Отношения отца и дочери

Наталия 01.07.2017

Я оттучилась в военнизированном вузе по совету родителей и поняла,что хочу совсем другого, что не хочу работать по специальности,нашла работу по душе, собираюсь увольняться. Для родителей это большая гордость что я выучилась в таком ВУЗе.После того как я сказала что собираюсь увольняться у отца началась депрессия, если это можно так назвать, и пьёт уже три дня, до этого он был кодирован, что делать? Как объяснить что сейчас я хочу сама решать кем и где работать?

Уважаемая Наталия!

Большое заблуждение думать, что отец пьет из-за того, что вы не оправдали его ожиданий. Алкоголик ( а отец, по-видимому, алкоголик, если он кодировался) пьет потому что он алкоголик, другой причины нет. Алкоголики -это незрелые люди, которым сложно справляться с какими-то трудными для них ситуациями. Если обычный человек может понять, что дети имеют право самостоятельно решать, кем быть и кем работать, то алкоголик со своим разочарованием может справиться лишь привычным для него способом -употреблением алкоголя. Я не считаю кодирование лечением алкоголизма, т.к. Этот метод основан на страхе ущерба для здоровья и жизни закодированного. У алкоголика и так много страхов, добавляется ещё один основной-страх за собственную жизнь. Это не улучшает качество жизни и не даёт возможности челевеку научиться справляться со своими жизненными трудностями, как это делают обычные люди. Поэтому вам важно не винить себя за то, что папа пьёт, эту проблему может решить только он. Вы же обязаны позаботиться о своей собственной жизни: выбирать работу по душе, строить свои собственные отношения с людьми независимо от того, как на это смотрят родители. Если вы хотите лучше узнать о проблеме алкоголизма и созависимости ( близкие алкоголика как правило имеют созависимые модели поведения), почитайте мои статьи на этом сайте на эту тему.

С уважением, психолог в Новосибирске по проблемам зависимостей и созависимости, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Наталия, здравствуйте!

Вероятно ваши родители прекрасные манипуляторы. Вашим  родителям не достаточно, что вы получили  образование не по вашему выбору, теперь вы "должны" жить жизнью родителей.  Вам надо понимать, что либо вы продолжаете жить не свою жизнь и выполнять волю родителей, либо выбираете свой путь, а ответственность за алкоголизм оставляете своему отцу, и не переносите на себя. Жертвам манипуляторов порой очень сложно бывает вырваться из психологической зависимости, особенно если они подвергались такому обращению  с самого раннего детства. Если вы испытываете трудности в принятии самостоятельного выбора, обращайтесь за поддержкой.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Наталья,

Посмотрите на ситуацию вот с какой стороны.

Да, Ваш отец построил внутри себя образ Вашего будущего. Такой, какой ему очень нравился, какой он хотел бы видеть. А Вы взяли и сломали его. И он с горя запил. Козалось бы, все вроде просто и понятно, но..

  1. Что для Вашего отца важнее - чувство гордости и радости за свою дочь или некое собственное представление о том, "что такое "хорошо и что такое "плохо"?
  2. Что ему важнее, Ваше реальное ощущение и состояние счастья или собственное чувство гордости за Вас?
  3. Получить это состояние и почувствовать себя счастливой Вы можете только неся ответственность за свои решения и поступки. Вы за себя отвечаете, а не Ваш отец. Соответственно, и осуждать свои решения и поступки можете только Вы. Все остальные могут высказывать Вам свое мнение, а Вы можете либо принимать их мнение во внимание, либо не принимать. Но осуждать себя можете только Вы сами.
  4. Скорее всего, Ваше увольнение было поводом, а не причиной того, что отец начал пить. Причина, наверняка, в другом.
  5. Спиртное - это некая ментальная анестезия (если мы с Вами не говорим о болезни, которая называется "алкоголизм"). Очень часто люди пьют, чтобы заглушить душевную боль. Но анестезия не лечит! Лечат врачи, в данном случае - психологи, вылечить себя может сам человек, если поработает над своей душой, своей психикой. Еще раз повторю, спиртное не лекарство, это способ загнать проблему внутрь себя.

и последнее...

    6. Поговорите с Вашим отцом, и попытайтесь до него донести каждый из вышеперечисленных пунктов.

Почитайте вот эту мою статью Уверенным в себе быть легко!

 Успехов Вам и уверенности в себе!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Добрый день!

Наталья, это НЕ "депрессия", это - "манипулятивное поведение алкоголика".

И самое печальное в данной ситуации, что вероятно речь идёт о так называемой структуре "со-зависимых отношений" в вашей родительской семье.

Почитайте  книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

И такая "семейная структура" - не будет "отпускать" вас -  сейчас в одном, затем - в чём-то ещё - "повод всегда найдётся".

Если хотите "вырваться" - ищите возможность работать с толковым психологом, без внешней поддержки тут к сожалению как правило не справиться, "болото начинает затягивать лишь сильнее, если увязший в нём человек начинает дёргаться, не держась за протянутую руку или страховочный канат, в качестве которого может выступить психотерапия.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Карамян Карина Рубеновна

Наталия, здравствуйте.

Правда в том, что вы ничего никому не должны объяснять. Потому что это ваша жизнь и только вы можете решать, какой она будет. Я искренне рада, что окончив этот ВУЗ вы осознали ради кого вы это делали. И уверена, вы сможете найти то, что по-настоящему вам по душе, если будете продолжать слушать саму себя.

А то, что ваш папа пьет после известия о вашем увольнении - вовсе не ваша вина. Если взрослому человеку проще объяснить свое деструктивное поведение тем, что кто-то не соответствует его ожиданиям, это не означает, что этот кто-то виноват. Это означает лишь то, что так проще. Ответственность за это остается на вашем отце, и как бы вы ни любили его, вы не сможете остановить его от подобных ошибок и падений.

Я желаю вам, Наталия, поскорее найти себя и не сдаться несмотря на ситуацию. Успехов!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва