Можно ли хоть как то эти отношения исправить?

Инна 06.09.2015

Здравствуйте. Искренне прошу вашей помощи. Не хочу обманывать вас и себя, я до сих пор с упорством идиота верю в то, что может все измениться и наладиться. Перечитала кучу форумов и подобных ситуаций, всё равно, не могу отпустить окончательно этого человека, не мысленно не впринципе. Можно ли хоть как то эти отношения исправить? Что для этого нужно? Я постараюсь написать кратко, не смотря что история очень длинная, и длится она почти 3 года. Так вот, я живу с молодым человеком год. До этого 2 года и 9 месяцев мы просто ночевали друг у друга, встречались вообщем, не жили на постоянной основе. Первые 3 месяца были просто шикарными. Он чуть ли не на руках меня носил. Потом как то он мне нагрубил, я расплакалась кажется даже, потом просил прощения, я простила. Тогда я думала, с кем не бывает. Ну обидел, ну все случается. Не помню когда он первый раз поднял на меня руку, но вывод один- я не ушла, не получила его, максимум что я наверно расплакалась, говорила что так нельзя и все. Вообщем развязала ему руки... Теперь все это уже на протяжение двух с половиной лет. Я знаю что все это идет из семьи, он рос в неблагоприятной обстановке ( много перечитала об этом). Он может дать мне подзатыльник, схватить больно за шею, толкнуть меня, дать пощечину в очередном приступе агрессии.. Он обливает меня словесным дерьмом. Что я только не слышала от него за все это время. Но когда я разозлившись пытаюсь оскорбить его ( у меня уже установка почему ему можно а мне нет), я как бы пробую его реакцию на мои слова, ведь как он сам считает что можно оскорбить меня а его нет,- то он округляет глаза с возгласом "чтооо ты сказала?" И после этого либо шлет меня на матах ловить на хутор бабочек, либо я получаю одно из вышеперечисленных (подзатыльник и тд.) Я крайне редко его сама оскорбляю , на его 50 раз приходиться 1 мой, но он считает что его нельзя обижать. Я очень привязана к этому человеку морально, и он ко мне видимо тоже. Но я готова извиниться если я не права, сказать что люблю. А он не извиняется никогда передо мной и не обещает измениться, тк " я не буду говорить то, что ты хочешь услышать" , а если и извинится с крайней редкостью , потом при очередном подзатыльнике, когда я напоминаю что он все таки сказал мне что больше этого не повториться, он говорит" ты выпросила, вот я и сказал". Сам он ни разу не сказал что измениться, по его словам, он не считает себя не правым, и зачем он будет говорить то, что он не считает нужным. Максимально мы расставались на 12 дней и я вернулась снова, и все по старому. Хотя как может быть иначе если я опять из него вытянула это обещание, сам он мне не хотел говорить ничего. Сейчас мы расстались. Я не могу расстаться окончательно, тешу себя надеждами что он осознает сам свою неправоту и будет контролировать свою агрессию. Расстались при таком раскладе. Смотрели сериал, там мужчина ударил не женщину , а кулаком в стену. Я ему сказала " смотри, не то, что ты, какой молодец".( все время пытаюсь показать ему как надо). Он мне сказал закрыть свое е*а*о". Это его нормальный язык уже как 3 года почти. Я не смерилась с этим до сих пор, на грубости реагирую бурно. Сказала ему что он убожество. Он меня ударил сказал мотай отсюда( естественно на матах все). В таких ситуациях я плачу и сама к нему липну, не надо, что ты делаешь". Начала лезть к нему( он всегдп говорил не лезь когда говорю не лезть) получила сново, и я мо зла сказала что буду щас кричать, накатаю заяву, позвоню в милицию. Его это взбесило, он вцепился в меня, дал по лицу, мол или отсюда как ты смеешь, чтоб ноги твоей не было. Я боюсь ночевать одна в квартире, он это знает, но на ночь глядя ушел" ночевать"к другу, если я не ухожу то мол он уходит, сказал что завтра всё равно я уезжаю и это не обсуждается. Я плакала ходила за ним пока он собирался, но он всё равно отталкивал меня и ушел. Я писала смс что мне страшно одной дома, вернись, в итоге спустя время от ответил что скоро вернется но это ничего не меняет и завтра я должна буду уехать. Когда он вернулся от друга, пошел спать, я пришла позже и уснула. Я очень быстро отхожу от обиды, и положила на него руку, он убрал. Потом проснулась через пару часов, сново положила он сказал чтобы убрала. Я думала что он отойдет и забудем все. Обычно он долго отходит но это как то через чур, я чувствовала что то не то. Наутро я встала и пошла на работу, написала ему не маленькую записку, написала что подумай стоит ли гнать меня или все решим. Он позвонил сказал что все решил, что все, конец, что он не простит меня, как я смела так сказать и в этом роде. Я перебила его сказала тогда расстаемся. Че воздух гонять. Потом через пару часов он звонит, не успел он и слова сказать, как я сказала чтобы больше не писал не звонил, видеть и знать не хочу. На что потом пришло смс что он хотел попросить меня остаться но вот так, но мол хорошо твое дело. Потом я написала много чего, что где ты был раньше, когда поднимал руку и оскорблял и прочее. Ну в итоге я приехала вещи забрала свои, забрала кошку свою. После того как я приехала пришла оскорбительная смс , очень обидная. Я не ответила. На следующий день он звонил мне, спрашивал в смс, не на выпендривалась ли я? Так же я полна решимости ? Можно я вам скопирую его сообщения? Чтобы описать так, как есть. Он писал:Ты понимаешь что ты делаешь? Не одна ты можешь встать в позу. После того, что ты наделала тебе будет сложно первой пойти на контакт, а ты так легко теряешь этот момент когда я звоню первый. Я думал, что сегодня твои понты кончатся. Я хочу что бы ты мне сказала сегодня, если не хочешь чтобы я звонил и писал. Если это так, то больше я этого не сделаю.Я с тобой 3 года встречался а ты не можешь мне ответить? Если ты не хочешь так и напиши. А то не понятно, определяйся по быстрее. Ну раз ты так, то могу сказать ты добилась своего, с этого момента не удивляйся не чему. Как ты вчера сказала, ты сожгла мосты. Ну теперь и я это сделал. Удачи тебе. Теперь будет тебе наука на всю жизнь. Ты знала, что не надо со мной вые*ываться. На его звонки и сообщения я не отвечала. После последнего его сообщения я не уверена что он будет писать и звонить дальше. Хотя я жду вовсе не смс и не звонков, а чтобы он осознал что он не совсем здоров, сходил к психологу. Ну или хотя бы первый раз за 3 года раскаялся и пообещал что никогда меня не обидит. Что мне делать, психолог?

Здравствуйте,Инна.Очень жаль,что вы до сих пор не поняли,что живете с психологическим и физическим тираном.Вы сможете жить с ним в мире только в одном случае-когда вы перестанете существовать,как личность,а станете его тенью,или вещью,или функцией.или мебелью.Он ждет ,что бы Вы его только Отражали,и не имели своего мнения.Такие отношения уже были в его раннем детстве с его матерью.Поэтому,другим он быть не в состоянии.Теперь на Вас он мстит матери,и Вы испытываете то,что испытывал он.Он не знает,что можно извиняться.меняться,признавать ошибки.Отказаться от уверенности в себе означает,признать стыд своей дефектности.А это выше его сил.Вы умница,что за три года вы немного разобрались и ушли.Но,если Вы вернетесь,можно будет признать,что вы мазохистка,и готовы быть такой с ним всю жизнь.Но,он сам встанет перед Вами на колени,когда Вы найдете другого,благодарного и взаимного молодого человека.Поэтому,здравый выход-побеспокоиться о своей безопасности и безопасности будущего ребенка.Но,решение примите только Вы,в зависимости от своей ценности для самой себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Инна!  С одной стороны -  с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.С такими людьми всегда больше считаются, и для других становится важным их мнение. И резких слов таким людям говорить как-то не хочется, потому что они выражают эту уверенность в себе во всем: в постановке себя, в позе, в манере говорить и в своем поведении. Их невозможно зацепить, потому что если вас обзовут и попытаются обидеть, то уверенный человек не станет обижаться, а скорее помыслит так: "Что не него обижаться, он сам больной на всю голову, почему я должна себе портить настроение из-за такого вот человека, и т.д...." И окружение меняется зачастую и люди начинают вести себя с вам по-другому.Если вы хотите такой стать, то тут стоит проработать то, что в вас живет,потому что в вас сейчас живут накопленные негативные состояния, которые следует убрать. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добавить понимания   то  надо просто начать думать о нем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и его не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий. Далее, стоит понять что вы хотите изменить в отношениях - например, убрать негатив и непонимание, повысить свою самооценку) . Все мы разные люди.Поэтому меняя себя, он также начинает смотреть на вас по-другому.Приглашаю на свой сайт, я работаю как психолог-сексолог и у меня есть материал по сексуальной тематике, а также о том, как мжно повысить свою сексуальную привлекательность.,. Попробуйте понять что сейчас для вас наиболее важно. Обращайтесь - помогу.Удачи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж