Мне не место в этой жизни

Светлана (35 лет) 20.06.2022

Добрый день! Светлана. 33 года. Не вижу смысла в своём существовании.

Сколько себя помню я живу вопреки неудачам и бедам. Смотрю вперёд и думаю, что всё ещё будет, ничего не потерянно, вся жизнь впереди. И я смогу всё сделать так, как хочу. Но всё оказалось сложнее.

Когда погибла мать мне было пять лет. Если вы думаете, что это совсем малый возраст и ребенок ничего не понимает, то вы ошибаетесь. Я уже знала, что у меня два пути - либо меня увезёт тетка, которая поколачивала своих детей, либо детский дом. Но отец не отдал нас, оставил и я думала, что это уже хорошо.

Я любила отца, ровно как брата, но не спустя ни год, ни десять - он так и не смог смериться с потерей и алкоголь стал его спасением.

Отец меня никогда не бил, но я знала, что если его нет до девяти вечера, значит он вернётся со службы пьяным и мне лучше претвориться спящей. Я по шагам определяла в каком он настроении и всегда прежде чем выйти из комнаты прислушивалась один ли он. И после того, как я уехала учиться, я уже не возвращалась домой на постоянку.

С 17 лет я жила одна. В 20 я уже сама себя обеспечивала. И всегда думала, что всё впереди ещё. Будет у меня и дом и любимая работа. Я буду путешествовать. Я буду свободна и счастлива. Но чем больше проходило времени, тем меньше оставалось шансов на это самое "быть счастливой".

Где-то в 27 я начала страдать от заболеваний опорно-двигательного. Врачи говорили, что я придумываю и молодые таким не болеют, но в 29 я оказалась на операционном столе отделения нейрохирургии с онемением ног и там выяснилось, что у меня генетическая болезнь и мне нужно удалить часть позвонка, пока меня не парализовало окончательно.

Я страдала от боли. Я спала по 3 часа в сутки и лишь после операции смогла избавиться от боли терзающей меня месяцами. Но это не стало моим спасением. За год до этого я взяла ипотеку и операция оставила меня на полгода без средств для существования. Банк отказал в страховке и я оказалась запертой в четырех стенах без денег, без возможности полноценно передвигаться и в одиночестве. Но я пережила и это, как таракан, как та самая крыса, которую не отравить. И вот, когда я выкарабкалась, научилась жить со своим диагнозом, беречь себя, сменила работу полностью поменяв направление - умер отец. И я осталась совсем одна.

Мне никуда вернуться. У меня никого не осталось. Я не справляюсь со своей работой. И впереди уже ничего нет. Каждый день превратился в один длинный лишённый смысла день сурка. И как бы я не пыталась найти что-то позитивное - у меня уже не выходит.

И всё чаще я засыпаю и просыпаюсь с мыслью: чего ради всё это?

Я не знаю, что мне делать. Не знаю куда идти. Я не могу никому рассказать, как мне тошно жить: ни друзьям, ни коллегам, но и молчать я больше не могу. Мне надоела эта вечная борьба за существование. Мне всё опостылело и всё чаще посещают мысли, что само моё существование - одно большое недоразумение.

Я очень хочу заснуть и больше не проснуться в этом холодном полном боли мире.

Добрый день Светлана!

Сочувствую вам, это очень  серьёзная травма для ребёнка - потерять в детстве "самого   близкого человека" - маму. И к сожалению такая травма оставляет неизгладимый  след в душе человека,  я хорошо знаю это и по работе в частной практике - и по опыту работы в городском детском  приюте.

И "нехватка родительского тепла" может оказывать серьёзное влияние на человека, почитайте у меня на сайте в разделе "книги"  как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

А сейчас - случилась "догонялочка" в виде  новых "ударов судьбы".

Светлана

Я не могу никому рассказать, как мне тошно жить: ни друзьям, ни коллегам, но и молчать я больше не могу.

Не нужно  "молчать"  или "держать в себе". Нужно обратиться за помощью, и речь идёт о  "живой" работе с  психологом  которая даст вам поддержку, возможность говорить   о том  что скопилось в вашей душе и   о том что  происходит в  вашем внутреннем  мире. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Светлана, здравствуйте.

В качестве обратной связи, на Ваше обращение, могу сказать, что выговориться, иногда, необходимо даже самым сильным и целеустремленным личностям.

Способы для этого могут быть разные, сегодня, например,  Вы нашли вот такой способ и сайт нашего сообщества.

И, конечно же, Вы правы, не стоит откладывать жизнь на потом и жить завтрашним днем!

Очень рекомендую Вам посмотреть фильм "Поллиана", по одноименной книге и именно экранизацию 2003 года.

Да, планирование и умение справляться с самыми трудными жизненными проблемами - это отличный навык, просто стоит научиться радоваться своим маленьким  и большим победам прямо сейчас.

Быть другом и поддержкой самой себе - это очень важно!

Вам необходим курс психофизиологической реабилитации, да, понимаю, страховая компания оценила Ваш случай не как очень тяжелый, но Вы его пережили эмоционально и физически трудно. Санаторно-курортное лечение Вы можете обсудить со своим лечащим врачом.

Это основное с чего стоит начать.

Восстанавливайтесь!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Светлана.

Добрый день.

  Вы сможете восстановиться. Так бывает когда самооценка под тяжелым грузом неразделенных переживаний. И измениться, чтобы обновить свои модели мышления. Желательно, и  в терапевтическом общении, это возможно, боль которая неизбежна для нас. Создать опору внутри и подрасти, чтобы узнать то, что сейчас кажется недоступным и неизвестным.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана,

ваши родители воспитывали вас по своим канонам и знаниям. Все, что они в вас вложили, -это их знания о "правильности" воспитания. В любом случае, их попытки носили защитный и оградительный характер.

Сейчас вы живете отдельно. Прекрасно! Вы начинаете взрослую и самостоятельную жизнь.

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа