЕ ВЫБОРА» вас для знакомства, отношений и прочее.
Стоит пойти к психологу с этой темой, если хотите докопаться до истинного положения вещей и стать счастливой. Свою жизнь надо брать в свои руки, только вы сами сможете себе помочь!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Антикризисный психолог в Москве

Вы описываете ситуацию, что мужчины выбирают не вас, а другую? Это как? Это совершенно искажение восприятие отношений. Вы сидите, как на ярмарке, а они вас оценивают? Ну это очень проигрышная тактика. Тактика товара и покупателя.

Иллюзия отсутствия выбора - более вредная штука, чем иллюзия его наличия

 Мужчины не выбирают, выбирает девушка, а мужчина выбирает стратегию их отношений.

   Девушка из толпы поклонников выбирает мужчину, невербально ему сигнализирует, уделяет ему внимание и таким образом даёт мужчине понять «я тебя выбрала!»; далее мужчина принимает правила ее игры до того, пока они не вступят в интимную связь. После этого стратегию строит мужчина.

ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ УБЕЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО АЛЬБЕРТУ ЭЛЛИСУ

1. Идея о том, что взрослому человеку совершенно необходимо быть любимым или получать всеобщее одобрение всего, чем бы он ни занимался, — вместо того, чтобы сосредоточиться на самоуважении, на получении одобрения там, где это необходимо (например, для продвижения по службе), и не на том, чтобы быть любимым, а на том, чтобы любить.

2. Идея о том, что определённые поступки порочны, безнравственны, отвратительны, и люди, которые их совершают, должны быть сурово наказаны, — вместо идеи о том, что определённые поступки неуместны или носят антиобщественный характер, и люди, которые так поступают, либо глупы, либо невежественны, либо страдают эмоциональными расстройствами.

3. Идея о том, что когда всё идёт не так, как хотелось бы человеку, это ужасно, это кошмар и катастрофа, — вместо идеи о том, что плохо, когда всё идёт не так, как хотелось бы, а посему человек должен постараться изменить не устраивающее его положение дел или взять тревожную ситуацию под контроль, чтобы лучше себя чувствовать, но если изменение или контроль неосуществимы, человеку лучше смириться с неизбежным и прекратить твердить себе, как всё плохо.

4. Идея о том, что все человеческие несчастья вызывает внешняя среда, что несчастливым человека делают окружающие люди и события внешнего мира, — вместо идеи о том, что причиной всех несчастий является скорее то, как человек смотрит на вещи, чем сами вещи.

5. Идея о том, что если что-либо может быть опасным и путающим или является таковым, то человек должен быть сильнейшим образом озабочен этим, — вместо идеи о том, что если что-либо может быть опасным или путающим или является таковым, человек должен открыто встретить эти явления и постараться сделать так, чтобы они больше не представляли для него опасности, а если это не представляется возможным, подумать о чем-нибудь еще и перестать твердить себе, в какой ужасной ситуации он находится или мог бы находиться.

6. Идея о том, что легче избегать ответственности и жизненных трудностей, чем решать эти проблемы, — вместо идеи о том, что так называемый легкий путь всегда в конце концов окажется намного сложнее, чем намного более трудный путь, и что единственно верный способ решения жизненных проблем — честная борьба с ними.

7. Идея о том, что человеку нужен кто-то сильнее и могущественнее него, на кого он мог бы положиться, — вместо идеи о том, что всегда намного лучше твердо стоять на собственных ногах и поверить в себя и в то, что ты сам способен выносить жизненные невзгоды.

8. Идея о том, что человек обязан быть абсолютно компетентным, отвечать предъявляемым требованиям, быть умным и заслужить всеобщее уважение, — вместо идеи о том, что человек должен делать, а не стараться всегда все сделать хорошо, и что человек должен принять себя как существо несовершенное, возможности которого, как и всех людей, далеко не безграничны, и, как и все, он может совершать ошибки и имеет на это полное право.

9. Идея о том, что если что-либо однажды оказало влияние на жизнь человека, то влияние это никогда не прекратится, — вместо идеи о том, что человек должен учиться на своем прошлом опыте, но не быть чрезмерно зацикленным на нем и не становиться рабом предубеждений и предрассудков.

10. Идея о том, что мы полностью зависим о того, что делают другие люди, и что мы должны приложить все усилия для того, чтобы изменить их по своему вкусу, — вместо идеи о том, что недостатки людей — это, по крупному счету, их проблема, и оказание на них давления с целью изменить их в подавляющем большинстве случаев не сможет помочь им перемениться.

11. Идея о том, что человек может стать счастливым, не проявляя активности и не предпринимая никаких действий, — вместо идеи о том, что наиболее счастливы активные люди, поглощенные творчеством или люди, посвящающие себя другим людям и проектам.

12. Идея о том, что человек фактически не способен контролировать свои эмоции и не может не испытывать определенные переживания, — вместо идеи о том, что человек может полностью контролировать свои чувства и эмоции, если он прикладывает усилия к тому, чтобы сдерживать их, и использует правильные предложения для общения с самим собой.

Теория рациональной психотерапии Эллиса предполагает, что в основе невротического поведения лежит иррациональность, которая в деятельности человека находит выражение в виде эмоций. Человеку нужно всего лишь рационально структурировать своё мышление, и рациональные поведенческие паттерны не заставят себя ждать.

Иррациональное поведение основано на беспочвенных эмоциональных предположениях. Эгоизм рационально организованного человека находится в гармонии с общественными интересами; человек по природе своей стремится к любви, к тому, чтобы представлять определенный интерес для окружающих, стремится помогать своим собратьям.

Иррациональное мышление является причиной саморазрушительных тенденций и ненависти к себе. Человеку, относительно свободному от психозов, в меру смышленому, не являющемуся приверженцем догм других видов психотерапии (например, фрейдизма), лучше всего подойдёт рациональная психотерапия. Вот основные идеи, дорогие сердцу каждого психотерапевта, практикующего рациональный анализ.

Среди них:
«Человек, ты свободен, определись!»
«Совершенствуй свою индивидуальность»
«Живи в диалоге с ближним»
«Твои собственные впечатления — вот последняя инстанция»
«Живи полнокровной жизнью в каждый момент времени»
«Нет другой истины, кроме действия»
«Ты можешь превзойти себя самого, если будешь активно действовать»
«Творчески подходи к реализации своего потенциала»
«Принимая самостоятельные решения, ты становишься человеком»
«Ты должен примириться с ограничениями, которые непременно ставит жизнь».

Альберт Эллис, «Рациональная психотерапия»

     Вы можете быть счастливой и достойны этого! Обращайтесь, можем проработать психотехники для вашего комфортного построения отношений,