Меня преследует сосед

Валентина (29 лет) 18.10.2022

Началось это примерно год назад.

Я из вежливости здороваюсь со всеми соседями. В том числе и с тем кто стал навязчиво преследовать. Мужчина он очень агрессивен в мою сторону сначала он сказал, что я должна сделать ремонт во всем подъезде. Мне кажется это бредом! Почему я должна делать ремонт во всем подъезде? Это мне пересказали другие соседи, что он такие вещи говорит! Потом этот мужчина начал пытаться познакомиться со мной.

Спрашивать как меня зовут. Как дела? Закидывать меня вопросами! Потом однажды я выхожу с ведром мусора, поставила его закрываю дверь, он резко подходит вырывает у меня ведро и несет его выбрасывать на помойку. Я его не просила об этом. Все произошло очень быстро я даже не успела отреагировать. Его поступок вызвал ярость во мне. Что какого рожна какой то мужик трогает мое ведро с мусором. Что он себе позволяет?

Я перестала с ним здороваться!! Я вот думаю моя вежливость против меня сыграла. Уже прошло месяца 3 как я не здороваюсь с ним, но этот мужчина все равно продолжает здороваться зная, что я промолчу. Иногда он задает вопросы! Меня поражает, что я с ним не общаюсь ничего не отвечаю, а он продолжает здороваться и задавать личные вопросы. Как избавиться от такого внимания? Я уже пробовала выражать на лице презрение, когда он проходит.

А еще я заметила, что мы часто встречаемся в подъезде, словно он караулит меня. Хотя может это случайность, всё-таки в одном подъезде живем. Меня этот тип жутко напрягает! Его внимание , вопросы, поступки. Что делать???? Мы живем в одном подъезде!!! Он на два этажа выше меня.

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Валентина.

Вы вежливая девушка, одинокая, вызывающая интерес. Молодой человек видит Вас всегда одну, поэтому и проявляет знаки внимания. Другой вопрос, что не все знаки приятны. Возможно он просто не знает как по другому показать свое внимание. За него мы не можем ответить.

Но ответьте себе, почему Ваше игнорирование, презрение не является для него фактором, что Вы ему не интересны.

Как думаете, что можно сделать, что бы внимание в его стороны прекратилось?

 Если Ваша тревога самостоятельно не уляжется, я готова с Вами найти решение этой проблемы.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Валентина

Забыла упомянуть,этот мужчина как я поняла любит выпить. Частенько он собирается в подъезде и выпивает!

Валентина, тем более найдите все силы на прекращение такого внимания.
Я всегда на связи и готова Вам помочь

Коваленко Ангелина Александровна

Валентина, очень уж навязчивый у вас поклонник. Самый верный способ - игнорирование. Вы его и стали использовать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Валентина. Ситуация не простая. Поэтому однозначно правильный совет сложно сформулировать. Не все мужчины понимают не явные знаки, намёки. Некоторые настолько в себе уверенны, что не допускают мысли, что могут быть отвергнуты. Для других, такая настойчивость форма проявления агрессии.

В первом случае лучше будет откровенно и вежливо отказать человеку словесно. Мол, мы просто соседи. Нормально здороваться, перекидываться незначительными фразами, но не более того.

Во втором случае можно сослаться на то, что с личной жизнью и так все в порядке и можно общаться опять же по-дружески, по-соседски.

В третьем можно использовать тактику "клин клином". Дать человеку почувствовать, что такое неуместное, чрезмерное внимание на собственной шкуре. У него не останется возможности реализовывать таким образом свою агрессию и скорее всего он переключиться на кого-нибудь другого.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Валентина

Меня этот тип жутко напрягает! Его внимание , вопросы, поступки. Что делать???? Мы живем в одном подъезде!!! Он на два этажа выше меня.

Максимально (в разумных пределах) игнорировать и стараться обходить стороной (но при этом не "бегать", "не показывать страха"). Судя по вашему описанию речь идёт о каких-то ментальных проблемах у этого человека, может быть даже о психическом расстройстве.

Постарайтесь поберечь себя от "подобных типов".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Валентина

Спасибо