Личная жизнь

Джамиля (33 года) 31.10.2022

Как научиться правильно любить себя, чтобы мужчина ценил, любил, Задаривал, а не использовал и аккуратно ушёл, извиняюсь мол хорошая девочка, прости что так вышло, хотя до горы обещал, планы на будущее

  Джамиля, доброго времени суток!

На Ваш вопрос можно ответить однозначно, что нет правильной и не правильной любви, так как она либо есть, либо её нет. Основная проблема в случаях описанном Вами чаще всего кроется именно в отношении к себе и к окружающим, в ожиданиях и установках (которые чаще всего формируются в детские годы или в подростковом возрасте и на это большое влияние может оказывать обстановка в семье в которой росли).

   Джамиля, если у Вас возникнет желание найти причину неудач, что-то изменить в себе, открыть доступ к такому сильному ресурсу как любовь к себе и к миру- позвоните мне.

Мы сможем найти время для онлайн консультации. Буду рад помочь Вам!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Джамиля!

Джамиля

Как научиться правильно любить себя, чтобы мужчина ценил, любил, Задаривал, а не использовал и аккуратно ушёл, извиняюсь мол хорошая девочка

этуму не учатся, это должно быть внутри. Любовь к себе должна быть внутри вас. Ее закладывают родители с самого желания иметь ребенка. Все остальное - сценарий, по которому идет ребенок. Пустоту любви, можно заполнить искусственно, с помощью терапии. Это работа с детско-родительскими отношениями. Отдельно идет работа с мамой и папой. Ребенок состоит из этих двух частей. Они, эти части, должны быть гармоничны внутри самого человека. Очень много людей страдают от того, что эти части не гармоничные, кого мама не любила, кого папа или вообще не было отца или матери. Это отражается на их личной и рабочей жизни, дружбе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Некрасова Александра Олеговна

Джамиля, здравствуйте!

Любовь к себе - это очень важное чувство. Этому чувству не то что бы учатся, скорее, взращивают в себе. Любовь к себе начинается с принятия себя в той точке, где вы сейчас. Иногда человек думает "Вот достигну таких-то и таких-то результатов, тогда и смогу себя полюбить", но это работает не так. Важно принять себя такой, как есть сейчас. Это не значит, что вы не будете стремиться к лучшему, но вы сможете делать это из позиции уважения к себе, а не самокритики.

С чего можно начать? Во-первых, с заботы о себе. Подумайте, как часто вы делаете что-то приятное для себя? Это может быть любая мелочь, но такая, которая точно вас порадует. У каждого человека что-то своё. Например, погулять под любимую музыку в наушниках; почитать хорошую книгу или посмотреть фильм, отключив телефон; сходить в приятное место с хорошей компанией... Найдите то, что принесёт радость именно вам.

Это важные составляющие заботы о себе, но самая главная - понимание, как с вами нельзя. Определите список вещей, которые в отношении вас неприемлимы. Например, грубость, неуважение, игнорирование вашего мнения, использование... Можно пообещать себе, что больше вы с собой так не позволите. Конечно, может получиться не с первого раза, но если вы начнёте потихоньку отслеживать и пресекать такие вещи, то уважение к себе начнёт возрастать.

Есть ещё одно очень хорошее упражнение на повышение самооценки: можно нарисовать в центре листа бумаги солнце и лучи, а затем подписать каждый луч каким-либо комплиментом самой себе. Возможно, подписывая лучи, вы откроете в себе много новых хороших качеств, о которых раньше не задумывались.

Ещё одна важная часть заботы о себе - это умение говорить "нет", когда вы считаете это правильным. Вы в праве не соглашаться на то, что вам не нравится, даже если очень уговаривают и много обещают. Прислушайтесь к своей интуиции. Иногда мы заранее чувствуем, как повернётся ситуация, но не верим себе, отговариваем себя. Важно доверять своим чувствам.

Любовь и уважение к себе включают в себя умение заявлять о своих потребностях, своих целях. Не соглашаться на то, что вас не устраивает.

Помимо этого, хочется обратить внимание на такой момент. Вы пишите:

Джамиля

Как научиться правильно любить себя, чтобы мужчина ценил, любил, Задаривал

Но разве любить себя нужно только ради мужчины? За что вы сами себя цените? Какие ваши качества вас саму восхищают, радуют, вызывают ваше уважение? Чем вы увлекаетесь, что любите? Я бы порекомендовала немного сместить фокус внимания: с мужчин на саму себя. В чём ваши сильные стороны? Про какие дни, какие события вы вспоминаете, как о самых интересных и захватывающих? О чём вы мечтаете?

Всё это примерные вопросы, которые помогают искренне собой заинтересоваться, погрузиться в свой внутренний мир. А ведь именно там и формируется настоящая любовь к себе.

Когда мы ценим себя, когда мы знаем о себе свои сильные и условно слабые стороны, когда мы знаем и принимаем свою уникальность и разносторонность, когда нам действительно интересно жить свою жизнь, - мы становимся по-настоящему интересными и другим людям.

Предлагаю вам прочесть мою статью на похожую тему. Может быть, она окажется вам полезной: https://www.all-psy.com/stati/detail/10097

Желаю вам успешного и интересного пути к себе!

С уважением, Александра Некрасова,
Аналитический психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Джамиля, это небыстрый и не простой путь. Нужно полностью перестроить мышление и поведение. В рамках письма это сделать невозможно- это очень большой объём работы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа