Стоит ли обращаться к психиатру?

Аида аветисовна 18.04.2015

Дочери 8 лет, заканчивает 1 класс. в садике никаких особых замечаний не было. в школе начались проблемы. очень активная, не усидчивая, не ответственная, делает то ,что ее интересует. если ее не увлечь, то она может пропустить все мимо ушей. обучение дается ей только на индивидуальных занятиях(наняли репетитора), в классе делает по настроению. в школе настаивают на пмпк комиссию. я думаю, что в некоторой степени виноваты мы родители. она у нас поздний ребенок, усыновленный. с самого детства все для нее, все ради нее. теперь конечно жалеем, она уже поняла как можно манипулировать родителями. учительница разводит руками, с такими детьми она еще не сталкивалась. если учитель садится рядом и проводит диктант, она пишет, стоит ей встать и уйти, она может написать набор букв. если она не хочет решать математику, то она пишет ответ наугад. подскажите, стоит ли обратится к психиатру и соглашаться на комиссию. если из-за ее успеваемости ей дадут заключение ЗПР, то у ребенка когда подрастет, будут проблемы.

День добрый, Аида аветисовна. В-первую очередь, предлагаю вам различать нарушения работы нервной системы и недостатки характера/воспитания. Конечно, воспитание и развитие личности может усугублять или, наоборот, компенсировать нарушения нервной системы, но если в нервной системе есть сбои - нужно идти к врачу в первую очередь.

Вы пишете о том, что проблемы, как это часто бывает, начались вместе с нагрузками, что ребенку сложно контролировать себя - свои действия, настроения и удерживать внимание. Это не показатель "плохого воспитания", как это часто думают. Это показатель того, что нервная система и мозг не справляются с нагрузкой и стрессами. Если ребенок усыновлен - вы можете ничего не знать о тех периодах беременности, где закладывались важные сейчас области мозга. Иногда бывает, что ребенок пережил внутриутробные стрессы, отравления, травмы - все это не проходит просто так - и сказывается на работе мозга и нервной системы.

Комиссия, на которую вас хотят отправить в школе - формальная вещь, ищите хорошего специалиста - психиатра, невролога, пройдите обследование у детского психолога. Займитесь сначала физиологическим фактором. Воспитание нужно будет скорректировать после рекомендаций специалистов. Например, если выяснится, что у вашего ребенка плохо развиты центры торможения в коре головного мозга - вам нужно будет помогать ему не только таблетками, но и действиями - развивать способность тормозить себя сознательно - успокаивать, ограничивать время просмотра телевизора, шумных игр, учить останавливаться и т.д. Для того, чтобы скорректировать воспитание - нужно провести обследование, нужно точно знать, в чем проблемы у ребенка. Лучше, если вы сами сходите к разным специалистам. Ваша задача - найти хорошего.

С наилучшими вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн