Творческий кризис

Марина (31 год) 30.09.2022

Здравствуйте, я по профессии художник- педагог, закончила колледж на живописи, университет 5 лет ( художник- педагог), почти беспрерывно работала 7 лет педагогом в студиях и школе. Я попробовала открыть свою студию, год продержалась и закрыла, не было денег на развитие. И на себе, как на художнике и педагоге я поставила крест. Я считаю себя не талантливой, ленивой, без амбиций. Уже год сижу без работы, пытаюсь учиться делать сайты.

Я состою в группах, где выкладывают люди свои работы для критики и мои советы, педагогического направления, люди ценят, пишут,, я всегда ищу ваши комментарии и делаю скрины,, . И сегодня я ощутила, что, может я ещё могу что то рисовать? Но страх очень сильный, просто взять и начать рисовать! Может, у меня навыков не осталось.

Как работать с таким творческим кризисом? Как найти смысл и мотивации снова начать творить?

Я понимаю, что главное, это найти, какую ценность мне это принесёт, но у меня дикий страх того, что я просто ноль, не даёт думать дальше.

Спасибо

Марина

Я попробовала открыть свою студию, год продержалась и закрыла, не было денег на развитие. И на себе, как на художнике и педагоге я поставила крест.

Марина, это две совершенно разные вещи - "творчество" и "бизнес".

И если у вас не получается "бизнес" - это совершенно не повод для того чтобы ставить на себе крест как на "творце" (и/или как на "педагоге").

Марина

Как работать с таким творческим кризисом? Как найти смысл и мотивации снова начать творить?

Знаете, сейчас много мемов по поводу "поверивших в себя"... про "завышенную самооценку". А "горе-психологи" - всё предлагают "магические советы как поверить в себя". На самом деле изменения возможны лишь постепенно, при наличии поддержки которую вы можете получать в психотерапии. Я могу предложить вам как индивидуальную работу - так и участие в психотерапевтической группе с постоянным составом участников - финансово доступный вариант психотерапевтической работы поддерживающий поиск себя и собственного "Я", места в этой жизни:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Марина, здравствуйте!

С какого момента началось это состояние?

«И на себе, как на художнике и педагоге я поставила крест. Я считаю себя не талантливой, ленивой, без амбиций. Уже год сижу без работы, пытаюсь учиться делать сайты.»

Не было бы это внутренним убеждением спрятанным где-то глубоко внутри (с детства) не всплыло бы и сейчас, не так ли?

У вас есть повод раскопать травму, попробовать вспомнить с кем в отношениях вы чувствовали и испытывали аналогичные эмоции?

Это кризис относится к возрасту до 3-х лет (Я НЕ МОГУ).

Как только вы будете готовы все изменить на ресурсное состояние, звоните, будем творить вместе!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте,Марина.Интуитивно Вы думаете верно.Но,подход в виде пассивности и анализа-не достаточно эффективен.Связь здесь такая-Если я себя только высоко ценю,обожаю и люблю,не даю места критики и самообесцениванию-я сею семена собственного успеха в творчестве.Не может глыба творчества держаться на сыпучем,песчаном фундаменте.Глыба творчества успешно стоит на скале(базовой уверенности в себе,чувстве классности,безупречности,таланта,уверенности,принятия себя хорошей и обожаемой.)Тогда личность становится неугомонной и решительно двигается вперед,рискую чем-то не привычным,что бы открыть новые возможности себя и своего творчества.Кислый вид,сомнения,тревога-убивают творческую натуру.Поставили на себе крест Вы-как следствие детских травм,где на Ваших талантах ставили крест,предположительно, Ваши домашние воспитатели.Поэтому,поднять себя с колен можно ,или ,через силу воли,или,через личную разговорную терапию,которая вдохнет в Вас Вашу новую ценность и азарт к успешной жизни.Терапия может быть длительной,в зависимости от запущенности детских травм.Обращайтесь,Вы еще молоды и можете многое успеть.Я так же,смогу помочь.