Опоздания

Галина (26 лет) 23.10.2022

Здравствуйте!у меня проблема.я не знаю.как бороться с опозданием своими. Хронически всю опаздываю. На работе живу практически из за этой привычки.опоздания. самые глупые. Встаю рано. Выхожу вовремя,но могу внезапно забыть маршрут, если не была неделю в раннее посещенном месте. Время ценю,но очень гневю себя за эту безолаберную черту. На своём пути тоже встречаю опоздунов и понимаю как противно ждать. Так хочу это побороть.

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Галина.

У хронических опозданий есть свои причины, которые кроются в характере и психологии человека.

Я не хочу приходить.

Забавно, но это — правда, встречаются и такие, кто предельно пунктуален, скажем, если речь идет о походе в театр, в кино, тем паче — о важной поездке, а вот в офис вечно являются минут на тридцать, если не на все сорок позже. Объяснить это можно тем простым фактом, что человек попросту не хочет приходить. Ему не нравится работа, занимаемая должность и просто не нравится работать там, где он работает. Такое положение вещей заставляет несчастного предельно оттягивать страшный момент, когда дверь офиса все-таки придется распахнуть и войти туда на целый день. С точки зрения психологии, посредством опоздания человеческая психика защищается от негативных эмоций, так что, сколько бы вы ни брали себя в руки, не поторапливались и не выходили на пятнадцать минут раньше, неизбежное остается неизбежным:  вы опоздаете, потому что не хотите приходить.

Я хочу быть нужным.

Одна из распространенных причин постоянных опозданий, как это не странно — потребность в необходимости. «Меня ждут, значит, я нужен».  Заставить себя ждать, значит, заставить других нервничать и беспокоиться. Желание это подсознательное и отнюдь не обозначает того, что опаздывающий желает вам зла и всякий раз строит планы, как бы заставить вас понервничать. Возможно, ему не хватает внимания. Может быть, стоит попробовать компенсировать эту нехватку другими способами?

Я хочу быть свободным.

Многим из нас в детстве родители ставят довольно высокую планку, которой мы должны соответствовать. Мы растём в атмосфере железных правил и каменной дисциплины, не позволяя себе расслабиться ни на минуту. Такая невозможность «отпустить ситуацию» перебирается с нами и во взрослую жизнь. Правда, если всегда держать себя в ежовых рукавицах, контролировать и не оставлять права на ошибку, можно отправиться в больницу с нервным срывом. Для таких измученных воспитанием людей просто жизненно необходимо найти для себя своеобразную отдушину, нарушить правило хоть в какой-то из сфер жизни. Поскольку «большую революцию» устроить не получится, не привыкли, то остаётся только один вариант — опаздывать. Это своеобразная свобода позволяет привыкшему к дисциплине человеку почувствовать себя свободным и независимым от чужих мнений и правил.

Я не хочу ждать.

Да-да, существуют и такие, кто вплоть до панической атаки, до нервного срыва не переносит ожидания. Именно поэтому представителю этого «типа» проще прийти последним, а не первым. Томительное ожидание чего бы то ни было выматывает похлеще спринтерского забега к месту встречи под гневные звонки ожидающих.

 В вашем случае может быть еще и вторичная выгода. Подумайте, что именно для Вас в конкретный момент опоздание.

Более подробно поможет разобраться психолог в индивидуальной консультации.

Желаю Вам разобраться в себе и найти гармонию в душе.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Галина!

У опозданий действительно есть много причин, связанных с психическими особенностями. Можно провести диагностику и определить точно в чём причина.

Есть прекрасное упражнение на "чувство времени". У меня полная версия есть в моих статьях. Тут напишу Вам основные пункты:

Само упражнение также совсем несложное. В нём есть один нюанс о котором я расскажу в конце описания.

«Часы» настроены на научение переключаться, что является особенно важным при зацикливании на проблеме или зависимостях. Также упражнение учит концентрации, умению находится и в динамике и статике, и одновременно в обоих состояниях.

Итак, берём часы, любые, главное с секундной стрелкой. Расстояние выбираем комфортное для зрения. Смотрим на циферблат, останавливаем взгляд на 12 (XII). И как только секундная стрелка сравняется с данной точкой, мы как-бы подсаживаемся на кончик её и проходим круг вместе, потом останавливаемся снова на 12(XII) и ждём секундную стрелку здесь, она в это время проходит круг, и снова при равнении на исходной точке мы делаем уже 2 круга с ней. Соответственно также 2 круга ждём стрелку. Потом так 3 круга, 4…и до 12 в таком же порядке.

Главный нюанс в упражнении следующий – как только вы отвлекаетесь на что-либо, вы тут же прекращаете упражнение, берёте паузу, но небольшую, и делаете его заново. Это очень важный момент, позволяющий обойти защиты и настроить внутреннее согласие.

Успехов на этом пути!!!

Если нужна будет помощь, обращайтесь)))

Нестерова Вероника
аналитик, психотерапевт, сексолог

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Галина, здравствуйте.

Все очень индивидуально.

Возможно, Вы бы уже жили в другом месте и другом деле, возможно, опаздывая, Вы ощущаете драйв жизни и саму себя.

Кроме того, знаете ли Вы свой психологический вектор?

Хотите ли попробовать разобраться в векторах и в управлении событиями жизни?

Возможно, здесь окажется психологическая травма или идентификация себя с любимым родственником, с кем не можете общаться.

Но если способ опаздывания, который выбрала психика, как оптимальный, чтобы справиться с ситуацией Вам уже не подходит, то записывайтесь на консультацию. Посмотрим что там такое ))

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Галина, добрый день.

Описанная вами привычка опаздывать дает возможность предположить, что в вашей психике есть какой-то протест имеющимся у вас осознанным установкам и рациональным целям. Возможно, ваша психика подавляет какие-то страхи, интенции, порывы, возможно, наружу пробиваются какие-то комплексы и энергетически заряженные состояния.

Если моя гипотеза в чем-то оправдана, то вам стоит разбираться не только с вашими опозданиями, но и со все вашей психической организацией. Судя по всему, рациональные убеждения и принуждения самой себя вам не помогают, поведенческие дрессировки также не всегда могут помочь.

Со своим бессознательным трудно работать в одиночку. Если у нас есть подавленные мысли и переживания, то это значит, что психика как-тот научилась обманывать наш разум, и наши рациональные выводы могут оказаться "отвлекающим манёвром психики". Именно по этой причине люди иногда и обращаются к психологам.

Если хотите попробовать разобраться со все этим самостоятельно, то воспользуйтесь старым проверенным методом психологов. Попробуйте вспомнить ситуации, в которых вы в первый раз столкнулись с проблемой опозданий. таких ситуаций могло быть несколько и чем более ранние случаи вам удается вспомнить, тем лучше.

Старайтесь воспроизвести в совей памяти и смоделировать всю ситуацию в целом, не только то, что было связано непосредственно  с опознанием, самое важное иногда хранится на задворках воспоминаний.  Вспомните все обстоятельства тех событий, кто, кроме вас в них был задействован, какие отношения у вас были с каждыми из них, какие отношения были у них между собой.

Иногда на нас оказывает сильно воздействие не то, что произошло с нами, а то что происходило на наших глазах. Когда опаздывал кто-то другой, и конфликт вокруг опозданий разворачивался между другими людьми (но по каким-то причинам важных для вас).

Обратите внимание, что вы забыли или редко вспоминали из тех событий. которые были связаны с опозданиями. Что тогда вас сильно пугало, привлекало или вызывало какие-то другие сильные чувства. Например, чувство обиды и злости на кого-то за что-то, или страх, или вина, или стыд. В общем начните отслеживать в своих воспоминаниях эти важные для вас и эмоционально заряженные темы.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте договориться с самой собой. Придумайте для себя действенное наказание и поощрение. Каждый раз когда опоздаете- следует наказание; пришли вовремя- поощрение.

Так вы сможете изменить своё поведение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа