Нужно ли к психиатру?

Анна (36 лет) 05.11.2022

Здравствуйте, мужу 34 года. С самого детства был вспыльчивым ребёнком, как говорит его мама. Первые несколько лет брака я этого не замечала. Затем начались финансовые трудности. Муж всегда работает, зарплата средняя, но высокая закредитованность, он очень сильно переживает по этому поводу, много нервничает, может вспылить по пустяку, материться, кричать на меня детей, в пустоту.

Требует просто маниакального порядка. Вчера сильно выпил, было застолье, он чуть не ударил меня, своего брата(прекрасные отношения) чуть не уехал пьяным за рулём ( никогда не ездит даже после глотка алкоголя) 4 часа не могли успокоить, глаза стеклянные никого не слышит. Сегодня признал, что был не в себе, говорит, что не знает, что на него нашло, просит подобрать курс успокоительных, предложил сходить к врачу. Сказал, что ему постоянно приходится прилагать усилия, чтобы сдерживать негативные эмоции.

Скажите нужно ли ему к психиатру и можно ли обойтись успокоительными самостоятельно.

Мне кажется это что-то типа депрессии, он чувствует себя неудачником и хоть я поддерживаю его, не пилю, он сам не может справиться с ситуацией.

И ещё вопрос, как проводится диагностика у психиатра? У нас провинция, специалист 1 , я переживаю, чтобы было правильно поставлен диагноз, назначено лечение, которое поможет, а не навредит.

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Знаете, что самое хорошее в этой ситуации? То, что ваш муж сам видит проблему и просит о помощи. Это очень важно.

Анна

Скажите нужно ли ему к психиатру и можно ли обойтись успокоительными самостоятельно.

Если он не справляется и есть такой срыв - воспользуйтесь помощью специалиста. Есть проблема - её нужно решать. Это не синяк, который сам рассосётся, это психика, в которой негативные переживания накапливаются, как наматывается клубок, и первый звоночек - нервный срыв,  у вас уже есть.

Анна

И ещё вопрос, как проводится диагностика у психиатра? У нас провинция, специалист 1 , я переживаю, чтобы было правильно поставлен диагноз, назначено лечение, которое поможет, а не навредит.

Психиатр побеседует, проведёт некоторые тесты. Может назначить, при необходимости, дополнительные обследования - например МРТ или консультацию невролога, но это не всегда. И даст рекомендации. Если потребуется медикаментозная - назначит препараты.

В случае, если у вас появятся сомнения, вы всегда можете получить дополнительную консультацию онлайн у врача-психиатра. Тут возможности огромные. А онлайн консультирование также эффективно, как и очное. Просто в случае онлайн-консультации мужу не смогут назначить медикаменты (опять же в случае необходимости).

Ещё один момент. Одной консультации психиатра и назначения лечения может быть недостаточно. В этом случае, после постановки диагноза психиатром и получения рекомендаций по лечению, порекомендуйте мужу поработать с психологом. Дело в том, что есть проблемы поведенческого характера, которые тянутся из детства. И здесь уже помогает психотерапия - выявление паттернов поведения, их ошибочных проявлений; обучение, тренировка новых способов восприятия ситуации и реагирования на них. Работа в комплексе - психиатр и психолог в Жуковском - имеет очень хороший терапевтический эффект.

Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста, обращайтесь. готова вам помочь.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анна

Спасибо большое за ответ!

Анна, спасибо. Благополучия вашей семье.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! У вашего мужа запрет на выражении своих чувств и эмоций, поэтому, после накоплений его выносит... Здесь не психиатр нужен, а психолог, чтобы помог ему правильно и во время выражать все то, что он чувствует. Ну и конечно ему мешает в жизни неудачливость. Он нервничает, срывается...

Анна

Спасибо большое

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, стоит провести диагностику у психиатра. Чрезмерная агрессивность может быть в результате некоторых психиатрических заболеваний.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анна, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Анна

Сегодня признал, что был не в себе, говорит, что не знает, что на него нашло, просит подобрать курс успокоительных, предложил сходить к врачу. Сказал, что ему постоянно приходится прилагать усилия, чтобы сдерживать негативные эмоции. Скажите нужно ли ему к психиатру и можно ли обойтись успокоительными самостоятельно.

Анна, читая ваше сообщение, приходит понимание, что ВЫ сама терпеливый (.... Требует просто маниакального порядка.), сочувствующий (... я поддерживаю его, не пилю) и отзывчивый человек. Спасибо, что переживая за мужа, ВЫ обратились на форум.

(.... Скажите нужно ли ему к психиатру) - ВЫ сама понимаете, что это необходимо. Ваш муж тоже понимает свою потребность (.... предложил сходить к врачу .... признал, что был не в себе, говорит, что не знает, что на него нашло, просит подобрать курс успокоительных).

Обычно мужчине трудно прийти к выводу о необходимости посещения психиатра, ваш муж изъявляет свою волю (.... признал, что был не в себе .... предложил сходить к врачу.), поэтому не теряйте время.

Анна

И ещё вопрос, как проводится диагностика у психиатра? У нас провинция, специалист 1 , я переживаю, чтобы было правильно поставлен диагноз, назначено лечение, которое поможет, а не навредит.

Психиатр - это такой же специалист, как и другой врач, н-р стоматолог, - или мучиться и терпеть зубную боль, или пойти к врачу и решить проблему. У ВАС есть некая нерешительность, что (.... У нас провинция, специалист 1) + (.... чтобы было правильно поставлен диагноз, назначено лечение, которое поможет, а не навредит.) - как писали коллеги выше, ВЫ можете перепроверить диагноз и назначение у другого специалиста-психиатра  онлайн.

Анна

Мне кажется это что-то типа депрессии, он чувствует себя неудачником и хоть я поддерживаю его, не пилю, он сам не может справиться с ситуацией.

(.... он чувствует себя неудачником) - При желании, вашему мужу желательно пройти курс ресурсной психотерапии, возможно, его потенциал недостаточно раскрыт, и "скрывается" за его:

1) агрессивностью (.... много нервничает, может вспылить по пустяку, материться, кричать на меня детей, в пустоту.), а также,

2) наличием симптомов ОКР (.... Требует просто маниакального порядка.)

Являясь специалистом-онкопсихологом, я мотивирую онкобольных людей на выздоровление и на будущую долгую, благополучную жизнь, направляю их на поиск и раскрытие их внутренних резервов/талантов, при желании, обращайтесь.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Анна, здравствуйте, мужу нужен хороший психолог, а там посмотрят

И алкоголя не должно быть ни в Вашей жизни, ни в его.

На моем сайте прочитайте подборку книг по алкоголю.

Также, пусть делает разгрузки, особенно с движениями - любой спортзал, отжимания дома и тп.

Вам на ютуб - мои видео по разгрузке от стресса.

С уважением, Наталия Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.