Нет чёткости в состоянии

Наталья (30 лет) 24.10.2022

Здравствуйте, примерно лет 6 назад я стояла в очереди и вдруг все предметы вокруг меня стали кружится это продлилось около минуты и прошло , потом стало повторяться что то похожее на головокружение или дезориентацию , потом прибавилось сердцебиение, выходя на улицу особенно плохо бросает в жар бьётся сердце шаткость походки не могу никуда далеко ходить, дома такое чувство тоже почти постоянно со мной,

обращалась в больницу проверила наверное совершенно всё,у меня проблемы со спиной сколиоз остеохондроз в шеи протрузии , думала причина моего состояния в том что проблемы с шеей,возможно кислород поступает не так как нужно,со здоровьем проблем никаких вроде бы не выявили кроме спины и шеи ,но ощущение эти постоянно со мной плюс я стала всё реже и реже ходить на улицу, только если с кем то на улице особенно плохо бросает в жар даже если это зима не могу ездить на транспорте мне нечем дышать кружится голова и не могу успокоиться,

сейчас на улице выхожу очень редко ,почти не хочу ,я обращаться к психологу но мне они не помогли ,обращалась к невролог тоже не помогли ,кто то говорит из врачей что нужен хороший психолог, кто то говор т что мне надо в церковь , у всех своё мнение ,к какому специалисту идти и как решить мою проблему? Заранее спасибо.

Культина Юлия Владимировна

Наталья, здравствуйте.

В Вашем случае нет серьезных заболеваний, то скорее всего у Вас проявляется психосоматика.

Психосоматические заболевания — это группа болезней, которые проявляются телесными страданиями (то есть симптомами заболеваний внутренних органов), но их основная причина всё же кроется в неполадках со стороны нервной системы.

Тахикардия (частый пульс) в норме возникает, когда надо отреагировать на внешний раздражитель, например убежать от опасности. В этой ситуации мышцам нужно больше крови, следовательно, сердце должно увеличить частоту сокращений. Но когда опасность проходит, пульс нормализуется. Пациент с невротическим расстройством внешне спокоен, за ним никто не гонится, ему никого не нужно догонять, но головной мозг даёт сигнал: «Ты в опасности, убегай!» В результате активируется симпатическая нервная система, повышается давление и учащается пульс. Пациент чувствует себя плохо… В этом случае лечить тахикардию как отдельный симптом по меньшей мере нелепо — надо лечить само невротическое заболевание, причём лечить таких пациентов должен не кардиолог, а психиатр или психотерапевт.

Попробуйте вспомнить, какие события происходили в Вашей жизни 6 лет назад? Возможно , что причина кроется как раз там.

По одним симптомам не возможно найти причину, она намного глубже. Работа с психологом или психотерапевтом поможет найти решение проблемы.

Я работаю с методом символдрамы, которая прорабатывает и психосоматику.

Желаю Вам найти хорошего психолога и решить проблему.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации