Почему люди совершают суицид?

Асель 15.11.2011

Доброго времени суток, уважаемые психологи! Меня зовут Асель. Мне 28 лет. У меня есть младшая сестра, ей 23. Она два года назад вышла замуж. У нее есть ребенок. Недавно она приезжала с мужем в гости, она живет в другом городе. И когда мы с ней болтали перед сном, я узнала что у ее мужа многие родственники повесились. У моего зятя мама повесилась в 35 лет, хотя когда моя сестра выходила замуж, он говорил что его мама умерла от рака. Потом я узнала, что сестры матери моего зятя тоже повесились, 3 или 4 сестры. От этих сестер остались дети, все примерно 88-83 года. В этом году ушла из жизни одна из дочерей тетушек моего зятя. 23 года, замужем была, ребенок был. Тоже суицид через повешение. Извините, если сложно объясняю, но меня ужасно напугало положение моей сестры. Это какое то психологическое расстройство? При чем у всех этих тетушек и у этой девушки все было нормально. То есть у всех были дети, работа, муж, семья, и не скажу что они бедные, все они жили в достатке. И это идет по женской линии. Я ничего не стала комментировать при моей сестренке. Она счастлива, и я рада за нее. Но такое положение ее родственников со стороны ее мужа меня напугало. Это может как то повлиять на мужа моей сестры? Или на их детей? Это наследственно? Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Асель, здравствуйте. Главной причиной суицида, является одно из сложнейших заболеваний человека - депрессия.

Но не та депрессия, о которой говорит каждый второй человек со знанием дела, так как не знает, что видов депрессий более 16-ти видов и некоторые из этих депрессий и вправду могут прекратиться в течение двух недель сами по себе.

Есть такой вид депрессии, который имеет приставку ЭНДОГЕННАЯ. То есть, затрагивающая сложные неосознаваемые человеком процессы - функций мозга. Эта самая депрессия, которая часто сопровождает ряд других вялотекущих форм психических заболеваний. И как понятно из самого названия – «эндогенная» - генетика, здесь имеет не последнюю роль.

Если бы Вы обратились к психологу клиническому или психотерапевту, то собирая о Вас анамнез (так называется история, которую записывает о Вас психолог в Актау), там всегда задается вопрос о том, были ли в Вашей семье суициды у близких родственников.

 Асель, я советую Вам, не пугать сестру, своими выводами о той опасности, которая таится в такой родне мужа. А если Вы хотите её обезопасить, то обратится за беседой и к психологам и к психотерапевтам и даже к невропатологам, которые тоже не мало знают об этом заболевании эндогенная депрессия.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Асель!

Самоубийство часто является следствием воздействия на человека текущих событий или обстоятельств его жизни.

Подтверждений предположения о наследственной природе суицида не существует.

Несмотря на то, что люди, пытающиеся покончить с собой, испытывали проблемы или обладали повышенной тревожностью, вовсе необязательно, что они страдали от психического расстройства.

Тем не менее больше чем у половины всех самоубийц (по данным исследований) такие расстройства имелись (в частности - расстройства настроения (депрессии), расстройства, связанные с употреблением алкоголя и шизофрения).

Все разговоры, угрозы самоубийства, попытки его осуществления являются своего рода «криком души», способом обратить на себя внимание окружающих.

С ув. Светлана

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! Трудно сказать, почему люди выбирают такой способ ухода из жизни. В каждом случае своя причина. Я не думаю, что такое поведение передается по наследству, другое дело, что это может быть  неким семейным сценарием выхода из сложных ситуаций, который закрепился в роду. Ваша сестра не имеет отношения к этому, так как это родственники мужа, а она относится к другому роду. Даже это не является главным. В роду мужа есть женщиины, которые так не поступали.  Так что стоит обращать внимание именно на это. Если Ваша сестра счастлива, это хорошо. Эти факты сами по себе вызывают сожаление, но к Вашей сестре и семье не имеют никакого отношения. Если это вызывает у Вас повышенную тревогу, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Асель! Согласна во многом с коллегами (не буду повторяться), только в том, что если у Вашей сестры все хорошо – и это замечательно!  Другой дело, что Вы так восприняли – присоединились своими страхами к этой стороне??? Вы испугались? У Вас это запечатлелось?!! Вы стали тревожиться за свою сестру? В любом случае – это Ваше восприятие и ваши чувства, которые важно осознать и освободиться от них самостоятельно, или, обратится очно на консультацию. Тогда, своим спокойствием и миром в душе – Вы станете мыслями посылать своей сестренке счастье, любовь и благополучие, и поверьте, – это самое лучшее, целительное и сильное, что Вы можете сделать для себя и ее!!! Есть в психологии термин: «Самореализующиеся пророчества!» А это энергия, неважно,  на чем Вы концентрируете свое внимание – на плохом или хорошем, поэтому, «Куда мы направляем свои мысли, туда и течет энергия!» Я предполагаю, что Вы теперь знаете – куда направлять свои мысли!!! Удачи и счастья Вам и Вашей сестре!!! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Асель!

Склонность к суициду  является патологией личности, следствием так называемого депрессивного типа характера. Сам характер по наследству не передаётся, характер формируется в семье, а вот некоторые свойства нервной системы, располагающие к депрессивным состояниям, передаваться генетически могут. Для меня, как для специалиста по устройству психики человека, неудивительно, что несколько поколений в семье заканчивают жизнь суицидом. Депрессивный характер формируется из поколения в поколение и становится неким семейным, родовым посланием, законом жизни этой семьи, что ли. Депрессивная мама не научит свою дочь радоваться жизни НИКОГДА. Так что пугаться Вашей сестре одновременно и есть чего, и особо нечего. Свойства нервной системы, конечно, её дети от своего отца могут унаследовать, а вот характер её детей во многом в её руках (всё-таки в нашей культуре детей в основном воспитывают мамы). Так что не всё так страшно, на мой взгляд. Но зная всё это, Вашей сестре надо очень много внимания уделять именно тому, чтобы дети выросли не в депрессивной атмосфере, а в атмосфере любви, жизнерадостности и стремления к счастью. Всего наилучшего, Елена.