Не надо так (о вредной рекламе и "починке" человека)

main_img

Встречали такую рекламу в социальных сетях? Примерный текст ниже. Как говорится, все совпадения случайны.

Однажды я мыла посуду и плакала, потому что не успевала её всю вымыть к приходу свекрови, которая увидит, что посуда не домыта, и начнёт меня ругать. Потом ко мне подошёл младший сын и сказал, что он меня больше не любит, потому что я не помогаю ему с уроками, а он первоклассник и ему сложно. Потом подошла старшая дочь и сказала, что я плохая мать, потому что не купила ей айфон. А потом... потом пришёл муж с работы! И я сразу почувствовала запах чужих духов! В слезах я бросила посуду и помчалась звонить подруге Маше. А Маша велела не реветь и сказала, что прошла в интернете марафон под названием "Как всё успеть за 5 минут, при этом прекрасно выглядеть, отлично готовить, ни с кем не ссориться и зарабатывать миллионы в месяц". Маша скинула ссылку, я прошла марафон и в тот же день поняла, как изменить свою жизнь. Теперь я пишу это всё с Бали, куда мы всей семьей уехали зимовать. Муж бросил свою любовницу, ведь теперь я самая красивая и сексуальная. Свекровь меня теперь любит, ведь я всегда успеваю помыть посуду, выйдя на пассивный доход. Дочери я купила айфон, айпад и сумочку от крутого бренда, а сыну наняла лучшего в мире репетитора, поэтому я стала хорошей матерью! Если вам тоже изменяет муж, ругает свекровь и ни в грош не ставят дети, то вот вам ссылочка на волшебный марафон...

Видели такое? Конечно, у меня тут текст составлен очень утрированно, но, кстати, это не сильно отличает его от подобных рекламных текстов, написанных на полном серьёзе.

Зачем я это здесь публикую? Потому, что на мой взгляд такие рекламные объявления могут нанести определённый вред. И сейчас попробую рассказать, почему я так считаю.

Начнём.

1. В таких объявлениях происходит сведение человека до функции, которую ему предписано выполнять. Например, если это мать и жена, то она должна вкусно готовить, держать дом в чистоте, заниматься детьми. Если она по какой-то причине не может этого делать, то всё, поломалась, надо починить, чтобы снова выполняла свои функции.

Что она при этом сама думает, что чувствует, — никого не волнует.
Отношение к человеку, как к пылесосу или компьютеру.

И вот автор рекламы предлагает такое средство починки. Но люди — не функции! У людей есть эмоции, чувства, вся огромная сложная психика. Если человек перестал делать то, что всегда делал, если ему это теперь тяжело, сложно, он не успевает, то причин такому может быть множество: хроническая усталость, эмоциональное выгорание, даже первые симптомы депрессии, например. Да и, в конце концов, всем нам надо иногда отдыхать. Возможно, близким этой женщины стоит помочь ей, а не предъявлять претензии.

Мы не функции, мы — живые люди.
И отношение к людям должно быть как к людям, а не бытовым приборам.

За такое расчеловечивание не люблю подобную рекламу в первую очередь.

2. Внешние изменения не решают внутренних проблем. Если не ладится с партнёром, если трудно с родителями, если дети закатывают скандалы из-за айфонов, то проблема не в том, что нет айфона, не прибрана вся квартира или появился лишний вес.

Проблема намного глубже. Она в самих отношениях, в том, как близкие относятся к этому человеку, и в том, как он сам относится к себе. Вот именно с отношениями (и между людьми, и с самим собой) и нужно работать.

Марафон по новой системе уборки научит новой системе уборки, а не спасёт брак. Зачем систему уборки продают через обещание спасти брак, я понимаю (большее количество людей за живое зацепит), но принять не могу. Так как это — обман.

3. Подразумевается, что у многих людей в нашем мире есть какие-то проблемы с отношениями или с принятием себя. В таких рекламных объявлениях эти проблемы возводятся в абсолют, а потом рассказывается, как решить эту проблему на раз-два.

Такая манипуляция: "Либо всю жизнь будешь страдать, либо придёшь к нам и за пару дней всё изменишь". То есть человеку, которому и так плохо, делают ещё больнее. Интересно, что и построены они в виде клиентского отзыва, потому что так будет больше доверия, наверное.

4. Думаю, такие рекламы "работают" еще и потому, что очень попадают в наш культурный контекст: "У тебя проблемы? Сам(а) виновата - не знаешь, как надо, а я сейчас научу!".

Они подкрепляют все стереотипы о том, что должна женщина, что должен мужчина, какими должны быть дети. Они обещают спасти любые отношения, даже невероятно тяжёлые, причём быстро и с гарантией (мне ведь не надо вам объяснять, почему это так не работает? или почему отношения не спасаются тем, что один из партнёров снова взял на себя функции пылесоса и кухонного комбайна в красивом дизайне, а второй — банкомата и менеджера по связям с общественностью? или что вообще не все отношения стоят того, чтобы их спасать?).

Но такая реклама бьёт в те точки, в которых люди особенно уязвимы, повторяя, что "если не будешь идеальным (идеальной хозяйкой, матерью, женой, красоткой или идеальным мужем, работником, миллионером), тебя все обвинят, даже самые близкие от тебя отвернутся", вместо того, чтобы говорить о том, что идеальности не существует, а если бы и существовала, любят не за это.

Мне хочется сказать, что всё это манипуляция, игра на наших человеческих потребностях в любви, принятии, одобрении. Очень легко поверить, что можно научиться чему-то волшебному, и никогда больше не придётся грустить, сомневаться, ссориться с близкими... Но так не бывает.

Зато бывает, когда человек живёт свою жизнь без попыток быть идеальным. Просто живёт, радуется, грустит, ошибается, снова что-то пробует, заботится о своём здоровье, любит и уважает своих близких, тоже неидеальных, да и не нужно ему, чтобы они были идеальными. На мой взгляд, вот этому стоит учиться, а остальное приложится.

Загонять себя в стереотипы,
требовать от себя идеальности,
чинить свои функции ради самих функций, словно сломанный пылесос — не надо так.
Не надо так с собой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ