Как переступить барьер отношений отца с дочерью на этапе взросления?

Карина (30 лет) 10.08.2020

Здравствуйте! мне 26 лет. По характеру я мягкотелая, спокойная, всегда избегаю конфликтов либо каких то проблем ради своего спокойствия.

В семье у меня очень сложные отношения с отцом. Мы хоть и шутим веселимся в кругу семьи, но как только дело касалось моего мнения в чем то, или моих планов на будущее - это все подвергалось ссорам, недопониманию ну и в общем "закрой рот не доросла еще" -эта стадия продолжается до сих пор.

Я скрывала на протяжении года что у меня есть парень. Он живет с родителями, есть перспектива того что будет свое жилье после того как его достроят.

Так как я была не готова их знакомить. Отрицала замужество, в общем говорила то что он хотел бы услышать, хотя сам был заинтересован в том когда я выйду замуж. Не хотела слышать гадостей упреков..

Мы с парнем не работаем живем в своих семьях. Я отдельно от родителей живу с бабушкой. Соответственно мне как бы поручили следить за ее здоровьем, помогать.

Она отпускает меня встретиться с ним. Когда работали, то какое то время снимали гостиницы на ночь, что было весьма затратно для нас. И в скором времени родители решили продать квартиру в которой я жила с бабушкой. Мы переехали и в общем квартира пустует. Мы решили сэкономить. пойти на хитрость и сделать дубликат ключей. На протяжении нескольких месяцев квартира не продавалась и мы продолжали там встречаться. Работы тогда не было у обоих.

И один день приходит отец, мы спим и я слышу звук ключей.. и там я честно говоря думала что сейчас будет драка но на мое удивление разговор тогда прошел как никогда на мое удивление потрясным. С меня спал такой груз. Они познакомились и вроде как стало ясно что ну наконееец то, то самое взаимопонимание.

Мы продолжали туда ездить но позднее приезжая к родителям на разные мероприятия отец кидал в мою сторону очень обидные фразы. Я поправилась..и он язвил говоря интересно из за чего я так могла набрать и что то в этом роде. Постепенно начались вопросы о парне. И видимо тут ему что то не понравилось. Не захотел в общем принимать его. Напился и сказал что у него другие планы и чтобы я ему не мешала.

А то есть он имел ввиду не строить с парнем отношения, а уехать куда то за границу. Мол мы такая семья которая отдалена от казахского быта менталитета и т.п. Что родственников ему не нужно..

Разговор в общем так и остался открытым, я не смогла выстоять свою точку зрения ну к тому же разговор был не к месту. Он прервался и мы не общались уже несколько дней.

Скоро его день рождения и мне пишет мама что он злится на меня и хочет чтобы я отдала ключи. Я согласилась их отдать. Но на этом же не конец? Он ведь не успокоится, хоть и сам говорил что примет мой выбор. Планируем сыграть свадьбу в следующем году. До этого времени осталось совсем немного потерпеть, ну что тут такого если мы хотим уединиться..

Парень просит сделать еще один дубликат ключей, так как мы не хило экономили. Что вводит меня в смуту.. В еще большее убеждение того, будто он меня подтолкнул на действие, за которое я не хотела брать ответственность в одиночку. Я получила от него совет просто забить не него, что он скоро успокоится, и что если что то случится то он будет рядом. Меня это саму конечно же не успокоило..я была убеждена всю жизнь что мужчина обеспечивает свою семью. Но у меня двоякое мнение, что мне нужно больше полагаться на себя. так как мы равны, и эти искривленные понятия кто кому что должен уже вышли из моды.

Чувствую я себя раздражительно, у меня начались частые нервные срывы, и я понимаю что сама должна справиться со всем этим. Что избегая конфликтов, свою жизнь не налажу. Открыто поговорить с отцом это прям табу. Я сделала бы что угодно чтобы не говорить. Потому что он тут же повышает голос, иногда боюсь что может и ударить. Скоро его день рождения,а я даже не знаю реагировать... Мне нужна психологическая помощь чтобы разобраться с этой проблемой. Заранее спасибо что откликнулись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина. Когда человек взрослеет, ему не нужно советов и рекомендаций со стороны. В 26 лет вы имеете право взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Про встречи на квартире, это собственность родителей и поэтому они хотят продают ее, что хотят, то пусть и делают, а вашему парню нужно самому изыскивать варианты  где с вами встречаться. С папой посложнее, вы привыкли его бояться с детства, здесь нужно отрабатывать эти отношения и стать на равных. Он взрослый и вы взрослая уже. Бить он не имеет права вас, вы можете защищаться. Непонятно куда смотрит ваша мама, когда отец поднимает на вас руки? Отделяйтесь уже от родителей.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Карина!

Пустая квартира – это, конечно, хорошо, но парень не должен так открыто говорить о дубликате ключей и экономии средств. Такое поведение просто его стремительно девальвирует в глазах девушки. Жаль, конечно, с его точки зрения, что квартира уплыла, то лучше вынести это стойко, как настоящий самурай.

Что же касается родственников, родителей и прочих родных, которые идут в нагрузку к жениху и невесте, то могу сказать следующее: обычно люди из разных семей просто терпят друг друга. Я не помню случая, чтобы выбор девушки или парня встречался громогласными аплодисментами и салютами. Поэтому, если вы будете оглядываться на то, принял ваш папа вашего кавалера или нет, то можно так и не выйти замуж. Хотя обычно матери, то есть тещи, развивают буйную деятельность и говорят про зятя, что он не такой и не сякой. Известная история. Отцам, как правило, все равно. Исключения составляют патриархи, которые очень волнуются за сохранность своего бизнеса, например. То есть когда-то есть что передавать. Но большинству населения передавать особенно нечего, поэтому отцы сохраняют спокойствие.

И да, отношения с отцом нуждаются в терапии. Вам 26 вы уже взрослая девушка, поэтому можно кричащего отца, особенно не бояться, но, видимо, это очень древний страх.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Я так вас поняла: вы не знаете делать еще один дубликат ключей или нет. Ваш отец против, а ваш парень настаивает.

Против чего ваш отец? Против ваших внебрачных отношений. Ему не нравится, что ваш парень экономит на вас. Ему не нравится, что ваш парень не может заработать денег, чтобы обеспечить себе секс. Ваш отец сомневается, что ваш парень будет хорошим мужем для вас. Сомневается, что ваш парень сможет в будущем обеспечить вас и будущих детей.

За что ваш парень? За легкий и удобный секс: постоянная девушка со своей квартирой, где можно провести время особенно не напрягаясь. Извините, что резко пишу. Что ваш парень делает, чтобы жениться на вас? Как он проявляет свою любовь к вам? Он приходит к вашим родителям? А вы знаете его родителей? Насколько ваши намерения поженится серьезны?

Я думаю, что вашему телу 26 лет, а ваша душа намного моложе, как будто ей лет 15-16.

Вам стоит догнать ваш физический возраст.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн