Панический страх перед камерой

Екатерина (21 год) 30.09.2022

Здравствуйте, С самого детства я ужасно боюсь наведённой на меня камеры. Помню, что с детства научилась применять различные уловки, чтобы меня не снимали (самая простая из них - убежать).

Сейчас, когда я вижу направленный на себя объектив, меня будто парализует: я становлюсь деревянная, чувствую себя по рукам и ногам связанной, в груди становится тяжело и больно, в горле появляется какой-то комок, глаза грустные и испуганные, а все внутренние силы направлены на сдерживание медленно подступающих слез. Естественно, ни о какой естественности в кадре в таком состоянии не может быть и речи, лицо перекошенное будто, губы сжатые да и вообще все напряженное, не живое.. И вот, когда подходит время просмотра фотографий, я смотрю на это и.. так больно внутри становится. Какой-то уродец на фотографии. Грустный и нелепый.

Снова плачу. Потому что это не я или, вернее сказать, я совсем не хочу быть такой. Но думается: «Раз уж камера показывает меня так, то, наверное, правда я - сама ужас и страх.» Эти мысли добивают. Фатальное разочарование в себе. И так каждый раз, когда хочется красивую фотографию, когда нужно настоящести в камеру через позирование(в хорошем смысле).

Поэтому хорошие фотографии возможны почти только исподтишка(что тоже нелегкая задача, ведь моя «чуйка» на камеру работает профессионально). Что с этим делать решительно непонятно. Мне трудно с этим жить. Я понимаю, что, скорее всего, это страх осуждения, страх публичности, (схожее происходит и во время выступлений на незнакомую публику) потому что родители и, потому что ОЧЕНЬ осуждающее (гадкое вонючее, боже мой, будь они прокляты, ненавижу…….) окружение моего детства в виде одноклассников и учителей.

Но это понимание мне вообще никак не помогает от внезапно накрывающей меня паники и подступающих слез. Специальные техники для принятия себя тоже не шибко помогают, хотя, признаюсь, что делала их недолго, скорее, как эксперимент. Остаётся уповать на помощь извне, для чего и пишу сюда! Заранее благодарю за ответ

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Екатерина, то, что Вы понимаете причину Вашего страха, это уже шаг в сторону его преодоления. Теперь остается добраться до детских травм и прожить их, но уже не в одиночестве, а в сопровождении специалиста, который поможет Вам справиться со своими чувствами и изменить свое поведение.

С уважением, Бархатова Елена, психоаналитик, сказкотерапевт