Муж тиран, или все дело во мне?

Елена 19.01.2015

В браке с мужем 5 лет, дочери 4, набрала после родов лишний вес, год назад похудела с 72 до 65, вес стоял долго, потом снова пошел вверх. Муж постоянно тыкает мне что я толстая и давно надо меня бросить а не жить с такой коровой, на этой почве постоянно возникают ссоры и скандалы. Я вижу что он стал холод ко мне. Что делать?

Здравствуйте, Елена!

Ответственность за отношения в семье несут оба партнера. И за внешними придирками к Вашему лишнему весу у Вашего мужа могут стоять более глубокие причины неудослетворенности Вашими отношениями. И эти причины нужно выяснять и устранять. Сделать это лучше всего у психолога. Если Ваш муж против такого совместного обращения к специалисту, обратитесь сперва сами. Очень возможна ситуация, когда Вы начнете меняться сама, поменяется и отношение мужа к Вам. Я также работаю с такими проблемами, поэтому, возможна встреча в скайпе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Елена.

Когда разговоры крутятся вокруг того, что Вы толстая, скорее всего не решается реальная проблема существующая в Ваших отношениях. В чём суть проблемы, нужно разбираться. Как происходит воспитание дочери? Что изменилось в отношениях после родов, помимо того, что вас тыкают?

Отношения меняются на проятжении всей жизни и не сохраняют тепла, которое было раньше. В Вашем случае- Вы не только супруги, Вы ещё и родители. Тепло будет, но слегка другое, учитывая, что часть тепла достается ребенку. Всё впереди, остается лишь понять что нужно Вашей семье. Успехов.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

  Здравствуйте, Елена!

А Вы сами как относитесь к лишнему весу?  Если Вам это не нравится, займитесь собой. Но думаю, что проблема лишнего веса лишь предлог для охлаждения отношений, и основание для  для ссор глубже.  Если захотите разобраться в этом - обращайтесь.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань