Самовыгорание

Арсений (23 года) 27.10.2022

Я постепенно становлюсь одиночкой из-за своего правильного поведения в этом мире, как мне говорят, я отворачиваюсь от друзей которые перешли на скользкий путь наркотиков, девушки меня бросают из-за слишком хорошего от ношения к ним, ибо идеальные отношения уже никого не интересуют. Я постоянно пытаюсь кого-то вытягивать из передряг, хотя потом про меня и не вспоминают, даже если я попрошу о незначительной помощи

У меня появляются комплексы не полноценности, начинаю переставать верить в честность людей, их преданность, мне кажется, что каждый человек вокруг пытается найти свою выгоду в другом, я начинаю боятся открывать свою душу, ибо ее вновь могут просто взять и растоптать в луже с грязью

Что касается моей карьеры, то она налаживается от этого одиночества, отношения с родителями стали очень близкими.

Но и не смотря уже на то, что я могу себе купить, что хочу, могу обеспечить близкого человека, я все равно остаюсь никому не нужным кроме своих родителей и брата.

Помогите мне пожалуйста найти в себе уверенность и убрать комплекс неполноценности, у меня не получается заводить новые знакомства, ибо я выгораю каждый вечер в четырех стенах загоняя себя угол страха в котором мне когда-то было хорошо, а сейчас тревожно, хочется заводить новые знакомства и не зацикливаться на призраках прошлого

Арсений, добрый день.

Самооценка - это очень ненадежный "прибор" для отслеживания своего внутреннего состояния, и также она очень сильно мешает выстраивать отношения с другими людьми.

Судя по всему, у вас не только заниженная самооценка, но она еще и неустойчивая, скачущая, что действительно приводит к внутреннему разбалансированию.

Для того, чтобы научиться более осмысленно и грамотно общаться с людьми, нужно как бы на время отключить свою самооценку и заменить ее рефлексией (осязанием, пониманием себя и окружающих, анализом).

См. статьи о самооценке:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

https://www.all-psy.com/stati/detail/8129

Рефлексия межличностных отношений формируется в процесс разбора различных значимых для человека ситуаций и событий, как текущих, так и ситуаций из прошлого.

При этом нужно научиться понимать, что происходит в вашей психике, почему вы делает те или иные поступки, почему реагирует так, а не иначе, что подталкивает вас к тем или иным действиям, что вызывает у вас те или иные чувства, что вами движет.

Необходимо также научиться понимать что движет другими людьми, с которыми вы находитесь или находились в каких-то отношениях. Что творится в их головах и душах.

И важно понять что происходит между вами. Какие вы совершаете ошибки, какие ваши планы и стратегии не приводят к нужным результатам и почему. Что делают и чего пытаются добиться ваши знакомые, какие они делают ошибки, в чем ошибочны их планы и стратегии, а в чем они правы.

Когда вы научитесь лучше понимать себя и других людей, вам станет проще с ними взаимодействовать.

Векслер Олеся Борисовна

Арсений, здравствуйте.

Каждый из нас воспринимает какие-то события, жизненные ситуации по своему, в соответствии со своим мировоззрением, исходя из собственных ценностей, жизненного опыта. И нам кажется, что и другие люди, должны видеть события нашими глазами, относится к различным вещам в соответствии с нашими чувствами, интерпретировать события нашими мыслями и верованиями. Но это не возможно. Сколько людей, столько и индивидуальных восприятий.

Вы ждёте от людей определённых реакций, как бы прорисовываете сценарий их действий. Но люди действуют в соответствии со своими взглядами, мировоззрением, не совпадающие с вашим. И у вас происходит разрыв цепочки "ожидание-реальность", отсюда и неудовлетворённость в межличностных отношениях, тревожность, ощущение "непринятия" себя другими.

Что с этим делать. Понять, какие ваши внутренние установки, мысли о себе, о других, о мире в целом формируют некую ригидность, негибкость по отношению к другим. Что подкрепляет эти мысли. Поучиться их менять на более адаптивные, реалистичные. Потренироваться в разных ситуация мыслить более рациональным способом. И тогда снизятся или сменятся ваши эмоциональные реакции.

Если будут вопросы или захотите поработать в этом направлении - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Берегите себя и желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Арсений, доброе утро!

В вашем рассказе я вижу 2 проблемы: спасательство, для того, чтобы удовлетворить базовые потребности в доверии, принятии, нужности, значимости, любви и отсутствие доверия миру, идеализация мира.

Все люди манипулируют друг другом, безусловная любовь только у Высшего разума и в нас в состоянии просветления, как у святых. В момент рождения ребёнка женщина может испытать (не у всех) безусловную любовь.

Далеко не у всех открыто сердце и не все живут одинаковыми с вами ценностями, каждый человек выбирает и идёт свой путь развития.

Вы пишите,

«У меня появляются комплексы неполноценности, начинаю переставать верить в честность людей, их преданность, мне кажется, что каждый человек вокруг пытается найти свою выгоду в другом, я начинаю боятся открывать свою душу, ибо ее вновь могут просто взять и растоптать в луже с грязью»

Все что вы описываете опыт вашей души, избегание в получении опыта чревато ещё большим негативом от мира.

Вам стоит совместно с психологом разобрать базовые настройки, вашу картину мира: Я - не Ок, мир - не Ок, вашу боль от доверия и любви к людям, вашу теневую сторону, которую не признаете и состояние жертвы.
Примите решение выбрать изменения, обращайтесь.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арсений!  Вы отвернулись от своего негативного и стали одиноки, но это хорошо, потому, что ваша неэффективная сторона личности умерла, а новая еще не созрела, поэтому вы одиноки. Но у вас есть позитивные моменты

Арсений

Что касается моей карьеры, то она налаживается от этого одиночества, отношения с родителями стали очень близкими.

это более важно было и оно у вас нормализовалось. Теперь остается доработать темы

Арсений

девушки меня бросают из-за слишком хорошего от ношения к ним, ибо идеальные отношения уже никого не интересуют. Я постоянно пытаюсь кого-то вытягивать из передряг, хотя потом про меня и не вспоминают, даже если я попрошу о незначительной помощи

с девушками, и темы получения, умение брать очень важно, именно потому, что вы не умеете брать, вы выгораете. Давать и брать - это баланс.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Арсений.

Я постепенно становлюсь одиночкой из-за своего правильного поведения в этом мире, как мне говорят, я отворачиваюсь от друзей которые перешли на скользкий путь наркотиков,

Вы выбрали путь здоровья и стали неудобным для некоторых друзей. Это нормальный процесс, они будут пытаться затащить на свою сторону.

девушки меня бросают из-за слишком хорошего от ношения к ним, ибо идеальные отношения уже никого не интересуют.

Вы не описываете, что значит слишком хорошее отношение. Вижу, у вас складываются установки, что быть хорошим человеком это плохо, но и быть сволочью тоже не самый лучший вариант.

Вам нужно научиться опираться на себя. Что вы хотите от отношений, от друзей и тд.

Я постоянно пытаюсь кого-то вытягивать из передряг, хотя потом про меня и не вспоминают, даже если я попрошу о незначительной помощи

Спросите себя : Зачем я это делаю? Ради какой выгоды? Если не готовы помогать просто так без ответной реакции, если нет ресурса, вы не обязаны это делать. Вы что-то ждёте взамен, но люди видимо не считают что вам должны. Так как вы не договаривались, что я тебя вытащу, а потом ты мне вернёшь должок.

Рада, что налаживается карьера и отношения с родителями. Со временем наладится и все остальное.

Помогите мне пожалуйста найти в себе уверенность и убрать комплекс неполноценности,

С удовольствием могу помочь с вашим запросом. Уже 2 года успешно работаю с темой самооценки, точнее самоценности. Терапия поможет посмотреть на многое с другой стороны и улучшить качество жизни.

Звоните, пишите.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Арсений здравствуйте.

Поддерживаю Ваши выбор. Приходите на консультации.

Выбирайтесь к нормальным друзьям, ищите единомышленников - может, даже меняйте город.

На первой же консультации расскажу что, где и как, также с самооценкой и Вашей историей поработаем.

Только рада за Вас.

Вы молодец.

До субботы я набираю клиентов на свободные места. Записывайтесь.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.