Отношения отца и дочери

Эльмира 07.05.2013

Мне 23 года. я живу с матерью и отцом, Мой отец постоянно несколько лет уже подглядывает за мной: в ванной, по утрам когда я сплю, постоянно, ждет удобного случая. Я не знаю что с ним, может у него психическое расстройство.

По началу думала что он пьяный и несоображает, и маме рассказала, но она выгнала его, потом он перестал пить и вернулся домой. Последние 4 месяца это обратно начало продолжаться, маме говорить боюсь, и сама боюсь этих моментов, стараюсь избегать отца, не хочу даже за одним столом сидеть , противно.

Помогите, как поступить, как вести себя, стоит ли маме говорить? Боюсь что мама нечего не предпримит, может она подумает, что я выдумываю, отношения с мамой тоже не очень дружелюбные,

Хочу переехать, но в данное время возможности нет, может на следующий год, а что делать до этого времени, просто терпеть?? тоже не могу уже.

Дайте совет! Что с ним , я же его дочь..

Доброе утро Эльмира, понимаю ваше состояние, ведь  такие действия со стороны отца вносят  недоразумение в вашу жизнь и в ваше сознание. Конечно,по всем правилам  этики  и морали так не должно быть, но вы уже сами убедились в том, что не все правила соблюдаются и они могут не работать. Значит и вы имеете полное право относится к своему родному отцу не как дочь,а как человек,которому нанесен моральный и эмоциональный вред. Ваш отец скорее всего имеет свои отклонения и это уже им не контролирется, он перешел границы нормального поведения и вам остается сейчас  только  защищать себя и свою честь. Вам уже 23 года, и вы вполне самостоятельны и поймите,что в данной ситуации можете расчитывать только на себя, не на маму, не на отца,что он одумается, а только на себя. Как только вы поймете,что сами ответственны за себя и свою безопасность, вы перестанете его бояться( он просто больной человек). Он  чувствует ваш страх и это его еще больше возбуждает, скорее всего он страдает вуайеризмом (Вуайеризм – это сексуальное отклонение, которое проявляется в нездоровом стремлении к подглядыванию за обнаженными людьми, интимными или сексуальными действиями. Слово происходит от французского глагола, обозначающего «смотреть». Вуайеризм чаще встречается у мужчин.) Так что он не представляет для вас  прямой угрозы насилия, только моральные и психологические, которые тоже немаловажны для душевного равновесия человека. Сможете дать отпор, значит поставите его в такое положение,что он перестанет вами интересоваться, ведь вы стали для него нежеланным объектом и он уже не может за вами следить. Если все таки не справляетесь со своим страхом, лучше  все таки уйти жить отдельно, иначе постоянный страх введет вас в глубокую депрессию и нервозное состояние. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Эльмира, скорее всего если не предпринимать ни каких действий, ситуация сама собой не "рассосется". В связи с тем, что поведение вашего отца на самом деле трудно назвать адекватным, и это вызывает у вас сильный страх, будет для вас самой же безопаснее разрешить эту ситуацию, не прятаться, а показывать, что вы все видите и замечаете.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравтсвуйте, Эльмира. Вам стоит проговорить свои чувства отцу, что Вам неприятно, и что Вы все это замечаете. Если у него псих.расстройство, то это стоит лечить. Алкоголизм - это заболевание при котором страдает мозг. Возможно, это признаки деградации. Проконсультируйтесь для начала с психиатром. Всего доброго.

С ув, А.Ж.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Эльмира!
Я думаю, что Вам сейчас стоит сосредоточить все усилия на том, чтобы как можно скорее отделиться от родителей. От мамы Вы, скорее всего, не получите ни помощи не поддержки. Но Вы уже взрослый человек и вполне способны позаботиться о себе сами. Кто знает, какие формы может принять поведение отца? А терпеть эту ситуацию еще неизвестно сколько времени - это истощает любую нервную систему. Поэтому ищите способы стать самостоятельной и независимой от родителей.
Удачи! Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы