Эмоциональный тиран, или неуравновешенный?

Арина Анатольевна (45 лет) 12.04.2021

Здравствуйте!Мне 42 года.Я замужем 9 лет.знакомы с моим мужем 11 лет( встречались до свадьбы 2 года).с 2016 года живем отдельно.С момента свадьбы до 2016 года жили вместе с моими родителями в квартире моих родителей(квартира 3-х комнатная).до переезда в нашу квартиру я работала, как и муж.

После переезда муж был против моей работы(далеко добираться-поздно возвращаться -с одного конца города на другой; частые переработки-значит усталость, напряжение и стресс....)- в целом аргументы такие у него были.Так я стала домохозяйкой.в течении 10 лет мы пытались родить ребёнка, много исследований,анализов,операций и попыток ЭКО....

Вообщем то как говорят « живу в больнице».за последние 3 года муж сильно изменился:язвительные замечания, обидные прозвища и шутки....мы спокойно неоднократно обсуждали-что именно меня обижает, но этих разговоров хватает на 3-5 дней...потом все возобновляется.в последнее время стала применять психологическое айкидо-вместо обид и слёз- спокойные ответы, согласие и улыбки-от этого муж раздражается ещё сильнее.Детей у нас нет.

Как быть дальше, не знаю?

Арина Анатольевна

в последнее время стала применять психологическое айкидо-вместо обид и слёз- спокойные ответы, согласие и улыбки-от этого муж раздражается ещё сильнее

Айкидо  - это "драка".

Но в отношениях - "драка" - это крайняя мера, разрушающая отношения. Нужно "просто не позволять на вас наезжать" - а не "брать направленную на вас энергию удара и перенаправлять на того кто вас попытался ударить".

То есть вы правы в том что себя  не даёте в обиду - но похоже немножко смместился акцент что приводит к накалу отношений  и всё может закончится взрывом.

Сложно не посоветовать вам работу с психологом - тут полезна и индивидуальная терапия - и вместе с мужем  в  супружеском формате - и возможно супругу стоило бы походить...

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

  Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Для того, чтобы вы смогли ответить себе на вопрос "как быть дальше?" нужно исследовать мотивацию возможных решений. Что вас держит в этих отношениях? Какие у них перспективы? Что в них не устраивает? На эти вопросы вы должны дать себе честные ответы. А самое главное - вам следует поисследовать свои чувства по отношению к мужу и себе. После этого решение придет. Психологическое айкидо хорошая техника, она помогает экологично защищаться от агрессии. Но нужно разобраться, что ее вызывает, откуда конфликты. Лучше это делать с психологом, обращайтесь.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.