Муж тиран, или дурак?

Кристина (33 года) 30.09.2022

Добрый день, мне 32 года, в браке 2.5 года, есть дочь 1.4. Последние пол года в семье происходят почти каждый день скандалы. Основные причины скандалов это гулянки мужа, он может гулять все ночь, прийти под утро, ночью не брать трубку. И он играет в автоматы, быстрые ставки, проигрывая последние деньги с моей кредитной карты.

На мои обиды, слезы, скандалы, крики муж реагирует так: он считает, что я зачинщик скандалов, все ссоры начинаю именно я, я люблю обижаться, мне просто некуда девать энергию, поэтому я люблю ругаться. Из-за чего я так себя веду обсуждали много раз, но он или не слышит, или не хочет слышать. Мне уже кажется, что он психологический тиран, который пытается меня морально растоптать, потому что выставляет меня виноватой после своих косяков, а он ни в чем не виноват.

Подумаешь погулял, подумаешь проиграл, ничего, заработаю. Я не знаю как мне себя вести. Обиды и крики не работают. Донести мужу, что причины скандалов это он сам, не получается. То, что я плачу каждый день из за него, на него не действует, он считает, что я плачу потому что мне это нравится.

Невозможно находится в таких отношениях. Как донести мужу, что причина раслада в семье это он сам, чтобы он обратил внимание на себя со стороны и понял, что он делает не так.

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте. Для начала вам нужно понять, что вы живете с зависимым человеком - игроманом. Отсюда его форма манипуляции вами - газлайтинг - обесценивание и "переворачивание" ваших чувств, эмоций, чтобы вернуть вину вам.

Кристина

Как донести мужу, что причина раслада в семье это он сам, чтобы он обратил внимание на себя со стороны и понял, что он делает не так.

Как все зависимые, ваш муж долго, а может никогда не примет то, что у него есть проблема. Воздействовать на другого человека у нас нет возможности. Но можно вам разобраться в себе. С вашим отношением к ситуации. И у вас есть три пути выхода из нее. Первый - все оставить как есть, ничего не менять. Только сразу продумайте какие могут быть последствия, что вас может ожидать. Второй - менять ситуацию "изнутри", своё отношение к ней. И здесь вам на "пофантазировать" -  не обращать внимание на ночные загулы, не тратить силы и нервы на скандалы, заниматься собой, ребенком, абстрагироваться от зависимости мужа и т.п. Подумать, понакидывать себе варианты. И третий путь - изменения ситуации "снаружи", тут уже потребуются конкретные действия - не давать карту, предъявить ультиматум, на время разъехаться и т.п. Только опять же, посмотрите, какие могут быть последствия. Что может измениться к лучшему. Что стать хуже? Если хуже - как вы с этим можете справиться. Кто вас может поддержать. "Примерьте" на себя каждый вариант, что вам ближе, что ложится? И принимайте решение.

Если потребуется моя помощь или поддержка - готова вам помочь.

Искренне желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

«Можно подвести коня к воде, но нельзя заставить его напиться».

И все-таки, как же можно помочь ему измениться?

1. За любое действие подобного характера должно быть наказание. Вплоть до судебных разбирательств.

2. Четко понять для себя, с чем вы готовы жить и мириться, а с чем - нет.

3. Полностью сосредоточиться на своем физическом и психическом здоровье. Он должен понимать, что ваши слова не пустая болтовня и вы готовы дать ему отпор. Если он сам не изменится - вы готовы действовать.

К сожалению, ни привлечение родственников и знакомых к вашей ситуации, ни просьбы, мольбы и упрашивания и давление на жалость не заставят его измениться. Потому что те выгоды, которые он получает от контроля над вами, во много раз превышают потери.

Стараться изменить партнера - тупиковый путь.

Концентрируйтесь на себе, двигайтесь к той цели, которую себе наметили.
Наполняйте жизнь радостью.

Единственная возможность, которая может заставить его самостоятельно справляться со своими действиями - это доказать себе и ему, что вы способны жить и справляться со сложностями без него.

Не играйте роль жертвы,
а становитесь зрелой, взрослой и самодостаточной личностью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа