Встречи отца с детьми от бывшего брака

Елена (26 лет) 23.10.2022

Здравствуйте. Подскажите, у моего мужчины 2 детей от бывшего брака, у нас с ним детей нет. Отец видится с детьми каждую неделю 2-4 раза. Меня напрягает, что он так часто их навещает. Я считаю, что достаточно 2раз в неделю. Он же стоит новую семью, а значит должен большую часть времени уделять новой семье, а с детьми просто поддерживать связь (алименты он платит). С детьми общаться и налаживать отношения я не планирую, тк детей не люблю, а уж тем более чужих. Обычно когда видятся видят дома, если погода позволяет выйдут на площадку возле дома, редко могут куда-то съездить. Хотелось бы задать такой вопрос, достаточно ли видеться 2 раза в неделю(примерно по 3 часа в день) или это мало и нужно чаще ?

Здравствуйте, Елена! Я не знаю существуют ли нормативы на встречу отца с детьми. Меня заинтересовало, что детей вы не любите, и при этом вышли замуж за мужчину с двумя детьми. Это любопытно. Сразу возникают вопросы о детстве, детях, давно ли вы не любите детей , чем они вас пугают, раздражают или мешают?

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Елена

Хотелось бы задать такой вопрос, достаточно ли видеться 2 раза в неделю(примерно по 3 часа в день) или это мало и нужно чаще ?

Это каждый определяет для себя сам. Раз ваш мужчина встречается со своими детьми 2-4 раза в неделю, значит ему это необходимо.

Вполне понимаю ваше недовольство, т.к. время, которое ваш мужчина проводит с детьми, могло было бы потрачено на вас. Но посмотрите на это с другой стороны - часто мужчины после развода, общаются со своими детьми формально, во многом откупаясь денежными выплатами. Не поддерживают, не участвуют в их жизни. Хотя это их дети, их кровь и их ответственность. В случае с вашим мужчиной, сохранена и эмоциональная связь с детьми и ответственность как родителя, что делает ему только честь и говорит о том, что ваш избранник глубокий и порядочный человек.

Елена

С детьми общаться и налаживать отношения я не планирую, тк детей не люблю, а уж тем более чужих.

Для вас и не обязательно быть включённой в его отношения с детьми, это всё на ваше усмотрение. Но раз вопрос отцовства для вашего мужчины важен, старайтесь избегать упрёков в его адрес по поводу времени, проведённого с детьми, можете натолкнуться на острую реакцию с его стороны.

Будут вопросы - обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Елена, здравствуйте.

Здесь есть несколько  актуальных вопросов:

1. Что происходило в Вашей жизни, что Вы выбрали мужчину разведенного и с детьми. У Вас неравные отношения, у него всегда была и будет первая жена и дети, которые были в его жизни задолго до Вас. Что Вас привлекает в этой ситуации. Дело все в том, что в долгосрочной перспективе, чтобы отношения сложились, необходимо признать первую роль первой супруги, но одновременно и установить баланс в новых отношениях. Есть специальные направления в психологии. Все ресурсы мужчины сейчас в новых отношениях с Вами, в тоже время, проделывать сложную и серьезную работу по признанию роли первой жены - Вы опасаетесь, много боли и страха звучит в Ваших словах. С психологом Вам предстоит достаточно серьезная работа над травмирующими ситуациями Вашей жизни и особенно, необходимо понять, что происходило с ревностью у родителей, у Вас и почему Вы выбираете ее культивировать и отставивать, даже, если это портит Вашу жизнь. Есть методики, которые не ретравмируют человека, но выводят психику на другой уровень.

2. Вопрос.  Это вопросу психологического абьюза в адрес мужчины. Он и Вы свободные люди и вправе сами выбирать кого любить и уж тем более, любовь к своим детям не должна быть предметом критики кого либо. И предметом контроля. Это любовь и это их сложившиеся отношения. Видимо, мужчина второй раз в жизни выбирает женщину с достаточно жесткими установками и контролем. При этом, вопрос - любите ли Вы данного мужчину или считаете его своей собственностью, остается открытым.

Ситуация очень хорошая, чтобы глубже понять свою жизнь и начать наслаждаться ею во всех аспектах, а не манипулятивно, разрушительно для себя.

Возможно, Вы требуете того от мужчины, что он Вам никогда не даст, возможно, необходимо оставить данные отношения и выбрать свободного молодого человека.

Под вопросом, почему мужчина терпит Ваше неуважительное отношение, не является ли его психика истощенной.

Ответить часто или нет - невозможно, в каждой семье индивидуальные правила. Но то, что дети Вас раздражают, это такой звонок о том, что к психологу необходимо идти и разбираться в наличии манипуляций, травматического опыта и тп.

С уважением, запишитесь на первую консультацию ко мне, она у меня двухчасовая. Здесь ссылка на профиль.   Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Елена, здравствуйте!

Нельзя ограждать детей от общения с отцом. Отец тоже важный человек в развитии и воспитании.

Ваши разговоры о том, что он слишком часто с ними видится навредят только Вам. Это общение ограждать нельзя никакими методами. Любовь к своим детям и любовь к женщине - разные чувства и они не могут конкурировать

Попробуйте задать себе такие вопросы - "Почему я не хочу чтобы он часто появлялся в той семь", "Можно ли сказать что я ревную?", "К кому ревную?", "Может я не верю своему мужчине?"

Такие вопросы помогут лучше понять Ваши чувства и страхи

Искренне желаю Вам удачи!

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, норматив- это желание отца. Сколько ему будет нужно, столько и будет встречаться. У вас пока нет семьи с ним, и все таки не стоит рекомендовать ему своё желание, иначе рискуете разладить отношения с мужчиной.

Скажите мягко, что вам его не хватает и скучаете по нему... без ультиматумов.

Но его желание будет все равно первичным.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Елена.

Я бы разобрался с определением "должен". Ваши жизненные вопросы со своими родителями сформировали отношение и к этой ситуации. Есть о чем поговорить.

Выбор в сторону взрослого мужчины  - ответ на этот вопрос может стать ключом к Вашим внутренним резервам.

По поводу матери  2 детей - Вы сами можете "перевести" ее в статус женщины своим пристальным вниманием.

По поводу ограничений общения с детьми, сформируйте  обращение и мысленно или на бумаге  направьте к своему потенциальному отцу своих потенциальных детей.

Попробуйте найти 5 веских причин почему бы он из собственного желания не хотел встречаться с ними?

Как могут повлиять  эти Ваши ответы на развитие  ситуации ваших взаимоотношений?

Лично на Вас?

Любовь к детям - это потребность, умение проявлять заботу - это навык.

Этому учатся. Вот у кого и как мы можем обсудить на нашей встрече.