Любовь сейчас или блестящее будущее завтра?

Елена 19.02.2010

Здравствуйте!
Кратко о себе: Мне 25 лет, 2 года назад переехала заграницу, имею высшее образование, сейчас в процессе получения второго высшего. Главные черты хар-ра: серьёзная, целеустремленная, коммуникабельная.
Вот моя жизнь за последние 2 года: я вышла замуж за иностранца (он на 10 лет старше). Я его полюбила всем сердцем и решилась уехать за тридевять земель. У нас была прекрасная свадьба, шикарные несколько месяцев жизни, а потом началась депрессия, тоска по Родине и я узнаю о том... что он мне изменяет. Я молчала, мучалась и ненавидела его около 6 месяцев, потом изменила ему тоже. Сначала это было в отместку с мужчиной, которого я давно знала, но не допускала с ним ничего (уж слишком он мой идеал, что-ли, боялась влюбиться и сделать себе больно). С этим человеком впревые узнала, что такое секс, когда я тоже могу получать удовольствие, хотя раньше думала, что мои сексуальные отношения с мужчинами без оргазма - это норма. Итак, с этим парнем мы знакомы уже 2,5 года, из которых, как говорят в народе, мы любовники уже 1,5 года. Сейчас муж одумался и даёт мне понять, что хочет быть лишь со мной. И, вообщем, он очень неплохой человек. Но мужа я больше не люблю.
Казалось бы, что теперь можно спокойно подать на развод и быть с любимым человеком (он готов к браку и к семейной жизни со мной), НО за эти 2 года я переосмыслила свою жизнь и поняла, что причина всех моих проблем и бед в отношениях с мужчинами - это отсутствие моей собственной самодостаточности. Поэтому я начала работать над своей самодостаточностью. В мечтах - блестящая карьера, мне осталось учиться еще 3 года, чтобы стать профессионалом своего дела. А когда у меня будет любимое дело, которое приносит доход и позволяет быть уверенной в себе на 100, то мне не страшны любые проблемы с мужчинами. Я буду чувствовать себя защищённой самой собой же.
так вот, я решила не делать никаких выводов ПОКА и не разводиться, а первым делом встать на ноги и приобрести ту самую самодостаточность.
Понимаете, этот парень сейчас, конечно, без ума от любви ко мне, хочет жениться, рожать вместе детей и прочее. Но я не хочу совершить одну и ту же ошибку снова и выйти замуж снова, будучи никем. Я боюсь, что даже он разлюбит меня, если я никто в этом мире.
Вопрос: как же мне тогда успокоить то испепляющее чувство любви и тоски по милому человеку? Как мне быть, если я не секунды не могу жить, не думая о нём? Иногда кажется, что я делаю ошибку, выбирая не его, а своё будущее...
Спасибо Вам большое!!!
Елена

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! А кто Вам сказал, что самодостаточная женщина - это та женщина которая строит карьеру? Вопрос самодостаточности - это вопрос внутреннего принятия себя, ведь не факт, что достигнув высот карьеры Вы почувствуете себя счастливой, а не одинкой и не будуте сожалеть об упущенных возможностях прошлого? А также - разве будучи любимой женщиной и живя с любимым мужчиной нельзя выучиться и также работать? Ведь главная цель и функция женщины в первую очередь реализация как женщины - семья и дети? Возможно, что Вы просто боитесь этих отношений и не хотите ещё раз испытать боль при предательстве. Прежде, чем принимать такое решение и возможно отказываться от своего счастья - обратитесь к психолгу очно, чтобы Вы могли разобраться, что именно стоит за Вашим  стремлением и принять правильно решение о котором Вы не будете жалеть в будущем!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, "в этом мире" Вы - человек! А любимый мужчина, карьера, будущее, дети, счастье ... Это же составляющие одного - жизни! Почему Вы "выдавливаете" какую-то свою субличность (или две-три, например, жена, любимая женщина, мать...) в угоду неизвестно какой карьеры (?), будет ли она, нужна ли... Сколько счастливых людей и с пятью детьми и с любимым мужем и с классной профессией! Будтье более гибкой, уважайте все свои субличности (особенно те, которые Вам кажутся "плохими" - они как раз несут важную функцию)!

Вы "встать на ноги" смогли месяцев в 6-12 (все дети по-разному). А самодостаточность - с этим можно разобраться на консультации с психологом (что стоит за этим словом). Жизнь многолика и многоцветна. А не только ТО, или только ЭТО.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Готова поспорить с Вами на тему, что Вы никто. Даже не зная Вас я утверждаю, что Вы женщина, (как Вы пишите "серьёзная, целеустремленная, коммуникабельная"), жена, любовница, Вы специалист по первому образованию... Думаю, Вам есть чем продолжить этот список.

Что же Вам мешает  пойти за своими чувствами, при этом получать образование и строить карьеру. В поставленных целях внутренняя гармония большой плюс. Ваша любовь может стать хорошим помощником на пути к мечтам и желаниям.  Тем более Вам  кажется, что делаете "ошибку, выбирая не его, а своё будущее..." Так не совершайте ошибок и будьте счастливы.

В любом случае выбор делать Вам.

Всех благ.

Елена! Множеству успешных женщин не мешало замужество и рождение детей.

Определитесь, что хочется - карьеры или теплого гнездышка с любимым человеком.И где гарантия, что достигнув карьеры вы захотите с этим человеком связать свою жизнь,или вообще  с кем-то другим.Как  Вы относитесь к свободе...

Удачного выбора!