Не знаю, что делать дальше

Александр 27.11.2013

Здравствуйте, мне 15 лет. На данный момент оканчиваю среднюю школу, через два года буду поступать в университет. Последнее время единственным правильным решением считаю закончить жизнь самоубийством. Хочу уехать учиться за границу, английский язык знаю хорошо, но совершенно нет денег на обучение (даже, на учебу в местном учебном заведение). Денег не хватает, чтобы оплатить обучение в школе. Отец постоянно пьет, жалуется на жизнь, что ничего не добился. Работать не хочет. Мама смеется надо мной, наивный я, за рубежом учиться хочу.

Поступить на грант нет возможности, просто не о чем написать в рекомендательном письме, будь то хорошие черты характера, награды, полученные на олимпиадах, и прочие достижения.

Но все усугубляется тем, что желание уйти из жизни посещает меня лет с пяти. Сейчас мне абсолютно все равно на другие проблемы, хочу получить образование и добиться хоть чего-то в жизни.

Заранее благодарю и прощу прощения за возможные пунктуационные или грамматические ошибки.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Александр! Ваша мечта вполне реальна. Можно закончить школу, поступить на грант. Если не получится - начать работать и учиться заочно, или на вечернем отделении. После получения базового образования можно поехать за границу учиться. Причем многие компании сейчас оплачивают перспективным сотрудникам обучение в магистратуре или докторантуре. "Заграница" никуда от вас не убежит. А вот вы, кажется, убегаете от себя, думая, что единственный верный выход - суицид. Сейчас у вас есть два года времени, чтоб основательно подготовиться к поступлению и к работе. У вас просто нет наставника. Выберите его сами, в школе. Среди учителей есть откликающиеся люди, которые могут и с удовольствием вкладывают знания в пытливых учеников. Будьте пытливы. И еще. Живите и относитесь к своей свободе так, как будто ваш отец уже умер. Отцы, не только ваш, имеют вредную способность ограничивать свободу своих сыновей. Приходите. С уважением, Жанат.

Ракишева Ирина Валерьевна

Здравствуйте, Александр.

В любой ситуации есть решение, какой бы тупиковой ситуация не казалась. Главное пытаться искать пути выхода и верить в себя.

Учитывая ваши жизненные обстоятельства, вам это сделать очень сложно. В вашей жизни есть неудачный пример, это ваш отец. Для сына образцом подражания является его отец. По сути, вы и живете сейчас по образу отца, а принять это очень болезненно. И вам кажется, что единственно правильным выходом будет суицид. У вас уже просто нет сил, с этим всем бороться и пытаться найти пути решения.

Плюс ваш юный возраст подразумевает получение поддержки, как эмоциональной, так и финансовой, со стороны своих родителей. А вместо этого вы ощущаете свою беспомощность и не состоятельность.

Что вам сделать? Это постараться поверить в самого себя. Да, это очень трудно сделать, но сделать попытку можно. Попытаться найти внутренний ресурс, который будет двигать вас вперед.

Если вы решитесь предпринять действия по выходу из сложившейся ситуации, обращайтесь, готова вам помочь. Удачи.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуй, Александр!

С одной стороны есть к тебе уважение, что ты можешь поделиться наболевшим, и пытаешься найти выход из создавшегося трудного для себя положения.

С другой стороны у меня внутри есть возмущение: в семье работает только мама. Она же оплачивает твое обучение в школе (хотя заметь, что есть и бесплатные школы).

Ты же и твоя позиция очень похожи на ту позицию, которую занимает твой отец, который играет роль жертвы, жалуясь на жизнь, вместо того чтобы реально пытаться чего-то добиваться. (К стати, алкоголизм - это замедленный суицид.)

Ты точно также: амбиций у тебя выше крыши, которые не очень сочетаются с реальностью. И вместе с тем, ты не думаешь о том, как последовательно простроить план своих достижений, чтоб это были твои достижения, и чтобы все их можно было осуществить самому, а не за счет матери. Ты хочешь, чтобы это было, как данность. (Как грудь для младенца.)

Если тебе трудно, можешь поработать с психологом. С ним же можно подробно простроить план достижений и рассмотреть ресурсные стороны: что может помогать на пути, как по шагам добиться поставленной цели.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы