Сравниваю себя в плане красоты

Катерина (30 лет) 05.11.2022

Как только нахожусь или знакомлюсь с другими девушками своего возраста, сразу начинаю сравнивать привлекательность и чувство стиля, и мне комфортно только в случае если я оцениваю их как менее привлекательных, чем себя. При этом без наличия рядом привлекательных девушек чувствую себя привлекательной, ловлю на себе заинтересованные взгляды.

А если девушка мне кажется симпатичнее меня, начинаю загоняться, думать о том, какая я некрасивая и что мой стиль требует улучшения. Кажется все смотрят на нее, а я рядом с ней такая уродливая серая мышка. Недавно вот пошла в кафе с подругой и половину времени загонялась на тему того, что она симпатичнее меня(( Потом когда зашли в магазин с ней хотел познакомиться молодой человек, а я просто стояла рядом и мне было очень неловко, я ощущала себя таким просто фоном для нее.

После пришли мысли, что любимый человек уже пару дней не делал мне комплименты по поводу внешности и что наверное ему тоже не нравится мой стиль. Был шанс попросить его подвезти меня и подругу до дома, но я побоялась, что он тоже может решить, что подруга более красивая.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации! Хочется просто общаться и получать удовольствие от общения и от себя, своей внешности! А не гнобить себя.

Катерина, здравствуйте!

На самом деле нет красивых и некрасивых людей, есть те, кто нам нравится и наоборот, но каждый сам для себя выбирает эту шкалу красоты. И совершенно не обязательно, что Ваша подруга (которая для Вас кажется симпатичнее) понравится Вашему парню.

На самом деле люди тянутся к уверенным в себе. Поэтому Вам нужно просто полюбить себя, свою внешность, свои особенности, взрастить в себе уверенность и всё пройдёт

Изменять в себе что-то например косметологией нет смысла, нужно работать с внутренними ощущениями.

Поймите, примите свою уникальность, Вы такая как есть. Хвалите себя за свои заслуги, не обесценивайте себя. Попробуйте такой метод - ставьте перед собой маленькие цели, достигайте их и хвалите себя за это. Со временем ставьте цели покрупнее.

Не помешает поработать и с Вашим детством, найти корень этой проблемы. Но это лучше делать с психологом

Я искренне желаю Вам удачи! Любите себя и всё будет замечательно :) если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Катерина

Мой парень к сожалению тоже отзывался об это девушке как 'то как она одевается, конечно привлечет кучу мужчин' и признался, что обычно встречается с теми кто одевается во всё обтягивающее. Сказал, что к моему стилю просто привык, и всё ок. Но от него несколько раз были неприятные комментарии в мой адрес, из серии 'выглядишь как ботаник' или наоборот 'это слишком открыто для работы, тут рядом другие мужчины '

Катерина, здравствуйте! Возможно, Вы реагируете на слова Вашего молодого человека как на слова-подтверждения Вашей непривлекательности, но попробуйте оценить их без Вашего фильтра. Смотрите, например, он говорит что обычно встречается с теми кто одевается во все обтягивающее, но Вы, как я понимаю, к этому типу девушек не относитесь - тогда задайтесь вопросом почему он выбрал Вас? Не потому ли что Вы выделялись из этой приторной "красоты" и ему как раз этого и не хватало? Потом его слова "это слишком открыто для работы, тут рядом другие мужчины" разве не говорят о том, что в глубине души он переживает? А слова насчёт Вашей подруги "то как она одевается конечно привлечёт кучу мужчин" может направлены в сторону, что это слишком вызывающе? А вызывающе - это не всегда красиво. Посмотрите на его слова под другими углами, не думайте, что всё очевидно, чужая душа потёмки, Вы воспринимаете один смысл, а подача возможно была сделана в другое направление)

Коваленко Ангелина Александровна

Катерина, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться личной за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Катерина, интересно было бы поисследовать почему Ваше восприятие себя меняется в зависимости от того, кто находится рядом. Как я понимаю, Вы пользуетесь вниманием мужчин и у Вас есть парень. Но несмотря на это есть сомнения в своей привлекательности. Возможно Вы недополучили любви в детстве или Вас сравнивали с другими. Тогда трудно без сравнения с другими понять свою ценность и уникальность. Но другие люди ненадежный ориентир, самый лучший ориентир - это Вы сами. Если есть уверенность в собственной привлекательности и ценности, то теряется смысл в сравнении. Постарайтесь найти что-то, что помогает Вам чувствовать себя более уверенной. Попробуйте выписать на листе бумаги все свои достоинства и каждый день перечитывайте их, пополняя список.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Катерина здравствуйте.

Есть проблема , человек любит тем количеством любви которым любили его.

Любви тоже можно и нужно учиться.

 Самооценка - великая вещь , а когда она еще адекватная - это вообще супер.

Ваш мужчина похоже находит Вас привлекательной и отсюда простая философская драма.

Ваше недовольство собой - это первая эмоция , страх конкуренции : родителей, сестер, друзей.

как это преодолеть?

 - думаю для Вас это составит максимум несколько консультаций.

 - Здесь есть нюансы : вы видите красоту в других людях и не замечаете своей.

психолог - Аракелов Олег