У парня психологическая травма

Олеся 02.03.2015

Здравствуйте. У меня не большая проблема. Я влюбилась в парня. Нам обоим 18. Познакомилась недавно. Но я знаю, что ему тоже нравлюсь, он сам сказал. Но есть одна проблема. Он не хочет встречаться и убивает свои чувства. Из за того что с бывшей девушкой у него не сложилось и она наложила на себя руки. Теперь он боится, что и я смогу такое сделать. Я ему обьясняла, что я адекватная. Но он ни в какую. Я не знаю, что делать. Помогите. Его нужно спасать.

Велисвет Степан Вячеславович

У вашего молодого человека сильная психологическая травма. Чтобы ее убрать и строить дальнейшие отношения в жизни без оглядки на эти события, нужно работать с психологом индивидуально. Никакие советы по интернету тут не помогут. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Велесвет Степан, семейный психолог, online-консультант, Калуга

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Олеся. Для начала сами успокойтесь, а потом объясните ему, что единственный выход для дальнейшей полноценной жизни это обращение за помощью к специалисту психотерапевту и регулярное его посещение.

удачи и всего наилучшего

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Олеся.

Как давно произошла трагедия? Смог ли парень пережить потерю? Получил ли он квалифицированную помощь или поддержку близких?

Олеся

Я ему обьясняла, что я адекватная. Но он ни в какую.

Не убеждайте его в своей адекватности. Постарайтесь вывести его на разговор о его чувствах и переживаниях, чтобы он смог от них освободиться. Поддержите его, посочувствуйте, побудьте "платочком", в который можно выплакаться. Парню нужно выговориться снова и снова, чтобы стало легче, поэтому самой целебной помощью для него будет ваша способность выступать в роли слушателя.

Нужно понимать, что переживание горя – это длительный процесс и его нельзя форсировать, он должен пройти все стадии и продолжаться столько, сколько это необходимо.

Сил вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве