В компании не замечают мои слова, слушают другого

2480 2 ответов

Егор 15.11.2014

Добрый день.

Иногда когда находишься в какой-то компании есть какой-то лидер, душа компании, который управляет толпой вокруг себя, весело шутит и с которым всем приятно проводить время.

Я иногда бываю в такой компании и наслаждаюсь пребыванием в ней, - мы можем играть в настольные игры или посещать магазины, музеи, мероприятия, что угодно...

Вместе, как говорится веселей :)

Я не претендую на то чтобы быть лидером, или брать на себя роль души компании, но иногда меня посещают отличные (как мне кажется) идеи, или предложения. Или например я могу повести эту толпу лучшим путём, или знаю как купить билет в кино быстрее и проще.

В таких случаях я пытаюсь высказаться, поделиться этим с компанией, донести до них свою классную идею. И это не всегда легко получается, - меня выслушают но не услышат или услышат но не придадут значение моим словам, - переведут внимание обратно на лидера.

Такое бывает даже когда ты приглашаешь к себе гостей. Они могут общаться за столом, пока я завариваю чай, и не заметят вопрос "кому сколько сахара?". Приходится задавать этот вопрос второй раз, говорить громче, как-то привлекать внимание к себе.

А вот ещё моя девушка недавно стала замечать что она общается с подругами и её не слышат с первого раза. Подробностей я к сожалению не знаю.

Я решил задать три вопроса экспертам, психологам.

1. Можете ли Вы сказать, что это за феномен, почему так происходит?

2. Что можно делать в таких ситуациях, как нужно работать над собой чтобы не чувствовать себя в компании как изгой, которого никто не замечает?

3. Может быть есть какие-то практики, труды на эту тему. Что посоветуете почитать?

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Егор, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Егор!
Никакого особого феномена нет.Просто люди увлекаются во время разговоров и не всегда слышат вопросы бытового характера. Так бывает у многих.
Вопрос по поводу работы над собой . Это - вопрос развития себя.Егор,но развиваться стоит не ради того,чтобы кому-то понравиться, а для себя. Посоветую книгу В.Богдановича " Транссферинг.Сфера развития". В ней- о многих сферах жизни человека,есть большой список литературы.
Удачи Вам!
Если нужна будет помощь или совет- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ