Как смириться с детьми от прошлого брака?

Ирина 23.07.2012

Живу с мужчиной второй год. Мне - 30, ему - 35.

У меня нет детей, я прохожу курс лечения, что бы поймать хоть один шанс стать мамой ( в прошлом внематочная с осложнениями). У моего же мужчины - 3 девочки от прошлого брака. Живут с бывшей женой, в другом городе (в 3 часах езды от нашего города).

Сразу скажу, что я не причина развода, и разлада этой семьи. Когда мы познакомились они уже были не вместе.

Не хочу полоскать чужое бельё рассказывая причины их развода, суть моей проблемы - ревность к этим девочкам.

Ничего не могу с собой поделать, а потому прошу совета у Вас.

Бывшая супруга редко даёт добро на встречи, ссылаясь на занятость, безденежность, и просто плохое настроение, но когда ей срочно нужно - она отправляет девочек к нам. Хоть это и редко бывает, зато крайне метко. Девочкам - 11, 6 и 4 года. Девочки очень хорошо ко мне относятся. Я их тоже принимаю, но...чувствую,что родными они мне не станут. А их прислали на 2 недели..((( Отправили в таком виде, что нищие им подаяние подали бы. Потому первым делом я их всегда - веду в магазин. Переодеваю, и беру в запас одежду. После девочки очень переживают за эти наряды, боясь, что мама их выкинет или поразрежет.

Ну, да ладно, это их дела, не могу тут ничего поменять.

Меня волнует моё внутреннее отношение к этим детям. Я совсем не против, что бы отец помогал детям, что бы любил их, что бы они общались с папой. Но я не готова принять чужих ТРОИХ детей. А родными они мне не станут...Я понимаю,что это ЕГО дети, дети мужчины которого я люблю, и от которого желаю ребёнка, но я их воспринимаю как детей ТОЙ женщины. Ничего не могу с собой поделать. Хуже того,что сейчас постоянно задумываюсь о нашем общем ребёнке, которого мы планируем, к которому готовимся, и мне - страшно. Я хочу чтобы мой мужчина любил НАШЕГО ребёнка, мне не нужны другие дети. Я чувствую,что эти дети на первом месте у него.

Поднимала с ним эту тему, он говорит, что это всё - мой эгоизм, ревность, и неопытность в семейной жизни (т.е. то, что у меня нет своих детей, и мне его не понять), а его девочки в любом случае будут превыше всего для него. И я глупа, если не понимаю,что он всё равно меня любит, что я его - родной человечик, но это - его дети. Говорю о страхе за нашего ребёнка, что не хочу я нашему сыну сестрёнок, что да, ревную. Но я хочу жить для счастья СВОЕЙ СЕМЬИ и для НАШЕГО РЕБЁНКа, а не для ТРОИХ ЧУЖИХ детей.

Разве я виновата,что у них так сложилось? Я виновата что их мать такая? Он оставил им квартиру, счёт, она всё просадила, квартиру столичную - обменяла без его ведома (посредством денег) на дом в деревне, и теперь только требует ещё и ещё денег, а он сломя голову несётся по этим звонкам, дабы найти и отправить деньги им. А девочки приезжают - и непонятно куда уходят все алименты, и деньги что он шлёт. А ведь они взрослеют..ростут, а значит будут расти и затраты...Это меня тоже волнует, потому что сами мы не можем похвастаться зажиточной жизнью, и потраченные 100 тыс - для меня тоже не маленькие деньги. Да и с жильём - я снимаю квартиру, своей пока нет, а детей муж привозит к нам, и я морально и физически начинаю сдавать. Стирка, готовка, уборка...в рабочее время - они идут со мной на работу, потому что дома им скучно, к папе на работу нельзя, а у меня есть возможность взять с собой. Но, я не хочу этого!!! Папа им говорит что бы не ходили ко мне на работу, а они всё равно - идут, или начинают звонить, и плакать в трубку, просится ко мне на работу, что им дома скучно..(

Для меня было бы идеально - если бы он отправлял алименты, и ежемесячно на 3 дня их бы забирал, проводил с ними время. Но - НА ТРИ ДНЯ, а не больше...И желательно не в нашем доме, который снимаю я.

Сразу троих детей я морально не выдерживаю на большой срок.

Да и как уже объяснила, смотрю на них как на проблему в будущем...

И не хочу рвать отношения с моим любимым, и не могу принять искренне его детей..На неделю хватает, а после - психовать начинаю, раздражаться..((((

Что делать?

Вот сказала ему всё честно, а он обиделся, оскорбился моим отношением к его детям, честно сказал, что дети для него - превыше всего. Больно. Очень больно. Погнимаю, что когда будет общий ребёнок, ему придётся стоять в очереди за вниманием папы. Не хочу своему сыну этих сестрёнок. Не хочу вкладываться в этих чужих для меня девочек.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ирина!В том, что вы встретили мужчину "с прошлым", не виноват никто. Но раз вы полюбили его и планируете с ним свое будущее,то вам остается одно, жить с тем, что у него есть дочери, и от этого никуда не деться.Вы не обязаны любить их, и делать жертвы ради них. Они приезжают не к вам, а к своему отцу. Вы как супруга и будущая мать его детей можете лишь попросить ограничить время их пребывания, но не как не требовать. Не стоит ставить ультиматум:или я или они... Как любящий отец он не оставит их, а если и оставит, то не будет счастлив в полной мере с вами, виня вас в том, что вы вынудили его сделать так. Не путайте, ролевые позиции, для вас он муж, для них он отец, вы не стоите на одном уровне, вы также важны для него как и дети, но у каждого из вас свое место в его сердце. Думаю, ему самому не легко от этой ситуации. Будьте умней и мудрее, той женщины, не поддавайтесь на провокации и берегите ваши отношения. Если нужна будет в этом поддержка, готова вам ее оказать.Удачи вам!

Ирина, здравствуйте!

Отношение Вашего супруга к детям - показатель его богатейших (не побоюсь это слова) отцовских чувств.

А для Вас - это залог того, что Ваш общий с ним ребенок будет всегда окружен заботой и вниманием любящего папы.

К великому сожалению, практика показывает, что далеко не у всех мужчин, (да и женщин - тоже) включается родительский инстинкт... Большинство мужчин, после развода, детей своих видеть не хотят.

Но это показатель их ограниченности чувств и полное отсутствие ответственности. Вам хотелось бы рядом с собой видеть такого человека? Ведь подобное поведение со временем спроецируется и на второй (третьей) семье...

Вам необходимо научиться справляться с теми негативными эмоциями, которые у Вас вызывает его общение с детьми. Соответственно, есть смысл обратиться лично за консультацией.

Ваш муж абсолютно прав: эгоизм мешает. Я могу добавить, что не было у Вас готовности к этой психологической нагрузке. Срабатывает чувство собственности...

Между вами есть огромная разница в жизненном опыте. Он - отец со стажем, Вы - женщина, которая только готовится стать мамой вашему общему ребенку. Чтобы эту разницу восполнить, очень важно Вам заполнить информацией ту нишу, которая называется "женская мудрость".

Готова лично с Вами поработать.

С уважением, Инна.