Желание совершить суицид

Ольга 03.07.2015

Здравствуйте.Моя проблема заключается в ненависти к самой себе.мне 18 лет,у меня есть молодой человек,мама,друге родственники.Я училась в колледже на фармацевта.Но бросила его из-за молодого человека,так как решила"что уже взрослая и самостоятельная".Много прогуливала учебу из-за этого,итог-меня исключили.Сначала даже радовалась,но сейчас приходит осознание неизбежного-надо сказать об это маме!Я пол года просидела в Харькове за зря...Подрабатывала в разных местах,но так и не осмелилась сказать маме что весь ее труд пошел в нибытие из-за глупости дочери.Уже не раз приходили мысли о суициде,и я действительно думаю что это выхд,но в то же время боюсь за маму...

Я не знаю как быть дальше.Сказать ей правду слишком сложно для меня,после полугода вранья...она просто не переживет.Помогите,если сможете.Спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Не торопитесь всё обесценивать. Это ваш опыт. Ну,а если беспокоят мысли о суициде, то рекомендую всё-таки обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте Ольга.

Смерть своего ребёнка может вынести не любая мать, и те кто " выносит" не значит, что могут радоваться жизни. Они часто медленно умирают вслед за ребёнком.

Тогда как ко вранью своего ребенка, готова практически каждая. И нет такого человека, который бы не врал в своей жизни. Это психологическая норма в развитии. И в психологических тестах всегда есть шкала лжи. То есть изначально подразумевается, что люди могут лгать (обычно у них есть на это причины). То есть я о том, что Вы обычный человек и поэтому ничто человеческое Вам не чуждо. Люди лгут, когда говорить правду для них опасно. Значит ошибка Вашей мамы, что она построила ваши взаимоотношения так, что Вам трудно было ей довериться.

Никто не застрахован от ошибок. Извлекать выводы из опыта и уметь идти дальше, решать по-другому жизненные задачи и порождает интерес к жизни. Вы , вероятно, не для того рождены чтобы отчитываться перед кем- то? Даже если это и Ваша мама.

Ваша жизнь и Вы вольны любить кого хотите, учиться или не учиться, стыдиться или не стыдиться. Да, не получилось как запланировано. Так может план был плохой? И тогда можно построить другой план, свой. И он может оказаться и лучше, и интересней. Но сделайте это самостоятельно и тогда отчитываться будете только перед самой собой. Всего Вам доброго. Всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.