Отношения с мамой

Сабина (25 лет) 27.10.2022

Здравствуйте ! У меня такая ситуация: мне 25 лет , у меня 2 деток , я живу у мамы в квартире (частично за ее счет). Я понимаю что доставляю маме и ее спутнику неудобства , но в то же время и мне так удобно , хотя морально и энергетически удобнее жить отдельно (я жила так раньше какое то время). Но сейчас я задумалась над тем , что я не до конца принимаю и как бы открыта со своей мамой.

Она очень работящая и открытая, сердечная и социальная. Но со мной она всегда ищет к чему придраться: то я не работаю , то я не так убираюсь , то я зря выщипала брови илм окрасила волосы...в общем я заметила что в ее компании ( когда она дома) я максимально подавляю сексуальность свою - не крашусь , волосы пучок , пижама аля холодно все закрыто.

Также я заметила что при других женщинах в магазине на кассе или лифте я как бы свою сексуальную сторону личности прячу , не красуюсь , как бы превращаюсь в этакого своего парня. Как то я это связываю с мамой. В детстве она не била меня, я не помню особых травмирующих ситуации , просто не было что ли какогой душевной близкости.

Я большую часть помню с бабушкой любила проводить , можно сказать она мне заменила маму. С виду мама очень интересная личность у меня и я даже где то завидую ей она правда пример для гордости , она делает прекрасный массаж и готовит ярко вкусно и щедрая до денег. Но что то не так между нами. Я хочу разобраться , помогите пожалуйста.

Здравствуйте Сабина.
Вы так хорошо и наглядно описали ситуацию.
Вы живете с мамой, частично за ее счет.

Это модель родитель-ребенок. Ребенку можно делать замечания, воспитывать его. Говорить как он должен себя вести и как жить, ведь ответственность на маме.
А еще дети не могут быть сексуальными. Сексуальность это про взрослых, правда?)

Вы также пишите, что  раньше мамы в вашей жизни было мало, и больше проводили времени с бабушкой. Возможно в этом и есть причина таких отношений. Вы как бы подсознательно хотите прожить тот период детства. Поэтому вам удобно. Но вы то уже не ребенок, и отношения с мамой во взрослом возрасте можно построить. Те теплые, семейные. Но из позиции взрослый-взрослый.

Подумайте, какую свою потребность вы закрываете, живя вот так.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Сабина

Так что собственно мне нужно проработать? Посоветуйте технику...медитацию пожалуйста. Я хочу стать взрослой.

Здравствуйте Сабина!
Я считаю, что стоит начать с налаживания отношений с мамой. Хорошо было бы разобраться в вашем детстве и понять, почему место мамы там занял другой человек. Но при этом я не вижу в ваших словах обиды на нее за это. А может она есть, но вы прячете ее глубоко внутри.
Вы просите посоветовать что-то, но к сожалению волшебной таблетки не существует, и изменить паттерны поведения, которые годами ваш мозг создавал вот так просто, сделав медитацию невозможно. Это длительная психологическая работа, которая требует от вас желания и усилий.
То что я вам могу посоветовать прямо сейчас - это съехать от мамы, отделиться физически, можно так сказать. Живя отдельно вам будет проще строить отношения ,не ощущая себя при этом маленькой девочкой.
Выбирайте себе психолога по душе и записывайтесь на консультацию, начинайте работу. Я уверена у вас все получится! Удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Сабина, думаю, что это неосознанный запрет на Проявление сексуальности. Возможно, это страх, что отчим посмотрит на вас, больше чем на падчерицу...

Ситуация осложняется ещё и тем, что вы без мужчины и без самостоятельности.

Если не начинать брать ответственность на себя, то вас ожидает жизнь « подростка» , который вечно привязан к маме.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Я бы посмотрел на отношения не как с мамой, в автономном режиме , а отношения внутри семьи - где есть мужчина. В данном случае Вы находитесь на чужой территории и никто не отменял допустимые ролевые смещения.

А может и не ролевые.. Здесь можно и возможно я ошибаюсь. Посмотреть роль настоящего отца в формировании  жизни девушки. И соответственно статус матери  при наличии своих детей  как противовес в общении со своей мамой.

Сабина

Что вы предлагаете рассмотреть конкретно? И можно ли как то уравновесить этот вопрос

Можно предположить , что Вам нужна поддержка и Вам очень удобно по праву ( я бы так даже) мог предположить ее получать из системы семейных отношений Вашей мамы. Где Вы дочь , следовательно вся опора идет с перекосом.
необходимо востанавливать Вашу опору на себя, сепарировать Вас от мамы. И смотреть что еще могло это потянуть. Скорее здоровье - либидо и финансы. Что в принципе по энергии очень схоже и считывается как не хватка энергии в целом. жадность , раздражительность , агрессия или излишняя подавленность с замиранием.В зависимости от срока нахождения в этой ситуации возможна привыкание к ней.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Сабина, здравствуйте.

Да, с Вашим ощущение в жизни можно успешно работать.

Также - есть возможность наладить отношения с мамой, изучить семейную историю и систему.

Думаю, что параллельно затронем вопрос и отношений мужчинами.

В моем профиле есть ссылка на ютуб, там есть методики работы с мышечными и эмоциональными напряжениями.

В публикациях на моем сайте и здесь - есть стати по семейным отношениям.

До субботы я набираю клиентов на свободные места. Записывайтесь.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.