Ребенок не воспринимает моих слов

Раиса 24.06.2014

Здравствуйте,у меня к вам вот такой вопрос. Моему ребенку 6 лет зовут Викторией. Что мне делать, она постоянно получает, берет все беспросу все чужое. Начинаешь ее ругать стоит пальцы ковырять либо стоит и смотрит пустыми( стекляными) глазами.Отца своего, когда мы с ней занимаемся уроками, боится даже слово сказать.Если муж ругает ее она сразу в слезы, боится слово сказать.Свекривь вообще говорит,что отстает в развитии( умственной) подскажите пожалуйста как мне быть.

Здравствуйте, Раиса.

Ваша ситуация с ребенком вызывает много сочувствия и горечи.  Как я понимаю, у вас не очень хороший контакт с Викторией. Чтобы построить хороший контакт с ребенком, необходимо приложить много любви, тепла, одобрения и признания в ее адрес. Это позволит ребенку развиваться наилучшим образом и осваивать новые учебные и социальные навыки.

Вы и ваш  муж ругаете Викторию, но ваша дочка либо плачет , либо отстраняется и "стоит с пустыми глазами". То , что вы описываете как "стоит с пустыми глазами" ,  означает, что для вашего ребенка подобные ситуации трудно переносимы и у нее включаются защитные механизмы психики, котрые позволяют отключать чувствительность, чтобы выжить. Я не поняла, почему вы делаете уроки , если Виктории только 6 лет? По силам ли ей учебная нагрузка?
Не очень понятно из вашего рассказа, что Виктория берет "чужого".. Из общих предположений могу сказать, что иногда дети делют что-то , за что их ругают родители, потому что им не хватает внимания или в семье между родителями есть какие-то проблемы.  Подсчитайте , пожалуйста, сколько доброжелательного внимания вы даете Виктории в течение дня? Это очень важно, чтобы ребенок получал достаточно одобрения и поддержки. Надо обязательно учиться находить поводы для одобрения даже в мелочах : "Как ты хорошо умылась", "как ты красиво  нарисовала", "замечательная буква у тебя получилась - вот эта" и т.п.  Это необходимо ребенку, чтобы успешно расти и развиваться. Может быть, когда вы начнете давать много такого положительного внимания, ребенок перестанет брать "чужое" ( хотя , конечно, надо разбираться подробней, так как информации  мало).
Потребность взять "чужое" ( то есть сделать чтото неодобряемое родителями) может происходить и от того, что ребенка сильно контролируют и у него нет кусочка жизни, где он сам что-то решает. Попробуйте давать ему свободу выбора в простых обыденных ситуациях, например: "Ты хочешь есть ложкой или вилкой?", "Тебе купить ту зубную пасту или эту? ", "Каким шампунем ты хочешь помыться - тем или этим ?" и т.д.
Кроме одобрения словесного, ребенку, как воздух, нужен телесный контакт и ласковые прикосновения. Надо обнимать ребенка несколько раз в день и говорить, что вы ее любите.
Возможно, вам самой делать это нелегко в силу загруженности на работе и отсутствия подобного опыта в  своем детстве? И тогда  важно подумать  о том, как сначала вам самой   напитаться силой и хорошим настроением, чтобы было что передавать ребенку.

Лескова Марина Александровна, психолог Серпухов