Как сохранить дружеские отношения?

Екатерина 16.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Катя мне 17 учусь на 2 курсе медтехникума. Мой знакомый-Леша- ученик школы 11 класса.У меня такая проблема.Мы с ним по знакомились 2 года назад и общались как друзья.Через через 5 месяцев он начал претендовать на меня в качестве девушки.Я ,не долго думая согласилась. некоторое время пообщались и я ему сказала что мне это не интересно в данном возрасте, что в приоритетах учеба ,что он для меня как друг и только.Следующие месяца были мучительны, он настаивал и настаивал.При этом я очень тепло к нему отношусь но мне приходится постоянно ругаться, как объяснить по -другому я не знаю.Буквально месяц назад мы сильно поругались и я сказала ,что слышать о его любви ничего не хочу , что прощаю в последний раз.Прошел месяц и он снова начал старую песню о своих доказательствах. Я заблокировал его везде, где только можно.Мама говорит не общайся хотя она к нему положительно относится и они знакомы.Но он мне как родной.никогда не видела в нем парня, только друга и ни раз ему об этом говорила.он же стоит на своем. Он очень искренний, добрый, мне с ним интересно, и мы готовы друг другу всегда помочь, в тоже время очень занудный и настойчивый в плане чувств ко мне.А я не могу.не вижу в нем мужчины не только внешне но и внутри.Именно моего мужчины.может для кого-то он будет идеалом.Очень не хочу с ним раставаться.При чем мы можем общаться на все темы и мы можем быть друзьями. Т.е. у него не только какое-то физическое влечение ко мне .Вообще он утверждает что любит меня.И я его только как друга.Ограничила наше общение и дотрагиваться даже не разрешаю но все равно.Подскажите как сделать так ,чтобы этот ужас и скандалы кончались.как остаться только друзьями и не такими -"привет пока" а самыми настоящими, потому что он для меня дорог.В общем чтобы его симпатия ко мне как девушке исчезла.Заранее благодарю.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Екатерина!  Если парень претендует на интимные близкие отношения, а вы не желаете этого - тогда понятны ваши сопротивления.  - Тем более, что для вас учеба на первом месте - это хорошо,  значит вы умеете выбирать,  что для вас важно.  - И вы не готовы к тем отношениям,  которые предлагает парень - и это ваше право.  С другой стороны,  вы сами пишите,  что человек вам дорог, как друг и вам с ним интересно.  Так и скажите парню, что не готовы к таким отношениям и  вас пугает его настойчивость.  Вы можете как друзья  вместе ходить в кино,  посещать театры,  просто гулять- и это ни к чему вас не обязывает.  Чтобы сохранить и укрепить свои границы оплачивайте за себя, любые мероприятия,  которые вы посещаете.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Доброго времени суток Екатерина, жизненный опыт показывает что настоящие друзья проверяются временем. В вашей ситуации, единственный способ остаться друзьями это на данное время  полностью разорвать отношения. Чтобы прекратились скандалы по пустякам. Но есть еще один момент, буйство гомонов вашего друга, поэтому он вас не слышит, именно поэтому нужно полностью прекратить отношения. Пройдет немного времени он закончит школу поступит в институт произойдут изменения во всех сферах его жизни, и тогда если он захочет можно продолжить дружбу. Но есть еще один нюанс, за это время вы можете встретить своего единственного и выйти замуж, и тут уже придется считаться и с мнением мужа. Хотя в моей практике были ситуации когда дружба восстанавливалась и продолжали дружить семьями. А были  и такие которые расставались навсегда.

Давыдова Рима Анатольевна, психолог Ачинск

Здравствуйте, Катя!

Не совсем понятно, что значит "претендовать на вас в качестве девушки" - добиваться близости?!  Если это так, то Вы имеете полное право отказать в этом и обозначить свои границы: если хочешь, чтобы мы были вместе, то тогда прошу тебя не делать это..., и это... При несоблюдении договоренности придется расстаться. Если молодой человек влюблен в Вас и ценит Ваши душевные качества, то сможете быть друзьями..., если он согласится на эти условия.

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск