Жена больше не верит моим словам

Игорь (28 лет) 27.10.2022

Добрый вечер! Сейчас в моей семье происходит полнейший перевотор всего нашего общения и взаимо понимая с женой.

Жена больше мне не верить и не доверяет не единому моему слову.

Во всем этом я сам виноват я ей постоянно врал и обманывал. На протяжении 5 лет нашего брака. Я не могу в себе разобраться зачем я это делал я в голове понимаю что я мог сказать ей правду и все было бы хорошо но нет я почти всегда ей врал.

Из за последний ситуации которая произошла недавно я пошел с друзьями гулять веселится и выпивать. Я просто не брал телефон что бы не соврать ей в очередной раз где я и с кем. По этиго я пришел домой с засосом на шеи я не помню как он появился. И она теперь думает что я ей изменяю я ей пытался объяснить что не было измены я просто напился сильно и не помню не чего. Но она больше не верит мои слова и не хочет больше принимать мои оправдания.

Помогите мне пожалуйста как мне избавится от этого перестать ей врать и говорить так как есть. Я хочу вернуть ее доверия ко мне.

Ещё во мне ужасный собственник который безжалостно придумывает мысли когда жена куда то уходит и не сообщает мне. Я хочу избавить от этого собствиника на всегда что бы я не зависил от нее а она от меня! меня самого очень бесит эта что я ее постоянно достаю вопросами а где ты а что ты а с кем ты мне этого не хочется я хочу ее со спокойной душой отпускать гулять и веселится.

Я ей полностью доверяю и знаю что она не позволит себе лишнего. Но это собствиник который во мне сидит думает на оборот и ломает мою уверенность в ней. Я хочу Что бы спокойный и благополучный и крепкий брак вернулся который был раньше. От которого я радовался и кайфофал.

Если я в письме не разберусь я хочу прийти к вам на терепию и поговорить тет а тет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Игорь, доброе утро!

Прочитать ответ и измениться за гранью фантастики. Психика так не работает. Она фиксирует привычку для чего-то.

Этот механизм вранья нужно разбирать конкретно с психологом, откуда и для чего он вам нужен, какие вторничные выгоды он несёт.

Чтобы быть собой приходилось врать, удовлетворяя свои потребности, потребность в свободе выбора и т.д., все это формируется в детстве.

В том, что вы собственник в основе может быть механизм тревоги, работая в переносе с фигуры матери на жену. В детстве, поднималось много страха из-за разделения с мамой. Это травма слияния-разделения. Поэтому с женой зависимые отношения, как от мамы в детстве.

Уходила ли она на работу, а вы непереносимо долго ждали ее, оставляла вас одного, а сама уходила в магазин, к соседке, «теряла» вас в лесу, вокзале, на детской площадке, супермаркете, в роли наказания, демонстративно уходила говоря, вот не слушаешься маму, уйду к другому ребёнку, который будет послушный, не будет плакать и все в таком духе.

Она могла внезапно исчезать, тайком уходя из дома, оставляя с бабушкой, или отвозила к бабушке на какое-то время, либо это был детский сад, много ситуаций могло спровоцировать запуск триггера.
Все из-за недоступности источника жизни (матери) для ребёнка, разлуки, недосягаемости, ребёнок испытывал панику. Мамы нет, срабатывает система безопасности и инстинкт самосохранения.

Тоже происходит с женой, когда она куда-либо уходит, здесь речь не про страх измены, а вспоминается и запускается бессознательно детский механизм тревоги.

Конечно, стоит разобрать подробно каждый вопрос на личной терапии, выбирайте изменения и самопознание.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Игорь

Спасибо большое. Вы все прям в точку сказали мама именно так и поступала со мной не однократно закрывала меня одного дома на целый день. Постоянно грозилась сдать меня в детский дом потому что я себя плохо виду.
Не однократно угрожала что останешься один и будешь жить с бабушкой. Много кратно ставила меня в угол коленями на соль. Била всем что попадалось по руку. Два раза лежал в больнице из за ее побоев. Но я ее все равно люблю очень сильно. Я в голове понимаю что сейчас происходит со мной это ее закладные с моего детства. Я очень хочу разобрать эти все триггеры и страхи

Игорь, я сожалею, что насилие сопровождало вас с детства и это был опыт души, но рада, что почувствовала вашу боль и была полезной.

Мы вместе можем разобрать все, что хранит ваше тело и вытесненная боль в методе ПФР (психо-функциональной разблокировке) чувств, эмоций.

Буду рада дальше сопровождать вас на пути к истинному Я, к себе, своему внутреннему ребёнку и познать настоящее счастье и по настоящему открытое сердце.

Коваленко Ангелина Александровна

Избавиться от этого можно только поняв истинную причину и планомерно работая по изменению ее. Просто так- захотел и перестал врать не получится, ведь бессознательно у вс есть на это причины.

Надумаете разбираться с этим и менять своё поведение, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Игорь!

Очень ценно Ваше желание понять причины разлада в семье и искать способы ее сохранить.

Необходимо разбираться в причинах того почему Вы предпочитаете говорить неправду своей жене. В чем страх открытой коммуникации? Попробуйте выписать это и увидеть цепочку. Вру потому что… боюсь скандала/боюсь, что не поймет/боюсь быть отвергнутым и тд. Какое чувство вы испытываете при этом? Говорите жене открыто о своих чувствах и страхах, которые Вы осознаете. Доверие рождается при открытости партнера. Пробуйте иные пути. Пробуйте поступать иначе, чем предлагает вам мозг на автомате.

Все наши поведенческие реакции, как правило, родом из детства. И было бы хорошо поработать с психологом, чтобы понять откуда «ноги растут» и в вашем избегании доверительных отношений и откуда у вас чувство собственничества по отношению к своей супруге.

Желаю Вам успехов!

С уважением, Наталья Максимова (г. Москва).

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Игорь, здравствуйте.

Есть у меня статья на сайте, называется

Записки психолога в Гданьске.

Насилие в сторону мужчин, со стороны женщин. О родительской семье мужчины и современном обществе.

Конечно, алкоголизация формируется в семье.

Но по поводу Вашего вопроса.

Жена правильно, что не верит.

Встаньте на ее место, пьющий, а значит, ненадежный мужчина, ведет себя как подросток, делает вид, что не помнит - не смягчающее обстоятельство. Пьет - значит еще и лживый.

Смысл тратить свою жизнь так бездарно, а уж верить и вовсе нет смысла.

Пьяные кампании - это подростковая динамика, это не про отношения с женщиной.

Сейчас Вы требуете от жены маминого наказуемого поведения и фестивалите.

Хотите разобраться - есть отличный практикум по отношениям в паре, называется - управление отношениями.

На консультирование беру, веду при условии отмены алкоголя. Потяните - записывайтесь.

До субботы я набираю клиентов на свободные места. Записывайтесь.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.