Панический страх перед собаками

Лидия 10.07.2013

Здравствуйте. У нас сложилась совсем непонятная ситуация-ребенок 5 лет панически боится собак. С его рождения мы бывали достаточно часто в гостях в семьях с собаками.Наш сын играл с бернской и австралийской овчарками. Чужих собак на улице тоже стремился погладить. Мы с мужем собак не боимся,но знаем как надо себя вести с животными и ребенку рассказываем. Эксцессов с нападениями на моих глазах не было.В последние полгода мальчик боится собак панически- сидит на руках или на шее у папы(когда на руках ему видится небезопасным). На словах рассказывает какие собаки хорошие и как они ему нравятся,но даже пальцем не дотронется... и на пол к собаке его ставить нельзя..Кроме этого ребенка пугают громкие резкие звуки-например,громкий звук мотора,лай собак.И все это в последние пол года.Семья полная,не конфликтная. Ребенок любимый +желанный +планированный. Как мальчику помочь?

Здравствуйте, Лидия! Я думаю, что стоит сводить малыша к детскому психологу, чтобы разобраться в причинах такого изменения поведения и понять, что делать. Может быть причина и не в семье вовсе, может быть были ситуации, о которых Вы не знаете - что-то случайно увидел по телевизору или на улице, что-то случайно услышал и т.п. Иногда достаточно одной ситуации, которая взрослому даже не покажется значимой, чтобы произвести на ребенка впечатление и повлиять на его эмоции, поведение, представления и т.д. Грамотный психолог в Санкт-Петербурге может разобраться с этим с помощью разных методик, в том числе и не вербальных. Важно разобраться, потому, что то, что происходит сейчас, может повлиять на дальнейшее отношение малыша к миру. Если он пугается громких звуков, то возможно стоит сводить его к невропатологу, чтобы исключить чисто соматические причины (может быть это связано с повышенным тонусом, например)

Лучше всего, если Вы сходите к специалисту, а не спустите это "на тормозах".

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург