Сравниваю себя в плане красоты

202 4 ответов

Катерина (30 лет) 05.11.2022

Как только нахожусь или знакомлюсь с другими девушками своего возраста, сразу начинаю сравнивать привлекательность и чувство стиля, и мне комфортно только в случае если я оцениваю их как менее привлекательных, чем себя. При этом без наличия рядом привлекательных девушек чувствую себя привлекательной, ловлю на себе заинтересованные взгляды.

А если девушка мне кажется симпатичнее меня, начинаю загоняться, думать о том, какая я некрасивая и что мой стиль требует улучшения. Кажется все смотрят на нее, а я рядом с ней такая уродливая серая мышка. Недавно вот пошла в кафе с подругой и половину времени загонялась на тему того, что она симпатичнее меня(( Потом когда зашли в магазин с ней хотел познакомиться молодой человек, а я просто стояла рядом и мне было очень неловко, я ощущала себя таким просто фоном для нее.

После пришли мысли, что любимый человек уже пару дней не делал мне комплименты по поводу внешности и что наверное ему тоже не нравится мой стиль. Был шанс попросить его подвезти меня и подругу до дома, но я побоялась, что он тоже может решить, что подруга более красивая.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации! Хочется просто общаться и получать удовольствие от общения и от себя, своей внешности! А не гнобить себя.

Катерина, здравствуйте!

На самом деле нет красивых и некрасивых людей, есть те, кто нам нравится и наоборот, но каждый сам для себя выбирает эту шкалу красоты. И совершенно не обязательно, что Ваша подруга (которая для Вас кажется симпатичнее) понравится Вашему парню.

На самом деле люди тянутся к уверенным в себе. Поэтому Вам нужно просто полюбить себя, свою внешность, свои особенности, взрастить в себе уверенность и всё пройдёт

Изменять в себе что-то например косметологией нет смысла, нужно работать с внутренними ощущениями. 

Поймите, примите свою уникальность, Вы такая как есть. Хвалите себя за свои заслуги, не обесценивайте себя. Попробуйте такой метод - ставьте перед собой маленькие цели, достигайте их и хвалите себя за это. Со временем ставьте цели покрупнее. 

Не помешает поработать и с Вашим детством, найти корень этой проблемы. Но это лучше делать с психологом

Я искренне желаю Вам удачи! Любите себя и всё будет замечательно :) если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь 

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Катерина

05.11.2022

Мой парень к сожалению тоже отзывался об это девушке как 'то как она одевается, конечно привлечет кучу мужчин' и признался, что обычно встречается с теми кто одевается во всё обтягивающее. Сказал, что к моему стилю просто привык, и всё ок. Но от него несколько раз были неприятные комментарии в мой адрес, из серии 'выглядишь как ботаник' или наоборот 'это слишком открыто для работы, тут рядом другие мужчины '

Катерина, здравствуйте! Возможно, Вы реагируете на слова Вашего молодого человека как на слова-подтверждения Вашей непривлекательности, но попробуйте оценить их без Вашего фильтра. Смотрите, например, он говорит что обычно встречается с теми кто одевается во все обтягивающее, но Вы, как я понимаю, к этому типу девушек не относитесь - тогда задайтесь вопросом почему он выбрал Вас? Не потому ли что Вы выделялись из этой приторной "красоты" и ему как раз этого и не хватало? Потом его слова "это слишком открыто для работы, тут рядом другие мужчины" разве не говорят о том, что в глубине души он переживает? А слова насчёт Вашей подруги "то как она одевается конечно привлечёт кучу мужчин" может направлены в сторону, что это слишком вызывающе? А вызывающе - это не всегда красиво. Посмотрите на его слова под другими углами, не думайте, что всё очевидно, чужая душа потёмки, Вы воспринимаете один смысл, а подача возможно была сделана в другое направление)

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Катерина, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться личной за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Катерина, интересно было бы поисследовать почему Ваше восприятие себя меняется в зависимости от того, кто находится рядом. Как я понимаю, Вы пользуетесь вниманием мужчин и у Вас есть парень. Но несмотря на это есть сомнения в своей привлекательности. Возможно Вы недополучили любви в детстве или Вас сравнивали с другими. Тогда трудно без сравнения с другими понять свою ценность и уникальность. Но другие люди ненадежный ориентир, самый лучший ориентир - это Вы сами. Если есть уверенность в собственной привлекательности и ценности, то теряется смысл в сравнении. Постарайтесь найти что-то, что помогает Вам чувствовать себя более уверенной. Попробуйте выписать на листе бумаги все свои достоинства и каждый день перечитывайте их, пополняя список.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Консультации, которые помогли людям:

Катерина здравствуйте.

Есть проблема , человек любит тем количеством любви которым любили его.

Любви тоже можно и нужно учиться.

 Самооценка - великая вещь , а когда она еще адекватная - это вообще супер.

Ваш мужчина похоже находит Вас привлекательной и отсюда простая философская драма. 

Ваше недовольство собой - это первая эмоция , страх конкуренции : родителей, сестер, друзей.

как это преодолеть?

 - думаю для Вас это составит максимум несколько консультаций. 

 - Здесь есть нюансы : вы видите красоту в других людях и не замечаете своей. 

психолог - Аракелов Олег

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ